суббота, 12 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 34. Растения, которые лечат

Растения, которые лечат

Розмарин, типичный представитель семьи губовидных. Он объединяет в себе принцип космической теплоты, охватывающей земную поверхность, и принцип, диаметрально ему противоположный, - принцип земной силы, который, подчиняя растения регулярным архитектурным законам, объединяет их с кристаллами.
Он используется в качестве тонизирующего средства, стимулирующего и возбуждающего организм. Рудольф Штайнер предписывал розмарин в лечении диабета, а также для того, чтобы снять усталость или нервную депрессию - результат интеллектуального перенапряжения. Показаны также теплые ванны, приготовленные на основе розмаринового масла.
В семью стимуляторов входят: щандра, базилик, душица, майоран, чебрец, тимьян, лаванда, шалфей, иссоп, садовый чабер.
Шпинат и дикая разновидность свеклы из семейства лебедовых, которые любят соленую почву, очень эффективно действуют в случаях злокачественной анемии в сочетании с железом, сапонином и витаминами. В солеросе, который произрастает в Камарге, содержание соли настолько велико, что его можно использовать вместо пищевой.
Пастушья сумка - сорная трава наших садов, представитель семьи крестоносных, так же как и горчица, используемая для приготовления горчичников, розовый и черный редис, хрен, кресс-салат, является травой-стеблем: отсюда ее подчеркнуто вертикальное положение, раскисление и высушивание почвы, на которой оно произрастает. Она исключительно насыщена минералами: содой, оксидом железа, фосфором, кремнеземом, калием и даже цинком. Это превосходное средство от склероза и камней в почках. Его используют как гемостатическое средство при легочных и маточных кровотечениях.
Движение в маковых латекса, напоминающего молочко животных, является своеобразной системой кровообращения.
Вот что рассказывает В. Пеликан о маке снотворном, или опиуме:
"С помощью этого растения стремятся, в некотором роде, избавиться от земного существования и вернуться к древним лемурам (повторение древней лунной жизни). Человек, употребляющий опиум как наркотик, испытывает сенсорные ощущения, связанные с возникновением образов, которые существовали в сознании древних, и наслаждается ими так, как если бы он все еще находился в лоне Природы".
Опиум избавляет от страдания и возвращает членам тела способность к работе. Хотя, как известно, истинная мудрость, в которой человек обретает свое собственное достоинство, происходит от "кристаллизованного страдания". И в природе нашего организма содержится то, что пробуждает творческие силы будущего.
Сильные свойства сока мака могут быть очень полезны в медицине. Однако мак не должен попадать в руки людей, стремящихся к удовольствиям, которые могли бы использовать его для соблазнительного бегства от земных условий.
Мандрагора пользуется плохой репутацией: согласно немецкой легенде, она вырастает из человеческого семени под виселицей. И перед тем, как ее выкопать, "нужно заткнуть уши воском, чтобы не слышать устрашающих криков", - говорил Шекспир.
Мандрагора почти полностью состоит из корня. Подобно женьшеню, который можно найти в Китае, и который напоминает мандрагору, она используется для приготовления приворотного зелья и напитка, увеличивающего возможность оплодотворения.

Долгое время считалось, что она может сделать человека невидимым. В действительности же - это сильнейшее средство анестезии, известное хирургам античности и средних веков. Рудольф Штайнер предназначал мандрагоре и иную роль: лечение определенных форм ревматизма и подагры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий