суббота, 12 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 39. Антропософская диета.

Антропософская диета

В самые древние времена урегулирование вопросов, связанных с питанием, было прерогативой духовных лидеров популяции, а позднее и священнослужителей. Впоследствии человек полностью подчинился власти своего инстинкта в вопросе питания и, в результате, утратил этот инстинкт.
Для антропософов "питание предназначено для того, чтобы помочь нам достичь определенной стадии развития; оно никогда не сможет заменить внутреннюю духовную деятельность. Современный человек способен (когда это необходимо) все переварить и все трансформировать в силы. Тот, кто придает большое значение лишь какому-то одному способу питания, который в определенных сложных обстоятельствах доказал свою эффективность, конечно же, не может быть для своего окружения источником большой радости".
Протеин. Потребление протеина считается современными западными физиологами неправильным, поскольку это вещество способно усваиваться лишь в очень незначительной мере. Сверх того, протеин токсичен и может вызывать ослабление органических функций, после чего в более или менее короткий срок наступает ослабление психических и духовных способностей.
Отсюда - отложение солей, каменная болезнь, подагра, склероз, а в плане психическом - нестабильность в настроении, часто - переходящая от апатии к раздражительности.
Пища, содержащая полезный протеин, по своему происхождению принадлежит к растительному царству: ржаной хлеб, масличные, фрукты (миндаль, лесной орех и др.), бобовые (чечевица, горох, бобы). Последние следует употреблять не в очень большом количестве, иначе существует риск развития духовного безразличия.
Молоко, которое стоит сегодня на первом плане протеинового питания, представляет собой вещество, в очень высокой степени сходное с человеком. Это пища, которую употребляют грудные и маленькие дети, поскольку подобный продукт питания переваривается наилучшим образом.
Два древних поверья говорят: человек, который питается преимущественно молоком, обретает способность лечить себе подобных; молоко приводит человека на землю и передает ему опыт всего человечества.
Мясо. Животный протеин представляет собой пищевой продукт, который наиболее легко переваривается, однако тело, принимающее мясную пищу, чувствует себя так, как будто бы оно отягощено всей земной тяжестью. Эта пища возбуждает эмоции и страсти. Она привязывает людей к Земле.
Мед. Он связан, как утверждают, с будущим развитием человечества, подобно тому, как молоко связано с его прошлым. Мед помогает состариться с мудростью и достоинством.
Картофель. Он исключен из всех диет, способствующих похудению: слишком много калорий, слишком много углеводов. Однако известно ли вам, что, если человек питается исключительно картофелем, он ослабевает и не может работать в полную силу. И если это повторяется из поколения в поколение, что можно наблюдать в наши дни, то необходимо предпринять меры для того, чтобы предотвратить дегенерацию. Дети, которые часто и в больших количествах едят картофель, становятся рассеянными, забывчивыми, невнимательными, вялыми. Это можно излечить, заменив прежде всего картофель - продукт, тяжелый для переваривания - овощами, фруктами и специями: тмином, хреном и чабрецом.
Помидоры. С тех пор, как стало известно о том, что помидоры богаты витаминами, они стали очень популярными продуктами питания. Но их формирующие силы подобно раку "быстро размножаются" и дезорганизующи. Поэтому помидоры не рекомендуются людям, у которых имеется предрасположенность к раку. Помидор - растение возрождения.
Несколько диет для страдающих ревматическими заболеваниями.
Рекомендуется исключительно вегетарианское питание, стимулирующее выделительную и калорическую функции. Сахар необходимо употреблять в виде меда или карамели.
Острый воспалительный процесс: кровообращение и выделение шлаков будет активизироваться фруктами, фруктовыми соками и фруктовым чаем. По возможности, необходимо заменить свежее молоко кислым йогуртом, кефиром.
Склеротический ревматизм: необходимо в первую очередь стимулировать калорические процессы: использовать липовый отвар и отвар из цветов бузины, супы из злаков, блюда из овса и острых специй - таких, как укроп, тмин и анис.

Деформирующий ревматизм: эта форма ревматизма поражает кости и хрящи. Следовательно, необходимо призвать на помощь структурирующие силы: корни сельдерея, моркови, петрушки и усилить организм с помощью многочисленных сладостей и разнообразного вегетативного питания. Избегать употребления соли, которая может быть источником новых воспалительных очагов, и алкоголя, формирующего в крови своеобразное анти-Я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий