пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 27. Рудольф Штайнер, современный посвященный

Рудольф Штайнер, современный посвященный

В действительности антропософия обязана своим существованием одному человеку - Рудольфу Штайнеру (1861-1925), этой экстраординарной личности, которая воистину всколыхнула свою эпоху. Антуан Фаивр говорил, что в предвоенной Германии каждый второй немец разделял его идеи вплоть до тех пор, пока Гитлер не предпринял "охоту на ведьм". Им написано много книг, прочитано около шести тысяч публичных лекций; благодаря Рудольфу Штайнеру зародилось новое философское и научное течение. Что же касается медицины, то помимо всего прочего, Штайнер наметил путь дополнительной терапии рака.
Поэт и гуманист одновременно, Рудольф Штайнер вобрал в себя все, что характерно для человека ренессансного масштаба: он был геометром, архитектором, музыкантом, терапевтом, диетологом, агрономом, историком, археологом, педагогом. Не существует ни одной области человеческой мысли, которую бы он не разрабатывал и не обогащал новыми идеями. Он умер перед войной 1939 года.
Ученый предвидел наступление времен, когда человечество овладеет силами "иной природы", например, электричеством и радиоактивностью, с которыми люди должны быть особенно осторожны, чтобы не стать жертвами. Точно так же, как Хаксли, он предвидел наступление "Лучшего из миров", однако, будучи оптимистом, Штайнер не считал это конечным пунктом человечества. Распадаясь, цивилизация приводит к концу определенного мира, определенной эпохи, однако этот распад предопределяет отныне новые времена, для которых антропософическая наука подготавливает источник познаний.
Однако откуда же, согласно Рудольфу Штайнеру, происходит эта идея-первооснова, эта возможность синтеза между духовным и осязаемым, возможность одухотворения этого осязаемого вплоть до самого последнего дыхания?
В возрасте двадцати лет в 1890 году он был назначен сотрудником Архивов Гете в Веймаре. С.Ж. Шроер добился, чтобы Штайнеру доверили публикацию "Научных трудов Гете". В течение семи лет молодой Штайнер беспрерывно работал в Веймаре. Он многим обязан Гете:

"Мои духовные знания укреплялись бы значительно медленнее, если бы судьба не подарила мне четвертую задачу. Я смог следовать при этом только моему духовному опыту и описывать его так, как мне это представлялось. Я мог бы погрузиться в духовный мир и более быстро. Однако, испытывая напряжение постоянной борьбы, я не видел возможности дойти до самых глубин самого себя. В течение всего периода работы над комментариями Гете он все время присутствовал в моем сознании, как будто беспрерывно меня предупреждал и говорил мне: "Кто слишком быстро продвигается по духовному пути, тот, вполне вероятно, сможет завершить его с частичным духовным опытом, однако он будет не в силах извлечь из жизни все то богатство, которое она содержит".

Комментариев нет:

Отправить комментарий