среда, 18 июня 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. Хром.


Также нельзя отрицать железную природу хрома. В руде он всегда связан с железом. Важнейшей рудой является хромистый железняк.

Хром, как и железо, растворяет углерод и образует с ним карбиды. При легировании им железа получается знаменитая хромистая сталь, известная своей особой твердостью, следовательно, он стоит еще на ступень ниже в части склеротизации.

Но сильнее, чем у железа, у хрома, с другой стороны, выражены юпитериальные свойства, то есть он проявляет определенные свойства олова. Было описано, как олово организует свет и воздух и как в процессе этой деятельности начаровывает цвета, где бы они ни содержались. Поэтому олово применяется для травления при окраске шелковых и шерстяных тканей. Такой же способностью обладает хром. То, что у железа лишь намечено в этом направлении, у хрома развертывается полностью. Травление хромом играет важную роль в мареновом или ализариновом крашении. Если получаемые при этом цвета имеют более темный оттенок, чем при использовании олова, то это вполне понятно, поскольку хром как железный металл пронизан земными свойствами железа. По этой же причине у хрома мы находим фиксированный цвет его солей (желтый крон, красный крон и т. д. )

Как кобальт может рассматриваться как результат действия земных духов на железо, и никель - как земная субстанция, тингированная духами воды, так в хроме мы можем увидеть железо, преобразованное деятельностью духов, действующих в воздушном элементе. В сагах и мифах эти духи названы сильфами или эльфами. Там описано, как они живут в ветре и в воздушных потоках, которые образуются при полете птиц. В духе античности царственный орел, пробиваясь через пронизанные светом облака, как птица Юпитера, приближается к трону своего господина. Как водные существа сродни действующим в воде силам Венеры, так воздушные духи или эльфы являются слугами Юпитера.

Характерным свойством хрома является его дубильная способность. Дубление было представлено как процесс мумификации, и ускоренные методы дубления с применением хрома показывают повышенную склонность к атрофическим состояниям.

Эта сторона хрома представляется вначале противоречащей легкости воздушных сил, живущих в птичьем полете. Но этот контраст мы можем заметить также у самой птицы: ведь у птицы эти склеротические процессы приближаются к высшей точке, когда она одновременно овладевает свободными воздушными силами. Например, нога птицы вряд ли является чем-то большим, чем кожа и кости, и весь организм птицы склеротичен. Всю птицу мы можем сравнить с тем, что у человека является головным процессом. Птица — это головное животное, у которого процесс обмена веществ и конечностей - всего лишь некий вид придатка. Как голова человека за счет вегетативных процессов имеет способность сознания, так и птица — свою способность к пению и полету.

Хром, в химическом смысле, еще более атрофирован, чем никель и кобальт, то есть он еще меньше поддается воздействиям химических и атмосферных агентов, чем они. Поэтому для защиты от вредных воздействий поверхности металлических изделий хромируются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий