пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 9 Глаз и вибрации

Глаз и вибрации

Длина волны световой вибрации образует непрерывную последовательность, представленную от самых больших до самых маленьких волн. Поскольку каждая вибрация является кругообразной, цепочка, образуемая этой последовательностью, представляется как коническая спираль. Наиболее короткие вибрации, длина волны которых наиболее быстрая и наиболее "духовная", формируют вершину конуса. Проекция этого конуса на основу дает нам знак, представляющий Солнце. Тем же символом изображается и человеческий глаз. По этой причине традиционно говорят о том, что правый глаз является солнечной горой, а левый глаз - лунной.
Изучение человеческого глаза позволяет различить в нем пятна, тени, вариации цвета, что соответствуют определенным органическим повреждениям, плохому функционированию определенных органов. Подобная техника называется иридоскопия. (иридодиагностика)
Голову человека можно сравнить с радио, которое принимает различные станции вещания. И, если использовать выражение Михаэла Иванова, "все центры мозга представляют собой как будто бы различные диапазоны, созданные для того, чтобы вибрировать в резонансе с определенными волнами".
На этой основе была развита хромотерапия, которая использует свет различных цветов для различных случаев лечения.
Зеленый цвет: известно, что комната, окрашенная и обставленная в зеленых тонах, успокаивает и уменьшает случаи лихорадочного возбуждения. Зеленый цвет считается прекрасной подготовкой к гипнозу, к аутосуггестии; он подготавливает голубой цвет, вызывающий быстрое наступление спокойного сна. Отметим, что эти два цвета - цвета операционного отделения.
Голубой цвет: он провоцирует глубокую ишемию (проявление остановки кровообращения). Цвет анестезирующий, анальгезирующий и антисептический. Этот цвет, который, однако, не рекомендуют при депрессивных состояниях, помогает астматикам и в случае контузий, невралгий и воспаления седалищного нерва.
Красный цвет: доктор Роффо заметил, что он благоприятен для быстрого роста раковых клеток. Возбуждает психическую активность и чрезвычайно полезен для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением кожных покровов - таких, как корь, оспа, экзема и ожоги.
Желтый цвет: усиливает нейромускульный тонус и рекомендуется для лимфатической стимуляции.
Белый цвет: увеличивает тонус органов и может вызвать даже гиперемию (слишком большое количество красных телец). Убыстряет жизненные процессы.
Оранжевый цвет: благоприятствует хорошему развитию жизненных процессов, но все зависит от чистоты цвета: недостаточно чистый развивает индивидуализм и высокомерие, тогда как очень чистый - великодушие.
Цвета, которые мы видим в сфере физического мира, для ясновидящих открываются и в плане духовном. По этой причине каждое существо для них окружено цветной аурой, соответствующей состоянию его души, можно сказать, длине его духовной волны. Тот факт, что Божество у катаров одето в одежды голубого цвета, конечно же, не может быть случайностью. Голубая аура показывает наиболее высокую духовность. Аура зеленого цвета обнаруживает зависть, страсть; серо-стальная - страх; черная - отчаяние; темно-голубая - состояние озабоченности; темно-красная - ненависть; ярко-красная - гнев; небесно-голубая - надежду; желто-золотой цвет - это цвет Христа, и еще ни один (другой) человек на земле не обладал такой аурой. Аура, демонстрирующая наиболее высокую степень эволюции, которой может достичь человек нашей эпохи, - это аура оранжевого цвета.
Здесь нам необходимо вспомнить, что в основе цвета лежит звук, и если вибрирует какая-то нота, должен появиться и определенный цвет. Следовательно, не случайно то, что родина Орфея одновременно и родина гностиков, богомилов, которым на Западе обязаны священной наукой цветов и света.

Спиритуалисты-гностики, как древние, так и современные, видят в человеческом глазе и нечто иное. Иванов рассматривал эту тему на своих многочисленных конференциях.
Что такое глаз с точки зрения метафизики? Глаз состоит из трех мембран. Склера соответствует физическому миру, сосудистая оболочка глаза соответствует миру астральному и сетчатка - ментальному миру.
Сенсорные клетки сетчатки чрезвычайно чувствительны. Науке удалось открыть, что сетчатка состоит из клеток двух типов: колбочек и палочек. Именно вторые позволяют нам различать цвета. Благодаря первым мы можем угадывать лишь силуэты и сероватые тени.
Мысль гностиков, которые настаивают на том, что любая терапия человека должна начинаться с гармонизации его существа, с движений его души, создала медицину, которую мы можем рассматривать в качестве "спиритуальной алхимии". Другими словами, создала психологию, опирающуюся на символические данные, представляемые одним или многочисленными аспектами материи.
Так, по поводу человеческого глаза она вспоминает цитируемую в Евангелии от Матфея притчу о соломе и бревне для того, чтобы объяснить функции, выполняемые палочками и колбочками, из которых состоят клетки сетчатки. Ночные животные и птицы имеют только палочки. Все виды ночных животных связаны с Сатурном.
Среди людей можно встретить тип, относящийся к Сатурну, который имеет все характеристики "восприятия палочками": печальный, всегда недовольный, критически настроенный, он любит все мрачное. Он полон презрения.
Для тех, у кого преобладают палочки, видение жизни - солнечное и одухотворенное, они готовы "смотреть на вещи свысока". Эти конусы представляют спираль света. По мере того, как человек возвышается в своей духовности, его внутреннее видение становится видением цветов, как будто он надевает внутренние очки. Народное выражение "видеть красное" довольно знаменательно. Те, кто может различать лишь область красных вибраций, любит жить в удовольствиях и переполнен страстями. Это, говорит Михаэл Иванов, эпикурейцы и милитаристы. Оранжевый является цветом "внутренних очков" философов, ученых-индивидуалистов и т.д.
Внутри глаза, в центре, находится хрусталик, бесцветный и прозрачный, который традиция считает "чудесными очками, созданными тысячелетия назад и предназначенными для того, чтобы мы могли ясно видеть вещи".
Учитель Иванов вспоминает по этому поводу притчу Христа: "Счастливы те, кто имеет чистое сердце, ибо они видят Бога".
Подобно сердцу, хрусталик трепещет, сжимаясь и растягиваясь. Сплющивание хрусталика, вызывающее близорукость, символически соответствует, например, сплющиванию сердца. Если близорукий человек стремится увидеть красоту природы, полюбить ее, "встретить Бога", его хрусталик снова обретет нормальную форму. У людей глазу принадлежит основная роль в умении различать истину.



Комментариев нет:

Отправить комментарий