пятница, 4 июля 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О ПИТАНИИ. Крестоцветные


Крестоцветные выглядят совсем иначе. Посредством четырёх крест-накрест расположен-ных лепестков, святящихся как белые и желтые крестики, растение выражает свою сигнатуру. Оно мощно утверждается в пространстве и на Земле, и там, где его субстанцию используют в пищу, оно образует голову. Но эти формы исключительно многообразны, что указывает на то, что пластическая способность к превращению этого растительного семей-ства чрезвычайно высока.

Во всех растениях этого семейства действует сильный серный процесс. Образование и превращение веществ, в которых участвует сера, многообразно импульсируется. Мы знаем серу как то вещество, «которым дух смачивает палец», когда он хочет действовать вещес-твенно в мире явлений. В «Учении о субстанции» описаны свойства серы как свойства наседки, которая высиживает жизнь. Этот серный процесс поддерживает пластические силы роста семейства крестоцветных в такой готовности к превращениям, что они могут закруживаться в кочан во всех возможных частях растения. Капуста вообще варьирует во все стороны это образование кочана, т.е. земное образование субстанции. Капусту можно "откармливать", это пластичное растение, и в этом действует сульфурический элемент, который так глубоко в нее погружен, что приводит к изобилию эту форму.

Каждая домашняя хозяйка знает, что капусту нужно проветривать при варке, чтобы удалить грубые, плохо пахнущие сульфурические элементы.

Итак, капуста от корня до цветка повсюду образует кочаны.

                           Брюква               - корневой кочан
                           Кольраби            - стеблевой кочан
                           Белокочанная     - твердый лиственный кочан
                           Краснокочанная - сладковато-цветной лиственный кочан
                           Савойская          - кудрявый лиственный кочан
                           Листовая            - кудряво-раскрытый лиственный кочан
                           Брюссельская     - почечные кочанчики
                           Цветная              - цветочный кочан

Как у капусты, так и у других представителей крестоцветных листья и стебель подёрнуты
тонким, голубовато-зеленым налетом воска. Это важно, поскольку образование воска - это также выражение сульфурического процесса, который в цветочно-семенном образовании, встречаясь с космическим огненным образованием, встречаясь с космическим огненным процессом, приходит к образованию масел. Они представляют собой промежуточную сту-пень между смолой и жирными маслами. В самом деле, во всех семенах крестоцветных мы находим много масла.

В особенности рапс и сурепка в основном обеспечивают нас маслом и жирами. Жировое
существо крестоцветных особенно отчетливо видно из сравнения семян пшеницы и рапса.
                                        Пшеница        -        1 % масла
                                        Рапс                -        40 % масла

Другие представители этого семейства проявляют сульфурическое существо в метаморфозе
к резким эфирным маслам. Это такие растения, как горчица, редька, клоповник и хрен. То, что эти, содержащие серу эфирные масла выступают не только в цветке и семени, но, как у редьки и хрена, пронизывают даже корневую область, определяет также терапевтический характер этих видов, ибо проникающая сила этих питательных субстанций как оживляет вялый обмен веществ, так и освобождает нервные процессы в голове. Хрен особенно род-ственен тепловым процессам печени, приготовлению желчи. Он ликвидирует застои в этой области, вводит Я-силы в обмен веществ и направляет огненные процессы в нужное место. Тем самым разгружается нервная система и преодолевается склонность к мигреням. В целом это растительное семейство благодаря присущей ему силы превращения формы и вещества указывает на пластическую и химическую активность, локализованную преиму-щественно в печени. С одной стороны, оно способствует образованию и отложению суб-станции; в некотором смысле оно отягощает жизнь материей, но оно делает это в теплоте сульфурического элемента, поэтому, с другой стороны, оно ускоряет и прогревает весь
обмен веществ. Обе тенденции выступают в членах этих крестоцветных в зависимости от того, какой элемент более преобладает: пластический или химический.

Комментариев нет:

Отправить комментарий