пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА 25. МЕДИЦИНА АНТРОПОСОФОВ

МЕДИЦИНА АНТРОПОСОФОВ

Биопатология и физиология, которую мы сегодня изучаем в вузах, дает нам лишь очень неполный ответ на вопрос о методах подхода по отношению к больному человеку. Очень часто медицина является не более, чем наукой этикета (семиологией), состоящей из трех положений: симптомы, диагностика, терапия - где абсолютно ничего не сообщается ни о личности врача, ни о личности больного.
Откуда ты приходишь, больной человек? Каков твой путь? Какая часть тебя проявляется в твоем страдании? Что тебя беспокоит? Каково твое целостное Я? От какой дисгармонии ты страдаешь? Лечение твоей печени или твоих почек ни к чему не приведет, если игнорируется природа и могущество сил, которые приводят тебя к страданию или, напротив, к выздоровлению.

Несмотря на то, что современная медицина использует все более точные и эффективные диагностические средства, она не может дать ответ ни на один из этих вопросов. И происходит это по одной очень простой причине: в современной науке наметилась слишком сильная тенденция рассматривать человека в качестве более или менее совершенной вычислительной машины, отличающейся от животного. Существуют даже настолько недалекие люди, которые считают, что опыты над животными и людьми эквивалентны по своему значению, и которые создают механические и электронные модели для изучения по аналогии с ними человеческой патологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий