пятница, 20 июня 2014 г.

Рудольф Хаушка. Субстанция. из "Дух и вещество". Конец.

из:
ДУХ И ВЕЩЕСТВО.
     Пояснение отношений между миром и человеком
     по свидетельству организмов.
     Вильг. Г. Пройсс
Проблема жизни –
это проблема Космоса
РАБОТЫ ФОН ГЕРЦЕЛЕ
В 1876 году ф. Герцеле (Берлин, у г-на Петерса) опубликовал классическую небольшую работу, которая дала совершенно новые и удивительные объяснения относительно химических процессов в растущих растениях. Мне неизвестно, чтобы «наука» обратила внимание на сообщенные там факты, хотя за первой работой последовали уже две других, которые не только подтверждают полученные в первой результаты, но и значительно их увеличивают.
С любезного разрешения господина ф. Герцеле я приведу здесь несколько выдержек из его работ. Он говорит:
«Желание проникнуть в суть того, что кажется скрытым, превращения простых веществ, каждый считает, мягко говоря, предприятием, заранее обреченным. И все же мы тем живее чувствуем потребность помочь ответить на вопрос о способе возникновения элементов, чем богаче стала наука новыми способами рассмотрения, которые влекут нас к решению этого вопроса».
«После этого введения нам не покажется странным, если я отклонюсь от взглядов, оправдываемых ставшими до сих пор известными фактами, и использую в качестве опоры мысль, которая побуждает меня произвести следующие опыты по вегетации. Необходимо заявить, что не существует ничего неорганического. Природа не создает вначале сосуд, чтобы затем поставить в него растения. Сосуд и растения возникли одновременно. Почва состоит из содержащихся в растении несгорающих веществ, потому что эти вещества были произведены и производятся растениями».
«Это необходимо доказать посредством опыта. Когда опыты по вегетации производятся в водных растворах или в песке, пемзе и т. п., тогда семена и корни отдают воде или влажной подложке органические и неорганические вещества, которые, особенно в последнем случае, для исследования утрачиваются. Поэтому я проводил большую часть следующих опытов без подложки. Корни образуют на тарелках плотное переплетение, которое легко сохранять в слегка влажном состоянии, особенно если прикрыть их стеклянными пластинами, колпаками и т. п. Использовалась дистиллированная вода. Таким  образом, из веществ семени ничего не утрачивалось, и к ним ничего не было добавлено.
"Проросшие растения должны были, в соответствии с обычными предпосылками, содержать такое же количество неорганических веществ, что и семена".

«По четыре зерна фасоли сорта Вициа Фаба, которые весили в среднем по 2, 063 г, дали в среднем от четырех анализов
               0, 050 пепла,
               0, 006 сернокислого кальция,
               0, 0106 фосфорнокислого магния.
Четыре ростка, выросших из четырех зерен того же сорта (в среднем по 2, 294 г весом) на
дистиллированной воде, дали в среднем в четырех опытах
               0, 064 пепла,
               0, 013 сернокислого кальция и
               0, 014 фосфорнокислого магния.
По 6 г семян клевера лугового дали в среднем в трех анализах
               0, 030 сернокислого кальция
               0, 043 фосфорнокислого магния.
Ростки дали из каждых 6 г семян в среднем из четырех опытов
               0, 043 сернокислого кальция и
               0, 064 фосфорнокислого магния ».
«Как бы ни было трудно признать правильным нечто, противоречащее нашим привычным
предпосылкам и представлениям, мы просто вынуждены признать, что доказанный во многих случаях прирост неорганических веществ в ростках должен находиться в связи с процессами процесса вегетации. Кальций, магний, серная кислота не содержатся ни в сосудах, ни в дистиллированной воде. Очевидно, что эти вещества возникли в растениях подобно тому, как так называемые органические основания и кислоты образуются под уплотняющим и формирующим воздействием света и тепла. Изменение веществ, содержащихся в семядолях, рост растений, связанное с этим образование новых форм (даже при исключении ассимиляции) невозможны без одновременного изменения и увеличения количества
неорганических веществ. Кальций, магний и т. д. возникли не сами по себе, их не существовало прежде, как растений, но они выросли вместе с растениями. Вне организма кальций и магний возникать не могут. Априорное возникновение мертвого вещества невозможно; живое умирает, но мертвое не создается».

«Целлюлоза, хлорофилл и т. д. подвергается воздействиям теллура и атмосферы, в то время как кальций, магний и т. д., если они уже имеются, под их влиянием не изменяются и таким образом образуют почву. Следовательно, не почва рождает растения, а растения почву. Почва не создает вначале части, а затем образует из них целое, она не создает вначале калий, потом кальций и затем фосфорную кислоту, как в лаборатории, она повелевает организмом растений и животных, и последние, в процессе возникновения и роста, образуют эти вещества. Возникновение элементарных веществ является повседневным процессом».

Далее из опытов ф. Герцеле следует, что растения в состоянии изменять фосфорную кислоту в
серную кислоту. Кальций возникает в растениях раньше, чем фосфорная кислота, фосфор же возникает раньше, чем сера. Из этих опытов можно сделать вывод, что не существует не изменяющихся химических элементарных веществ, что также легко следует из закона о превращении материи. Поскольку каждая сумма вещества представляет собой определенную сумму энергии, и если часть ее расходуется, то вещество тоже должно стать другим. При этом, однако, может происходить, что соответствующее вещество только меняет агрегатное состояние, что оно становится более плотным или рыхлым, но также возможно, что оно изменяет свою химическую конституцию.

Своими опытами ф. Герцеле дал убедительное доказательство, что неизменность химических
элементов является фикцией, от которой мы должны как можно быстрее отказаться, если хотим продвинуться вперед в познании природы. Каждое вещество представляет собой сумму энергии, и в соответствии с нею определяются его химические проявления и поведение. Следовательно, настало время не говорить больше о вечных и неизменных материальных силовых атомах, которые имеют в себе логическое противоречие. Предписывая материи мельчайшие частицы, за рамки которых не выходит мышление, мы придаем нашему познанию пространственные границы; если же мы одновременно придаем этим атомам вечные и неизменные свойства, мы хотим познавать неограниченно во времени (хотя измерение времени не может иметь преимущества по сравнению с пространственным в мировых процессах). Следовательно, такие вещи, которые пространственно ограничены, но во времени не ограничены, невозможны. Что и требовалось доказать.

Материальные атомы возникают посредством преобразования живого движения. И здесь животная жизнь имеет свою большую долю. Надеюсь, что опыты фон Герцеле побудят к исследованиям в животной области, - чтобы избежать опасности одностороннего суждения. Жизнь создает вещества, - дело обстоит не так, как полагает Карл Фогт, что организм должен получить кальций, чтобы снова выделить кальций. Что же должен делать организм с простым кальцием, чтобы снова выделить его неизмененным? Если организм получает кальций, то он изменяет его в своем теле, ему нужна сила кальция, а если у кальция отнимают силу, то это уже не кальций, он стал чем-то другим. Приведенные эксперименты показали, что растение
может превратить его в фосфор. Тело животного, возможно, превращает его в другой элемент.

ЛИТЕРАТУРА

Предлагаемый перечень литературы имеет характер рекомендаций для читателя, желающего углубить свое понимание рассмотренных здесь вопросов.

Веды (др. Индия)
Бхагавад-гита (др. Индия)
Зенд-Авеста(др. Персия)
Книга мертвых (др. Египет)
Евангелие от Иоанна, Откровение Иоанна.
Аристотель: Категории. - Письма к Александру о системе мира.
Платон. Труды.
Фома Аквинский: Сумма теологии.
Новалис: Сказки, проза.
Гете: Естественнонаучные труды.
Шиллер: Письма об эстетическом воспитании человека.
А. фон Герцеле: (работы приведены в приложении)
Колиско, Л.: Действие звезд в земных веществах (Kolisko, L. Sternenwirken in Erdenstoffen).
Пройс. В.: Дух и материя (Preuss, W. Geist und Stoff).
Пфайффер, Э.: Кристаллы (Pfeiffer, E. Kristalle).
Рудольф Штайнер: Философия свободы. 1894
— Как достигнуть познаний высших миров? 1909
— О загадках души. 1917
— О загадке человека. 1916
— Христианство как мистический акт и мистерии древности. 1902 Рудоль Штайнер, Ита Вегман: Основы расширения искусства врачевания. 1925

Вольф, Л.: Морфологический вклад Гете (Wolf, L. Goethes morphologischer Auftrag). 1940 Berg Ragnar: Die Vitamine. Leipzig 1922

Berendes, J.: Die Pharmazie bei den alten Kulturvoelkern. Hallt 1891 Hahn, H.: Gewaltiger als das Schicksal. Stuttgart 1941 Hartmann, O. J.: Erde und Kosmos, II. Frankfurt 1940
— Menschenkunde. Frankfurt 1940
Natura: Zeitschrift zur Erweiterung der Heilkunst. Rheinverlag.

СИМВОЛЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
Ag Серебро
Mo Молибден
AI Алюминий (образующий элемент глинозема)
N Азот (воздушное вещество)
As Мышьяк
Na Натрий
Аи Золото
Ni Никель
В Бор
О Кислород (жизненное вещество)
Ва Барий
Os Осмий
Be Бериллий
Ρ Фосфор
Bi Висмут
РЬ Свинец
Вг Бром
Pd Палладий
С Углерод (земное вещество)
Pt Платина
Са Кальций (образующий элемент извести)
Rb Рубидий
Cd Кадмий
Rh Родий
Се Церий
Ru Рутений
Cl Хлор
S Сера
Со Кобальт
Sb Сурьма
Сг Хром
Se Скандий
Cs Цезий
Se Селен
Си Медь
Si Кремний (образующий элемент кремня)
F Фтор
Sn Олово
Fe Железо
Sr Стронций
H Водород (огненное вещество)
Та Тантал
Hg Ртуть
Те Теллур
Ir Иридий
Th Торий
J Йод
Τι Титан
К Калий
Т1 Таллий
La Лантан
U Уран
Li Литий
V Ванадий
W Вольфрам
Mg Магний
Y Иттрий
Zn Цинк
Μη Марганец
Zr Цирконий

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ



УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН
Авогадро
Агриппа Нетесгеймский
Александр Македонский
Аристотель
Архард
Ауэр
Байер
Берцелиус
Бор
Браунер
Бунге
Валентин
Ватт
Велер
Вернер
Галилей
Ганеманн
Геккель
Герцеле, ф.
Гете
Гомер
Гофман
Дарвин
Джойс
Заратустра
Иосиф II
Кавендиш
Кант
Карл Великий
Колумб, Христофор
Коперник
Кекуле
Кеплер
Лавуазье
Лаплас
Леблан
Либих
Лизеганг
Лошмит
Майер
Мария Терезия
Менделеев
Миллон
Наполеон
112
Новалис
Ньютон
Парацельс
Петтенкофер
Перкие
Планк
Платон
Плутарх
Пройсс
Птолемей
Раймонд Сабундский
Резерфорд
Риг
Рунге
Сент-Георг
Сократ
Сухантке
Ульманн
Фридрих Великий
Штайнер, Рудольф


Rudolf Hauschka
SUBSTANZLEHRE
Zum Verständnis der Physik, der Chemie und therapeutischer Wirkungen der Stoffe

VITTORIO KLOSTERMANN FRANKFURT AM MAIN




«Духовное познание» Калуга
ББК 5+24
X26 Хаушка, Рудольф
Учение О субстанции. К пониманию физики, химии и терапевтического действия веществ. /Перевод с немецкого Б. Г.
Деева. -«Духовное познание», Калуга, 2004 г., 312 стр.
«Учение о субстанции» Рудольфа Хаушки - основополагающий труд, в основу которого положены десятилетние
экспериментальные исследования автора в области естествознания и медицины. Способ его рассмотрения природы ведет от
обычной материалистической фиксации отдельных фактов к индуктивному познанию подлинных феноменов. Эта книга
производит не только огромное впечатление на читателей, но и сообщает многочисленные новые знания, без которых
мировоззрение современного человека было бы абсолютно неполным.
Рудольф Хаушка - сооснователь фирмы WALA-Heilmittel GmbH (Германия), производящей лекарственные средства и
косметику по технологии и рецептуре, разработанным на основе представленных в книге подходов.
Впервые на русском языке.
Перевод с немецкого,
Rudolf Hauschka SUBSTANZLEHRE
Zum Verständnis der Physik, der Chemie und
therapeutischer Wirkungen der Stoffe
(11 изд. 1996 г )
Переводчик: Б. Г. Деев Редактор. Н. Б. Малова
Технический редактор, макет: П. Н. Банзелюк Ответственный редактор: Н. П Банзелюк
© 1950 Vittono Klostermann GmbH, Frankfurt am Main
© 2004 "Духовное познание", Калуга
ISBN 5-88000-101-6

Комментариев нет:

Отправить комментарий