понедельник, 30 октября 2017 г.

Агата Лоренц-Пошманн Терапия с помощью искусства речи 3

Общий взгляд на действие звуков в царстве природы
Стихии (элементы), живущие в звуке, не только являются ключом к познанию взаимоотношений между сущностными оболочками человека. Соединяясь со звуками, можно увидеть также их воздействие и игру их сил в окружающей нас природе, в обликах земного мира. Рудольф Штейнер дал примеры того, как человек может видеть, переживать и познавать звуки в природе. "Выталкиваемые" звуки должны быть извлечены из "земляных" форм - прямо-таки расколдовано должно быть из земли то, что заложено в этих звуках. "Это и есть то самое, что действительно вводит нас в речь" (282/345). R(Р) вполне можно пережить, например, выйдя в поле, засеянное рожью, когда над ним гуляет ветер и поле колышется от ветра то в одну, то в другую сторону. О звуке "Т" Рудольф Штейнер говорит: "Если вы вбиваете в пол молотком гвоздь, это и есть Т, и ничего другого нельзя себе представить, как только Т" (278/66).
В образах звуков некоторых согласных мы всегда переживаем своего рода подражание неким внешним предметам или внешним процессам (280/214; 279/54; 282/147; 315/21). Относительно "М" Р.Штейнер говорит так: жест - на ощупь, сквозь туман, - вот что такое М. Или: если бы слона можно было научить, постепенно разворачивая свернутый хобот, вытягивать его вперед, - вот это было бы идеальное М; или же: "Орлиный клюв является отвердевшим, замороженным жестом М" (279/88).
Очень полезно оказывается, произнося М, представить себе такое растение как ясменник (Asperula L.), а произнося N (Н), - вьюнок, который обвивается вокруг палки (282/344, 282/364, издание 1924), а при Р (П) - подсолнух, этот дерзкий цветок-верзилу с огромными нависающими соцветиями, выставляющими напоказ свои яркие, приметные сердцевинки. Здесь совершенно замечательно присутствует П (282/345).
В лекциях Р.Штейнера мы встречаем также и другие образы того, как действуют и проявляются в природе формирующие силы звуков. Для того, чтобы понимать язык звуков, необходимо медитативно заниматься каждым звуком. Тогда проникаем мы за завесу чувственного и по форме дерева или по форме листа можем по меньшей мере узнать, какие господствуют в нем стихии. Благодаря медитативным упражнениям над звуками мы можем пережить ту созидательность и добро, которые им присущи. И через внутреннее переживание нам постепенно открываются эти звездные письмена, могучие силы духовных сущностей, которые мы здесь на Земле выражаем звуками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий