понедельник, 30 октября 2017 г.

Агата Лоренц-Пошманн Терапия с помощью искусства речи 22

Два различных вида воспаления и их взаимосвязь с сущностными оболочками человека и со звуками
Что происходит при воспалении?
Среди выталкиваемых звуков у нас имеются мягкие и твердые "закрытые" звуки: Б, Д, Г, и П, T, K. При выговаривании мягких "закрытых" звуков Б, Д, Г должно появляться напряжение в нашем астральном теле. Весь человек как целостное четырехчленное существо создает при этих звуках различные центры тяжести в астральном. При твердых "закрытых" звуках П,T,K человек должен приводить в напряжение свое эфирное тело и в различных местах его телесного облика внутри него создаются центры тяжести. Центры тяжести звуков Б, Д, Г и центры тяжести П, T, K находятся на одних и тех же местах телесного облика, только для Б, Д, Г они расположены в астральном, а для Л, T, K - в эфирном.
Особенно интересно, что говорит Р.Штейнер в связи с этим о двух различных воспалительных процессах. Один раз он описывает воспаление так, будто астральное тело выделяется из физического тела и становится активно само по себе. "Пациент... страдает от наплыва грез, снов... и органически тяготеет к периферическим воспалениям... Это является доказательством, что астральное тело и Я в этом случае не сидят как следует в физическом теле" (312/106).
В том же цикле докладов ("Духовная наука и медицина") Р.Штейнер говорит о воспалительных процессах в их различных специфических формах протекания в органах, когда все эфирное тело человека становится в одном направлении инертным, вялым” и "ставшее вялым действие эфирного тела должно быть вновь приведено к своему нормальному охвату, распределению, так чтобы все эфирное тело человека работало здоровым образом." (312/248).
То есть при периферических воспалениях необходимо направить внимание на астральное тело и Я, а при воспалениях внутренних органов нужно активизировать все эфирное тело в области больного органа. Здесь проступает некая параллель с тем, что говорится о напряжениях при шести "земных" звуках Б, Д, Г и П, T, K: астральное тело должно напрягаться при звуках Б, Д, Г, с тем чтобы оно питало интерес к физическому телу, а эфирное тело должно приводиться в напряжение при звуках П,Т,К, дабы оно могло действовать здоровым образом.
Здесь мы находим соответствие между тем, что описывается как воспаления, и различными формообразующими силами "земных" звуков, когда они рассматриваются в связи с сущностными оболочками, которые должны обрести интерес, должны быть выправлены и укреплены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий