пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 22 Морская вода

Морская вода

Долгое время алхимия занималась решением вопроса об использовании росы с целью создания "золота части утра". Аналогичные причины лежат в основе использования морской воды.
Медицинская морская вода для инъекций, или plasma de Quintan, названная так в 1907 году в честь биолога Рене Куинтона, открывшего способы ее применения, уже спасла огромное количество жизней, особенно жизней грудных детей.
Рассматривая морскую воду как жидкость культуры человеческой клетки, а также любой другой одушевленной клетки животного мира, Рене Куинтон попытался использовать ее в качестве дородового средства лечения наследственных пороков развития, с одной стороны, и во всех случаях атрофии в прямом и переносном смысле у детей и взрослых - с другой.
Известно, например, что понос может вызвать у грудного ребенка чрезвычайно быстрое и сильное обезвоживание, которое без лечения приводит к смертельному исходу. Помимо применения предписываемых сегодня антибиотиков, которых, впрочем, не существовало во времена Куинтона, в этом состоянии необходима срочная регидрация физиологическим солевым раствором, а еще лучше - плазмой Куинтона, прекрасно поддерживающей организм олигоэлементами.
Перед войной термином "атрепсия" обозначали состояние глубокого упадка физических сил организма, наступавшего с началом его обезвоживания. Для детей в возрасте менее четырех месяцев это состояние означало и крайнюю степень истощения. У младенцев исчезал подкожный жир, кожа лица покрывалась морщинами (для ее специфической характеристики существует термин "лицо Вольтера"), температура опускалась до 35°, пульс замедлялся, мускулы деревенели.
Вот один из первых наблюдавшихся случаев. Пьер, рожденный 27 января 1923 года, по причине потери веса был направлен в морской диспансер Лиона. 9 марта 1923 года, то есть спустя месяц и десять дней, он весил 2 кг и был похож на прозрачный скелетик. Без малейшего промедления ребенку был установлен следующий режим: в течение 24 часов - 12 раз кормление, 10 г плазмы ежедневно. В результате, за 10 прекрасно перенесенных кормлений он набрал 1/3, затем 1/4 своего веса. За два месяца и двадцать пять дней вес ребенка удвоился. В это время он принимал уже 100 г плазмы ежедневно, позволявшей ему, несмотря на сентябрьскую жару, переносить более насыщенный режим кормления.
Лечение было остановлено в восемь месяцев и два дня, поскольку ребенок весил уже 6640 г: прекрасный результат с любой точки зрения.
В итоге, это атрепсическое кормление позволило ребенку прибавить в весе 3230 г за три месяца, тогда как за тот же самый промежуток времени нормальный ребенок аналогичного пола и возраста набирает 2120 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий