пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 7 Астрологические полярности


Теория гностиков рассматривает человека в его глобальности, в его целостности. Лечить человека одновременно означает одновременно и заботиться о его резонансе с окружающей средой.
Соответственно, астрология рассматривается при этом как превосходное вспомогательное средство при лечении. В самом деле, определенные планетарные диссонансы могут вызвать специфическое ослабление человеческого состояния. Астрологи-гностики считают, что энергии звезд и планет вторгаются в тело человека уже с момента его рождения. Таким образом, каждый человек характеризуется своей собственной вибрационной частотой и присущей лишь ему одному магнетической полярностью.
Гностикам не надо было дожидаться Коперника для того, чтобы знать, что земля и шесть других планет нашей системы вращаются вокруг солнца. Солнечная роза, окруженная шестью кругами или орбитами, этот мотив часто фигурирует на могилах богомилов. Очень вероятно, что их наука позволяла им использовать планетные полярности как вспомогательное средство при терапевтическом лечении. С другой стороны, этот метод обычно использовался целителями и медиками-розенкрейцерами, преемниками богомилов. Во-первых, метод позволял им установить корреляцию с их диагностикой, во-вторых - учитывать наиболее благоприятные периоды для назначения своим пациентам трав или других соответствующих лекарств. С аналогичной целью астрологию использовала и медицина алхимиков, в частности, Парацельс.

Четыре элемента - Огонь, Вода, Воздух, Земля - действуют на планетарные полярности, особенно на те, которые влияют на пациента и на того, кто его лечит. Оба они могут иметь несогласующиеся и даже противоположные полярности. В этом случае даже большое желание целителя помочь больному не может привести к облегчению его состояния. Следовательно, между элементами должна существовать определенная полярность, которая характеризует в астрологическом смысле не только их, но и соответствующие планеты, влияющие на них: знак огня сочетается со знаком огня, знак воды - со знаком воды и т.п. Это рассчитывается относительно Сатурна и шестого Дома, который выражает тенденцию болезней, приобретенных в ходе существования индивидуума, а также определяет силу и ритм (или циклы) его активности.
Этот Дом VI обозначает, соответственно, тенденции болезни относительно планет, которые его занимают. Однако он может обозначать также и определенный талант к медицине или к хирургии в функциональном разрезе общего гороскопа какого-либо лица. Вот что об этом говорят звезды.
Солнце в Доме VI: диссонансы в этом отношении предрасполагают к психическим и телесным заболеваниям, конкретизированным знаком и аспектами Солнца, дающими осложнения на сердце и кровообращение. Сатурн может уменьшать жизнеспособность, а Марс, Уран и Юпитер - определять неврозы, лихорадку или болезни зрения.
Луна в Доме VI: здесь диссонансы Луны могут вызывать болезни, связанные с депрессивными состояниями.
Меркурий в Доме VI: диссонансы этой планеты могут приводить к серьезным психозам и неврозам, а также к нервным заболеваниям, локализованным в управляемых Меркурием органах.
Венера в Доме VI: диссонансы показывают здесь тенденцию к болезням почек и к венерическим заболеваниям, а также к преждевременным родам или выкидышам у женщин.
Марс в Доме VI: проявлением диссонансов Марса являются тенденции к инфекционным заболеваниям или к несчастным случаям, приводящим к хирургическому вмешательству.
Юпитер в Доме VI: эта позиция неблагоприятна для здоровья первых лет жизни, однако, впоследствии жизненная сила и здоровье улучшатся, иногда может появиться необыкновенная работоспособность. Вместе с Марсом и Сатурном диссонансы Юпитера влекут за собой болезни печени и желчного пузыря.
Сатурн в Доме VI: эта позиция неблагоприятна ни для здоровья, ни для работы. Диссонансы показывают здесь тенденцию к ревматизму, подагре и всем заболеваниям, которые являются следствием переохлаждения.
Астрология считает, что Луна способствует реализации всего того, что предпринимает человек. В Болгарии существует народный обычай, корни которого, по-видимому, восходят к богомилам, этим детям траса: все важные предприятия необходимо начинать с новой Луной, чтобы им передалась вся солнечная энергия, отраженная этим небесным светилом.
Каждый имел возможность убедиться в том, что все медикаменты, все терапевтические средства являются либо стимулирующими, либо успокаивающими. С другой стороны, любые виды стимуляторов будут действовать более эффективно, если их принимать в "растущую" Луну, а успокаивающие средства - в "убывающую" Луну. Назначая успокаивающие средства между новой и полной Луной необходимо постепенно увеличивать дозы и наоборот.
Есть больные, которые являются настоящими вампирами, впитывающими всю энергию их целителя или просто обычного лечащего врача. Но есть и некоторые целители - настоящие магнетические реакторы, которые признаются: им абсолютно необходимо разряжаться от избытка жизненной энергии, облегчая страдания других, но сами они могут быть подвергнуты интоксикации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий