пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 13 АЛХИМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

АЛХИМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Химия стала наукой действий и их последствий. Алхимия - их причина. Иногда область ее применения относится к тому, что не входит в наши классические знания о материи и что мы определяем для себя как "эзотерическое".
Вот что говорил об алхимии в своем исследовании "О химических секретах" (Париж, 1636) Пьер Жан Фабр:
"Алхимия - это не просто искусство или наука для изучения трансмутации металлов, но истинная и фундаментальная наука, которая исследует устройство сущности любой вещи, что на божественном языке называется Дух жизни".
Познание мира состоит, прежде всего, в познании самого себя. Эта традиция непрерывно продолжается со времен античности до Леонардо да Винчи, для которого в человеке "находится модель мира". Человек, микрокосм - не что иное, как священное отражение макрокосма.

Следовательно, невозможно претендовать на участие в Великом Делании алхимии, не завершив прежде части этого Делания в себе самом. Необходимо учиться для того, чтобы быть посвященным в тайну эзотерических текстов, первым из которых является очень известный текст "Изумрудные скрижали", учиться для того, чтобы этап внутренней алхимии мог привести к своим результатам - к своего рода эпифеномену, каковым является внешняя алхимия; учиться для того, чтобы приобщиться к ее таинству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий