суббота, 21 июня 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. Вольфрам, Ванадий.


По мере того как мы продвигаемся по семейству железа, мы встречаем металлы, которые проявляют все более отверждающие свойства. Вольфрам, например, в этом смысле, с недавнего времени стал играть значительную роль в стальной индустрии. Когда он легирует железо, он делает его твердым до такой степени, что получаемая сталь приобретает почти твердость алмаза. Эту твердость она не теряет — в отличие от обычной стали — при нагревании до степени красного каления. Поэтому она оказывается незаменимой в производстве инструмента для обработки стальных изделий. Благодаря этим свойствам
вольфрамовая сталь получила название «благородной стали».

В том же направлении вольфрам обладает кислотоупорными свойствами. Вольфрам не поддается действию даже «царской водки». Это производит впечатление, как если бы вольфрам был своего рода благородным металлом.

Вольфрам при накаливании испускает красивый белый свет и, поскольку он стоек к химическим превращениям, он уже много лет применяется для производства нитей накала в лампах.



Ванадий

Железная природа ванадия видна из многих свойств этого металла. Он постоянно сопровождает железные руды, в особенности в бобовых железных рудах он всегда присутствует в небольших количествах. Примечательно, что его находят также в составе многих сельскохозяйственных почв и в пепле виноградных кустов и дуба.

Ванадий, как и железо, имеет связи с земным веществом (углеродом) и образует с ним серебристо-белые карбиды.

Подобно вольфраму, легируя железо, он дает ванадиевую сталь, по своей твердости
приближающуюся к алмазу. Она также применяется для изготовления инструмента и причисляется к
высококачественным сталям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий