пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 18 СПАЖИРИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

СПАЖИРИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Понятия алхимической медицины и медицины спажирической не всегда строго разграничиваются. Спажирическая медицина является частью алхимической медицины.
Спажирия - это искусство отделения тонкой материи, или энергии, от собственно материи. Отсюда происходит наименование слова: spao означает в греческом "отделять" и ageiro - "собирать, соединять". Эта тонкая энергия, высвобожденная из минеральных веществ, веществ растительного и животного происхождения, может быть интегрирована в энергию, присущую человеческому существу.
Спажирические средства изготовляются посредством техники, называемой "iatrochimie", от греческого "iatros", что обозначает "врач". Ятрохимия позволяла великим врачам XVI и XVII века приготовлять свои лекарства.
Для того, чтобы получить подобные спажирические лекарства, алхимик производит дистилляцию, ферментации, сублимации, вываривания, коагуляции и повторные дистилляции. Однако первым и наиболее великим из алхимиков остается Природа, которая ежедневно на наших глазах осуществляет свои многочисленные преобразования.
Если алхимик может, терпеливо манипулируя субстанциями, сделать металлы и минералы "усваиваемыми" для человеческого существа или обратить на пользу человека "квинтэссенцию" растений, что же в таком случае происходит с растением в период его невидимой и терпеливой спажирии, названной современной наукой фотосинтезом? Конечно же преобразование в энергию, усваиваемую человеком, в наиболее тонкую из энергий - солнечную.
Спажирические лекарства являются "открытыми" средствами. Это означает, что спажирические процедуры делают их энергетически легко ассимилирующимися в организме. Здесь идет речь о той энергетической ассимиляции, которая осуществляется гомеопатией, добивающейся желательного эффекта с помощью малых доз, образующихся вследствие больших разведений лекарств. Другими словами, лекарства растворены до такой степени, что они более не содержат вещества в физическом смысле слова. С другой стороны, эти лекарства, в чем мы имели возможность убедиться выше, остаются физически ориентированными. Это позволяет говорить об имеющемся космологическом соответствии между ними и органами, которые им предстоит лечить.
Таким образом, алхимия верна традиции, показанной нами на примерах от древнего Египта до современных антропософов, в том числе и традиции гностиков. Такие органы, как сердце и глаза, образованы солнечными силами, следовательно, в лечении их заболеваний будет использоваться солнечный металл - золото. Аналогическим образом, половая система, принадлежащая Венере, будет излечиваться медью - металлом, находящимся под покровительством Венеры. Нервная система, соотносящаяся с Меркурием, лечится ртутью. Вспомним по этому поводу, что классическая современная медицина лечила сифилис ртутью вплоть до открытия пенициллина.

Как мы видим, доктрина сигнатур, которую отстаивал Якоб Беме, имела сильное влияние на алхимические лекарства. И ятрохимия, которая отнюдь не является просто техникой изготовления лекарств посредством соответствующих манипуляций, предполагает углубленные познания в астрософии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий