пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 20 Польза сурьмы

Польза сурьмы

Выше мы могли заметить, что золото в спажирической медицине играет определяющую роль. Сурьма среди солнечных металлов играет не менее существенную роль, поскольку ее символом для алхимиков является Земля, наша планета.
Алхимия во многом является вдохновителем антропософической медицины: в свое время Рудольф Штайнер порекомендовал Александру фон Бернусу заинтересоваться алхимической медициной. Последний, изучая алхимию, пришел к выводу, что в сурьме существует нечто такое, что напоминает человеческую волю.
Сурьма является третичной формацией: ее месторождения находятся в зонах неподвижных первобытных скал: Од, Арьеж, Венде - скал, которые образованы породами новой формации; сурьма выражает, следовательно, соответствующее омоложение нашей планеты.
Считается, что первым, кто описал сурьму, был Василий Валентин, который посвятил ей целое исследование, названное "Триумфальной колесницей Сурьмы". Произведение прокомментировано в конце XVIII века розенкрейцерами достаточно подробно для того, чтобы можно было по достоинству оценить "почти вселенскую силу действия сурьмы", как подчеркнул Александр фон Бернус.
Вот один из этих комментариев:
"Сурьма является предметом, из которого можно создать всю фармацию, поскольку она содержит рвотное, слабительное, кровоочистительное, успокоительное и мочегонное средства. Она является apenens и obstmens, solvens и соаgulans, это бальзам, мазь и пластырь in summa summarum: она может применяться во всех состояниях cum maximo usu fructu. Это хозяйка над всеми болезнями и защитник человеческой природы. При условии правильного применения практикующим врачом, она действительно обладает virtus ubiquota".
Парацельс проявлял большой интерес к этому средству. Доктор Р.А.Б. Оостеруис замечал, что Парацельс, возможно, был первым врачом, обратившим внимание на следующее: гепатическим заболеваниям часто предшествуют болезни, которые он называл "камнеобразующие". Говоря о ревматиках, часто упоминают выражение "ржавые суставы", подобно "трубопроводам с образовавшейся накипью". Парацельс использовал сурьму и ее производные в лечении ревматизма и подагры, и добился в этом, как нам кажется, значительных успехов. Равным образом, он приписывал сурьме кровоочистительное действие и способность улучшать работу печени.
Безусловно, Василий Валентин и Парацельс были первыми, кто начал систематически применять сурьму. Однако этот металл иногда предписывался также и египетскими врачами, и греческими медиками, и арабскими врачами-алхимиками. Впоследствии его использовали Арнольд из Виллановы и Раймонд Лулий.
Применение сурьмы было прекращено в XIX веке, и повторному возвращению этого средства мы обязаны Александру фон Бернусу. Он обращал, в частности, внимание на ряд ценных характеристик сурьмы, которыми пренебрегает современная медицина: так, входящие в состав этого металла органические вещества (?) чрезвычайно эффективны в лечении сонной болезни.
Традиционно сурьма использовалась вначале как терапевтическое средство, повышающее защитные силы организма. Возможно, именно по этой причине средневековые алхимики называли маленький шарик с сурьмой "пилюлей вечности", активно используя его в терапевтических целях. В своих лекциях, посвященных металлам, Вильгельм Пеликан настаивал на признании того, что "благодаря своим свойствам, сурьма обладает способностью приводить в движение проходящие через кровь определенные структурные силы организма". А Рудольф Штайнер отмечал в одном из своих выступлений, что "человек, в сущности, состоит из сурьмы, если абстрагироваться от всего того, что вносится в него извне".
Посмотрим, как объясняет фундаментальную роль этого металла один из медиков-антропософов Виктор Бот. Его объяснение представлено однако, уже в более современной терминологии, чем у его предшественников: "Сурьма, кристаллизуясь в светящихся тонких иглах, обладает способностью к структуризации, особенно в отношении белка. Мы можем говорить о том, что она действует в организме подобно Я (мыслящему субъекту), который в течение определенного времени может замещать самого себя, позволяя организму обрести новые силы. Ее соединение с серебром, называемое dyskrasite определяется больными, как "бьющее через край" по своему воздействию как на психику, так и на физическое тело".
Если сурьма попадает в руки человека, незнакомого с ее эзотерическим и священным значением, этот металл перестает быть чем-то вроде панацеи (в том числе и от истерии) и становится опасным ввиду своей токсичности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий