пятница, 19 сентября 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ. XVI. БЕЛОК И ЛУННАЯ ХИМИЯ


Белок играет важную роль в развитии земных состояний и земных существ, как носитель душевно-жизненного. Если мы сегодня взглянем на природу, то сможем cum grano salis сказать, что животный мир и человек, как носители души, обладают белковым физическим телом, тогда как растения, которые сами не являются носителями души, в качестве физического строительного материала используют углеводы (сахар, крахмал, целлюлозу). В особенности азот в белке приводит в движение и делает доступным сознанию душевную деятельность. - Несмотря на это, и в растительном царстве мы находим белковые субстанции, а именно там, где растения формируются извне мировой душой; мировая астральность
затрагивает растение там, где оно цветёт. Образующие звёздные силы извне вычеканивают облик растения. Поэтому во всех семенах находится в небольших количествах белок. В ходе наших рассмотрений мы узнали также о растениях, которые в больших количествах накапливают азот, соответственно белок, и что семена мотыльковых в значительной мере содержат белок, так что они почти приближаются к животной субстанции. Мы узнали, что этот замечательный факт связан с тем, что мотыльковые сохранили в себе древнее прасостояние мира, а именно то, в котором Земля находилась ещё в лунных состояниях.

С другой стороны, есть растения, которые несут в себе белок в преобразованной, искаженной форме, растения, которые не имеют отношения к лунному прошлому, но скорее производят впечатление, что они как бы стремятся неправомерно предвосхитить будущие формы; речь идёт о ядовитых растениях. Их формы — глубокие, полые, как бы вывернутые цветы — например, у табака, красавки, наперстянки и многих других европейских и экзотических растений, указывают на то, что в растения проникло нечто, для чего они ещё были не организованы. В «Учении о субстанции»82 этот процесс описан подробно и представлено, как растительные яды, известные нам как алкалоиды, посредством постепенного распада
белка, то есть вследствие удаления элементов воды, в горьком миндале доходят до циана (синильная кислота).

Мы подошли здесь к субстанциям, которые сильно напоминают лунную химию. Часто происходит так, что в предвосхищении будущих состояний развития непреобразованные и прошедшие состояния проявляются в болезненной форме. Ядовитые растения не могут ждать, пока мировое душевное будет усвоено в нормальном развитии; они, образно говоря, всасывают в себя душевное, для которого они ещё не созрели и для чего они в будущей стадии развития мира будут пригодны.

В развитии животного можно проследить, как из бластулы происходит образование гаструлы в виде полого образования, начинается образование наружно-внутреннего. Следующим шагом после образования гаструлы является возникновение внутренних и внешних органов, делающие возможным животное бытие. У ядовитых растений образование гаструлы только намечено, и образование внутренних органов отсутствует.

Если мы рассмотрим белковое пищеварение у человека и животного, то мы можем проследить постепенное разрушение белка на пептоны, пептиды и аминокислоты. Из органической жизни затем выделяются мочевина и мочевая кислота - вещества, близко стоящие к ядовитым веществам растений. Ядовитые растения не обладают такой способностью выделения.

Недавно появилась книга о лунной химии.83 Хотя автор называет её иначе, однако он представляет содержание химии, в которой аммиак занимает место воды. Если в химической формуле воды кислород заменить радикалом NH, мы получим аммиак. Автор, К. Франклин, исключительно интересно и на основании экспериментов представляет химию, какой она предположительно существовала в древнюю лунную эпоху.

Жидкий аммиак - это растворитель щелочных металлов, которые при испарении образуют
кристаллы. Щелочноземельные металлы, как амиакаты, растворимы и кристаллизуются при выпаривании, например: Ca(NH3)6.

Соли галогенов растворимы в разной степени, а именно, йодиды легче растворимы, чем бромиды, а эти последние легче, чем хлориды.

Реакция BaBr2+2AgNO3 —> 2AgBr+Ba(NO3)2 в водном растворе протекает в направлении стрелки, и бромид серебра выпадает в осадок. В жидком аммиаке реакция протекает в обратном направлении, и бромид бария выпадает в осадок. Так в лунной химии часто протекают в обратном направлении процессы, известные нам в химии воды. Все кислородосодержащие соединения есть производные воды; все азотосодержащие соединения есть производные аммиака.

Интересными становятся отношения, когда мы подходим к угольной кислоте. Если в угольной кислоте мы заменим кислород радикалом NH, то мы придем, через промежуточную стадию мочевины, к цианамиду.



Здесь мы входим в область веществ, которые находятся как в животных выделениях, так и в
ядовитых растениях.

Вполне возможно, что на грани фотосинтеза такие субстанции тоже играют роль, так что — как уже было представлено в предыдущих рассуждениях — растение в смысле основного биогенетического закона должно повторять прежние стадии развития, и что при ассимиляции посредством хлорофилла субстанции также достигают ключевой позиции, представляющей собой переход от лунной химии к солнечной. Шпиндлер84 полагает, что в физиологии растений ассимиляцию вызывает нитроловая кислота. Он считает, что эту субстанцию под именем «философского камня» искали древние алхимики, с помощью которой они могли проводить приписываемые им преобразования субстанций.

Так мы видим, что в природе диаметрально противостоят друг другу две растительные формы  — с одной стороны, мотыльковые, с другой — ядовитые растения. Первые удерживают прежние состояния мира (люцеферически), последние предвосхищают будущие состояния мира (ариманически). Их судьба в том, что они не могут правильным образом подготовить будущее, и поэтому они оказываются отброшенными в «лунную химию».

Между этими двумя формами, из которых одна неправомерно удерживает прошедшую эпоху, а другая неправомерно предвосхищает будущее, следует рассмотреть существо розы, которая устанавливает золотую середину между прошлым и будущим в растительном царстве и тем самым приобретает такое важное отношение к линии развития человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий