пятница, 11 декабря 2015 г.

Клодин БРЕЛЕ-РУЭФ. САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. 19 Арканы адептов

Арканы адептов

Арканы являются великими таинственными лекарственными средствами, используемыми как учителями, так и их учениками. Вот как сказал об этой непреодолимой вершине алхимической медицины Парацельс в 5-й книге своего труда "Ортодоксальная магия", а именно, в части, озаглавленной "De Mystenis Arcani": "Они содержат тело в добром здравии, прогоняют болезнь, улучшают грустное настроение, охраняют от всех вредоносных заболеваний и сохраняют тело здоровым до самой предопределенной ему смерти".
Для Парацельса существуют четыре аркана: изначальная материя, философский камень, Mercunus vase, tinctura.
Многие считали, что арканы и их реализация в действительности являются не более, чем духовными символами. То, что говорится Парацельсом о четвертом, тинктуре, полностью опровергает это мнение. Речь идет, безусловно, о лекарстве.
"Tinctura, четвертый аркан, ведет себя подобно rebis, который делается из золота, серебра и других металлов. Аналогичным ему образом tinctura действует на тело: она захватывает в нем все то, что в беспорядке, неловко и грубо и трансформирует все это в то, что наиболее благородно, наиболее чисто и наиболее длительно".

Однако при этом Парацельс оговаривает, что его слова предназначены исключительно для алхимиков: терапевтические возможности арканов лишь в отдаленной степени соотносят их с теми спажирическими лекарствами первого порядка, которые просто открывают свойства металлов. Средства, называемые "арканами", не могут быть предметом торговли, несмотря на этот громкий термин, который появился на этикетках товаров, предлагаемых некоторыми лабораториями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий