понедельник, 2 июня 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. XXI. МИНЕРАЛЬНЫЙ КРЕСТ


Из четырех последних описанных веществ кремень и известь представлены как полярности, и более интенсивное изучение намеченных здесь взаимосвязей прояснит дальнейшие подробности того, как между ними подобно маятнику в гармонизирующем движении действуют полярности глинозема и фосфора. Дать более исчерпывающее представление в рамках данной темы невозможно. Однако из предыдущих описаний можно создать ясный образ созвучия деятельности, представленной этими четырьмя веществами, особенно в физиологической сфере.
Между кремнием и кальцием - между кожей и костями - разыгрывается глиноземный или
фосфорный процесс в крови и нервах. Кровь - это тот пластичный элемент, посредством которого строится и поддерживается тело. Нервы сообщают формирующие силы, которые из пластичной субстанции крови строят телесные формы мышц и органов. Здесь фосфорный процесс подобен руке художника, который благодаря своей чувствительности формирует пластический материал, глину.
Так между полярностями кальций-кремний находится полярность глинозема и фосфора.
Макрокосмические процессы, лежащие в основе этих четырех веществ, приходят с четырех мировых направлений, которые совместно образуют крест: Овен - Весы/ Козерог - Рак. И как по завершению рассмотрения четверки веществ: огненное вещество (H) — жизненное вещество (O) / воздушное вещество (N) - земное вещество (C) возник атмосферный крест, из которого, по-видимому, был создан белок и вся органическая природа, так в кресте известь — кремень/глинозем — фосфор мы также познаем подобное обобщающее значение.

Нетрудно установить, что эти четыре вещества в основном строят, собственно говоря, всю
минеральную землю. В то время как органическая природа, цветы, трава и деревья, бабочки и жуки, как и весь остальной животный мир словно летучие образы сгущаются из атмосферы и снова растворяются в ней, минеральная природа, горы и скалы, долины и плоскогорья являются прочным пребывающим ядром в потоке явлений. По крайней мере, это можно сказать относительно, ибо в потоке времени также и это минеральное ядро Земли образовалось из макрокосмических далей и, по-видимому, снова растворится в ней в отдаленном будущем.
Вещественный атмосферный крест (огненное вещество – воздушное вещество – жизненное вещество – земное вещество) был сопоставлен с
четырьмя элементами (огонь, воздух, вода, земля).
Эта четвероединство принципов, в котором познаются ступени земного развития, является настолько основополагающим,
что следует ожидать, что оно присутствует и в минеральном кресте. Если отвлечься от само собой разумеющегося земного характера
этих минералов, то в самом деле можно установить в них отражение аристотелевых элементов, рассматриваемых как принципы или процессы.
Ясно, что огненную природу можно приписать легко воспламеняющемуся фосфору. Напротив, кремниевый процесс,
окрыленный и легкий - подумайте о полете птицы и сферически распространяющихся формирующих силах, - указывает на его родство с воздушно-световым элементом. Глиноземный процесс, напротив, так сильно живет в пластике, настолько вписан в сглаживающие потоки жидкого элемента, что в его сродстве с водой невозможно
усомниться. Статика извести, наконец, однозначно указывает на земной элемент.

Сказанное можно представить следующим образом:

Комментариев нет:

Отправить комментарий