среда, 10 сентября 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ. Весы, Стрелец


Скорпион или Орел сопровождают два спутника: созвездие Весов и созвездие Стрельца.



Действие сил из созвездия Девы с древнейших времен мыслится в области между диафрагмой и бедром. Если теперь мы перейдем к созвездию Весов, то ему приписывается воздействие на образование самого бедра. В эвритмическом жесте этого созвездия мы ощущаем эту принадлежность очень отчетливо. Здесь выражается процесс взвешивания, когда мы, вытянув руки вперед, одну кисть руки кладём поверх другой. При этом мы очень сильно ощущаем, как в бедрах мы удерживаем равновесие. Мы стоим на земле и чувствуем в бедрах «впряженности» в земные силы. Отсюда мы балансируем между правым и левым, и
между передним и задним; благодаря этому мы даем возможность выпрямления верхней части тела. Так Весы держат равновесие между силой тяжести и подъемной силой.

Ещё наглядней это становится в звуке «С», который соотносится с созвездием Весов: звуковой жест идёт снизу вверх, захватывая тяжелое и переводя в легкое. Также человек в своем скелете так поставлен в пространстве, что он преодолевает тяжесть.

Весы стоят в Зодиаке в оппозиции к Овну; очень внушительно, когда мы сопоставляем «С» и «W». «С» несет в себе динамику снизу вверх, как если бы мы взяли землю или известь и подбросили вверх. Жест «С» выражает: тяжелое сделать легким или материю перевести в область духа. Напротив, «W», как уже было описано, означает действующую сверху скругляющую силу. Мы имеем здесь дело с игрой сил, которая действует в каждом органе; перенос материи снизу вверх и пластицирование сверху вниз. Так же как каменщик сглаживает и формирует мастерком брошенный наверх раствор, так и Овен формирует в
человеческом организме действующий из Весов поток субстанции.

Рассматривая с точки зрения субстанции, мы находим это взаимодействие в кремнии-кремнезёме и кальции-извести. Кремний является носителем формирующего импульса, кальций поставляет ему для этого материал. В растительном царстве кальций осуществляет наполнение субстанцией, подумайте только о кочане капусты и крупной свекле: они массивны снизу. Кремний, напротив, производит нежные лучащиеся формы; подумайте о травах и злаках: они тонко сформированы и расчленены сверху.

В организме кальций сильнее всего ввергает нас в вещественно-земное. Это вещество, которое образует наш костный остов, и вследствие этого мы, с одной стороны, поставлены в земную тяжесть, но субстанция так поднята в область духовного, что в её структуре открываются духовные формирующие силы, и, поскольку человек так сформировал свой костный остов, он может затем снова ориентироваться по этому костному остову. Я имеет возможность «взвешивать мыслительные предпосылки» в кальцинированном костном остове. Так наш земной ум, как неоднократно на это указывал Рудольф Штейнер, связан с кальцием.



Чрезвычайно решительный жест имеет зодиакальное созвездие Стрельца: кисть левой руки
положена на сильно выдвинутый вперед локоть правой, кисть правой руки лежит на левом плече. Правая нога тоже выдвинута вперед и немного согнута в колене, так что вся поза устремлена вперед. Чувствуют, как все силы устремляются в руки и ноги до локтей и колен. Мысль, которую мы видели представленной в созвездии Орла, переходит в «решение».

За этим жестом следуют жесты для звуков «G» и «К». В обоих жестах ясно выражено отодвигание. Обеими руками энергично, начиная с плеч, мы продолжаем движение по предплечьям, кистям рук и кончиков пальцев, мы осуществляем движение отодвигания. При этом мы чувствуем наше тело чрезвычайно туго натянутым, так что затылок, позвоночник и твердо на земле стоящие пятки в нашем сознании представляют собой как бы одну туго натянутую линию. Эта напряженность в спине даёт нам одновременно чувство лучащейся освобожденности в переднем человеке, так что мы соединили жест отодвигания с чувством, что нечто в нас освобождается и излучается.

Терапевтически «G» и «К» используют повсюду там, где отказывают выделительные функции толстого кишечника. Здесь мы имеем дело с той частью пищеварения, где из пищевой кашицы должны быть выделены шлаки, которые из жидкой консистенции переходят в твердую.

Известно, что с процессами выделения связаны процессы сознания, мышление. В качестве процессов выделения мы должны, однако, рассматривать и такие, которые происходят внутри организма, как, например, выделения костного остова, нервной субстанции и т. д.; это тоже процессы, где из жидкого пластицируется твердая субстанция. Очень ясно видно это у маленьких детей. Здесь мы имеем сначала дело с организмом, который преимущественно мягкий, жидкий, мало сформированый. Всё более твердым становится затем костный остов, пока процесс не придёт к завершению в образовании первых зубов; здесь твёрдый организм выделился из жидкостного. Мы обнаруживаем, как в этот момент эфирные образующие
силы, которые до сих пор были связаны со строительством органов, освобождаются для способностей к мышлению и запоминанию. Ребёнок созрел для обучения. В этом процессе наглядно выражен весь жест «G».

Однако мы знаем также, что вещественным носителем этого процесса является магний; Рудольф Штейнер часто обращал внимание на то, каким важным является процесс образования зубов для человека, и какую роль при этом играет магний. Он называет силы магния двигательными силами. Магний действует именно так, как было показано при описании «G» и «К», он твердое формирует из жидкого и выдвигает для выделения, при этом освобождаются лучащиеся силы. Очень сильным слабительным действием обладает «горькая соль», которая есть не что иное, как сульфат магния.

Также в минеральной природе магний являет нам оба эти характерных свойства. Он делает все камни твёрже, и освобождающиеся при этом формирующие силы запечатлевают в затвердевающем камне форму лучей; мы видим это у минералов, содержащих магний, таких как актинолит (лучистый камень), роговая обманка, асбест и т.д.

В растительном мире выдвигающая сила магния выражается в процессе ассимиляции; здесь в
хлорофилле магний играет ту же роль, что железо в крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий