пятница, 25 июля 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О ПИТАНИИ. XXVI. СОЗВУЧНАЯ ВРЕМЕНИ ТЕХНИКА КОНСЕРВАЦИИ


Вчленение в мировой ритм.

Консервацию мы описали как стремление к долговременным корневым формам. Далее, мы рассмотрели, как чрезмерное стремление в этом направлении приводит к биологическому нулевому пункту, и как из каменноугольной смолы возникает, как карикатура, новая область субстанций, в которой мы находим мертвые субстанции. Эти субстанции настолько мертвы, что они уже больше не отзываются на ритмические процессы, например, на потенцирование, а также в живом организме не могут уже больше быть захвачены жизнью. Из области этих субстанций, как было сказано, получают консервирующие яды.

Современная схоластическая наука придерживается воззрения, что микроорганизмы, плесневые грибки и бактерии гниения ответственны за разрушение органической субстанции. Логика вышколенного наукой рассудка выводит из этого, что такие микроорганизмы должны быть убиты. Это делают с величайшей точностью и надежностью посредством стерилизации или добавления ядов.

Но если рассматривать вещи посредством созерцательной силы суждения, то можно заметить, что вовсе не микроорганизмы являются причиной распада; они - лишь следствие растворения жизни. Всё живое в мире имеет свой ритм. Мировая жизнь погружается в органические связи и отступает из них, т. е. физическое явление убивает существо. Живое на физическом плане никогда не существует вечно, оно существует только в ритме. Т. е. живое обязательно когда-нибудь должно умереть. Если, например, кочан капусты изъять из его естественных связей и положить в погреб, то это сильно ограничит длительность его жизни. Ещё более бросается в глаза быстрое разложение нежных овощей и сочных фруктов. Что здесь заметно, так это отступление жизни из физически-органических связей. Силовая взаимосвязь, являющаяся носительницей жизни, это для всякого отдельного существа такой же взаимосвязанный организм, как и физически-материальный организм. Когда отмирает последний, то живой организм растворяется. В этой распадающейся жизни и находят для себя питательную почву
микроорганизмы. Они суть не причина, но, в лучшем случае, симптом распада.

Те же отношения можно наблюдать в случаях инфекционных заболеваний. Также и здесь
бактерии являются не причиной заболевания, но наличие их показывает, что уже до этого
произошли нарушения в жизненных связях - в медицине это называется диспозицией, - что
специфические микроорганизмы нашли для себя питательную почву. Конечно, этому
противостоит еще и сегодня господствующее мнение, и точка зрения «возбудителей» все еще
празднует свой триумф, но уже есть медицинское направление, которое учитывает эти факты.
Описание его завело бы нас слишком далеко, как и обсуждение вопроса о том, как в этом свете рассматривается перенос носителей.

Итак, если сегодня техника консервации убивает микроорганизмы, то она устраняет тем самым только симптомы распада, а также то, что мы как раз хотим консервировать, а именно, живую органическую связь. Научно выражаясь: разрушаются витамины. Но то, что остаётся в консервах, это, главным образом, офизиченная субстанция, в лучшем случае - мумия.

Что же нужно сделать, чтобы консолидировать жизнь в органических связях, чтобы она не расщеплялась? Как продлить жизнь овощей и фруктов? Будущая техника консервации не будет спрашивать, что нужно сделать, чтобы надежно умертвить микроорганизмы; но проблема будет звучать так: как я могу так укрепить жизнь растительного организма, чтобы микроорганизмы не нашли для себя питательной почвы.

Указание к решению этой проблемы дает нам сама природа. Если мы с открытыми глазами подойдем к природе и увидим, как утром открываются цветки, а вечером снова закрываются, как весной прорастают растения, полностью развертываются летом, осенью же приходят и сохраняют в течение зимы свои семена, чтобы снова прорасти следующей весной, кто в своей душе совместно с растительным миром может испытывать силу этого ритма, тот должен сказать, что носителем всей природы является ритм. Ритм - это элемент жизни.

Еще и сегодня, путешествуя по стране, мы иногда встречаем, например, старый замок, построенный в стиле барокко, за садом которого с любовью (и, может быть, со старой мудростью) ухаживает старый садовник. Может быть, он покажет вам свои «цветочные часы ». Это космические часы, ибо они представляют собой круглую клумбу, разделенную на двенадцать секторов. В каждом секторе растут растения, которые раскрывают свои цветки в определенные часы по очереди. Трогательное представление вызывает в душе наблюдателя чувство единства Космоса и живой Земли.

В «Учении о субстанции», а также и здесь было представлено, как результаты проводившихся в течение десятков лет опыты показали, что субстанциональное построение растительного организма происходит в ритме. Вплоть до образования субстанции законы жизни подчиняются ритму.

Поэтому неудивительно, если мы укажем на то, что вчленение живых субстанциональных связей в мировой ритм должно в будущем решить проблему консервации.

Действие таких идей на практике мы можем видеть сегодня в биологически-динамическом способе ведения хозяйства. Мы уже указывали, что созвучная времени сельскохозяйственная химия прежде всего должна обращать внимание на поддержание ритмов космических законов. Ритмы и расположение Солнца, Луны и Земли, а также другие планетные ритмы сегодня в сельском хозяйстве приобретают большое значение. Не только крестьяне, которые практикуют новый способ хозяйствования, но также все те, кому посчастливилось иметь дело с продуктами этого сельского хозяйства, подтверждают, что не только картофель, но также овощи, фрукты и злаки несут в себе такую консолидирующую жизненную силу, что на протяжении всей зимы они сохраняются свежими, тогда как прочие продукты уже давно сгнили.

Может быть, в последующих публикациях мы сможем показать еще и другие области применения новой техники консервации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий