воскресенье, 6 июля 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О ПИТАНИИ. Зонтичные.

Зонтичные

Все зонтичные имеют один и тот же облик. Насколько разнообразными и способными к
превращениям в своем облике и субстанции выступают крестоцветные, настолько одно-образными формами представлены зонтичные, хотя это семейство насчитывает сотни видов. Мы только тогда сможем понять эти характерные свойства, когда попытаемся оживить в чувствах внешний вид зонтичных. Мы видим рассеченные, почти до листвен-ных прожилок растворившиеся листья, спирально расположенные на полом, с продоль-ными канавками стебле. В свою очередь, стебель растворяется и расходится множеством лучей, каждый из которых также расходится на множество маленьких лучиков, на концах которых сияют большой частью белые или розоватые маленькие цветки. Всё растительное существо как бы пронизано светом и образовано светом. По форме листьев можно видеть, насколько в их образовании свет преобладает над другими образующими силами. По тому, насколько лист цельнокрайний, или с зазубренными краями, или перисто рассечён и пол-ностью изрезан, как у зонтичных, можно установить степень участия света в формирова-нии растения. Свет устраняет материю листа, растворяет ее почти до лиственных прожи-лок. Светом формируются также зеленые листья, полый стебель, а также зонтичное соцве-тие с маленькими нежными цветками. Всё зонтичное растение охвачено центробежной
тенденцией, оно все устремлено к периферии, оно не настолько дифференцировано в земном пространстве, как крестоцветные.

Поэтому воспринимается как чудо, что это летучее растительное семейство образует
плотное мясистое корневище, например, у моркови, сельдерея или пастернака. Но то, что здесь образует субстанцию, также светоносно: это светоносные углеводы – сахар и крах-мал. Морковь и, до определенной степени, сельдерей и пастернак - сладки на вкус. Жёл-тая, цветочная окраска моркови также указывает на то, что космические силы, действую-щие обычно в цветке, здесь действуют вплоть до корня.

То, что мы вообще говорили об углеводном питании, еще отчетливее выступает при
рассмотрении существа зонтичных. Их деятельность начинается там, где питательный поток испаряется, проходя через стенки кишечника, и поддерживает восходящий пита-тельный поток. Человек для мирового процесса является продолжением растения, поскольку он разрушает, приводит к распаду то, что строит растение; а затем из осво-бождённых световых сил строит нервную систему. Свет, который извне строит растение, работает в нас внутренне над построением нервной системы.

Зонтичные своим строением указывают на действие света, но по этим растениям можно
видеть, как нервно-чувственный процесс в человеке находит свою основу в этих световых
формулирующих процессах. Отражением светоносных нервно-чувственных процессов верхнего человека являются в обмене веществ процессы распада и выделения. Зонтичные доводят силы распада до периферии, способствуют выделению пота, молока, мочи, созда-вая тем самым пространство для здорового вчленения духовно-душевного в проницаемое физическое.

Там, где в семействе зонтичных образуются ароматические вещества: у кориандра, фенхеля, тмина и аниса — мы видим, что эти семена представляют собой лекарственное средство при повреждениях и недостаточности углеводного пищеварения - застое воздушного организма в обмене веществ, т. е. при метеоризме. Также следует заметить, что эти семена применяются как пряности при выпечке хлеба и хлебо-булочных изделий.

Укроп, кервель и петрушку мы ценим как ароматическую приправу к различным блюдам.
Как и все зонтичные, эти светоносно-растворяющие, облегчающие пищу, несущие восхо-дящий поток, почти в направлении пряностей действующие растения, можно сказать, очищающие кровь весенние травы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий