пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 16 Сигнатуры

Сигнатуры

В самом деле, действие от возвышенного к возвышенному, стремление "вверх" соотносится с астрологическим изучением вибрационного синхронизма между лекарством и больным. Однако этого недостаточно. Необходимо и отдельное изучение, с одной стороны, лекарства, с другой - больного.
Именно это изучение получило название "доктрины сигнатур", посредством которой медицина алхимиков пытается достичь осознания космогонической связи всех одушевленных форм Вселенной.
Вот как Якоб Бёме представляет эту теорию, основу iatrochimie (ятрохимии, к которой мы обратимся несколько позднее) в своем произведении "Signatura Rerurn": "Любой видимый извне универс со всеми его сущностями является определением или образом внутреннего духовного мира. Все, что имеется внутри, и способ его действия, обладает аналогичной природой извне. Точно так же, как дух любого создания представляет и проявляет вместе со своим телом свое изначальное сущностное устройство, подобным же образом проявляет себя и сущность вечная..."
Таким образом, любая вещь, рожденная внутри, обладает своей сигнатурой. Высшая конфигурация, проявляющая свое превосходство в деятельности, разуме, глубоко отпечатывает свои характеристики в теле. К ней присоединяются иные конфигурации, как это можно наблюдать у всех живых существ в особенностях их тел, обычаев и движений. Это проявляется также и в резонансах, в голосе и языке, наблюдается в отношении трав и деревьев, камней и металлов; какова борьба, которую ведет сила духа, такова будет конфигурация тела, его стремления, пока не прекратится горение духовной жизни.
Следовательно, эта доктрина не основана, как принято считать, на простой аналогии цветов и форм, лекарства и больного или лекарства и органа.
Так, например, чистотел желтого цвета является лекарством от болезней, связанных с желчью (желтый). В то же время tormentille, который окрашен в красный цвет, не служит лекарством от болезней крови. С другой стороны, это растение, находящееся под покровительством Марса, излечивает болезни, связанные с недостатком железа в организме, например, дизентерию. Как известно, в мире минералов Марс покровительствует железу.
Подобная космологическая связь основывается на астрологических соответствиях. Вспомним, что первые виды производств, к которым обратился человек, часто ассоциировались с определенными планетарными позициями. В частности, с теми, которые имеют отношение к "искусствам огня", чтобы можно было определять числа, наиболее благоприятные для подобных видов деятельности.

Рене Бертело в связи с этим вспоминает, что не без причины "в Романской империи слово mathematici стало синонимом астрологов. Как не было случайностью и то, что алхимия и астрология в течение всей этой эпохи находились в постоянной связи друг с другом. Объединяющим началом являлась в этом случае идея соответствий между понятиями, которые греки именовали микрокосмом и макрокосмом..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий