четверг, 10 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 3

Роль продуктов питания

Если продукты питания, которые мы употребляем в пищу, и способ их всасывания играют первостепенную роль в духовной эволюции человека - "когда на пищу направлены свет и теплота (другими словами, если мы мыслим сознательно, возвышенно и преисполнены любовью), и все, что мы едим, трансформируется во рту в момент пережевывания", - то грубая материя или выбор продуктов питания играют существенную роль в гармонизации тела.
Не будем забывать, что для гностиков, как и для древних египтян, физическое тело - это "божественный храм". Следовательно, тело должно быть ухожено как снаружи, так и изнутри.
Вегетарианский режим гностиков не просто подчинен предписаниям, соответствующим религиозной морали и космогонии. Здесь играют роль причины физические и религиозные. Целью вегетарианской диеты является замедление процессов старения.
И в самом деле, что такое старость? Состояние склероза, напряженности, отвердения, апатии. Это медленное окостенение тела ведет, в конечном итоге, к дряхлости и к смерти.
Существуют определенные продукты питания, определенные напитки, которые в большей степени, чем другие, заполняют организм известковыми веществами, с током крови распространяющимися по всему организму. Например, мясо, яйца или сыр, очень легко усваивающиеся организмом, практически не содержат никаких веществ, способных "прочищать" систему пищеварения. В противоположность этому, овощи и фрукты содержат волокнистые вещества, которые, утяжеляя фекальные вещества, очищают кишечник и препятствуют развитию любых форм интоксикации.
Именно по этой причине врачи, не будучи гностиками или убежденными вегетарианцами, призывают своих больных, страдающих от какой-либо инфекции (насморка, гриппа или др.), воздержаться от употребления мяса и предпочесть ему овощные супы и бульоны, вареные овощи, а также фрукты и соки из натуральных фруктов, изготовленные в домашних условиях. В частности, фрукты, содержащие лимонную кислоту (такие, как апельсины, грейпфруты, лимоны), являются превосходными антисептиками.
Более того, некоторые вегетарианские врачи убеждены, что мясо может быть причиной многочисленных кариесов зубов. (причина кариеса - свинец) Остатки пищи, оставшиеся в зубах, разлагаются значительно быстрее, чем фрукты и овощи.

Аналогичным образом и по тем же причинам рекомендуется употреблять в пищу "цельный" хлеб, то есть изготовленный из натуральной пшеничной муки, предпочитая его хлебу или пирожным, изготовленным из белой муки. Обработка лишает ее всех минеральных солей, оставляя лишь крахмальные вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий