четверг, 29 мая 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. XV. ВИТАМИНЫ 2

Витамин D присутствует в рыбьем жире, а также фосфор и морская соль являются носителями
действия витамина D. Было бы трудно понять рыбий жир как носитель витамина D, если бы не знали, что в этом масле растворены образованные в печени холестерин и липиды. Мы знаем об этих веществах, что они с помощью углерода образуют каркасное вещество во всем организме. Все перегородки и клеточки мембраны построены из этих веществ. Было бы даже правильным рассматривать их как промежуточную ступень при образовании кости. При артериосклерозе на стенках артерий вначале появляются отложения холестерина, затем происходит их обызвествление.
Эти холестерины и липиды содержат фосфор. Сам фосфор, с этой точки зрения, исключительно интересное вещество. Позже будет описано, как он вносит импульс уплотнения и минерализации в природу.
В соли, выкристаллизовавшейся из раствора, мы имеем прообраз образования скелета. Так же как скелет соли из материнского раствора принимает свою форму, так в жидком эмбрионе
«выкристаллизовывается» костный скелет человека. Это проходит, естественно, в очень сложных процессах; но результатом этого, наконец, является жесткая, твердая, минеральная кость. Уплотняющие силы суть те, которые разыгрываются на этих субстанциях или действуют в них.
Если этих сил не хватает в питании, в человеческом организме остаются подавленными первичные образующие силы. В таких случаях костный скелет образуется неправильно и выступает на сцену болезнь недостаточности, называемая рахитом.

Также и витамин D суть не какое-то химическое вещество, но образующая мировая сила, прообраз которой представляет выкристаллизовавшаяся соль.
Эти связи напоминают другие, в которых четыре вещества: огненное вещество (H), жизненное вещество (O), воздушное вещество (N) и углерод (C) представляют отражение элементов Аристотеля. Можно, вероятно, даже сказать, что четыре витамина на более высоком уровне родственны четырем названным веществам.
Витамины могут рассматриваться как силовые потоки,
которые еще не фиксированы в субстанции, силовые потоки, которые, взаимно переплетаясь, могут открыть путь к полноценно-здоровому образованию белка.

В течение долгого времени автор пытался экспериментально подтвердить сказанное здесь о витаминах.

Выбранная для этого постановка опытов должна была быть согласована с природой витаминов, с флуктуирующей силой
излучения.
Если через призму пропустить луч света, на белой стене, находящейся за ней, появится спектр. Видимый спектр может быть расширен
в обе стороны в невидимую область. За красным будет находиться инфракрасный, который с помощью термометра может быть обнаружен как тепловое воздействие. За фиолетовым лежит ультрафиолетовый, который также невидим, но который обнаруживается по его химическому
воздействию на фотографическую пластину. То, что мы фотографируем, по существу невидимо, ибо то, что на фотографической пластинке вызывает химические изменения,
которые после проявления и фиксации дают образ, это невидимые ультрафиолетовые лучи.

Если в потоке этих лучей поместить сосуд, наполненный раствором квасцов, то исчезнет теплая часть спектра. Инфракрасный будет поглощен, тогда как световая и химическая часть спектра пройдет беспрепятственно. Если же поместить стеклянный сосуд с раствором йода, то будет поглощена вся световая часть спектра, тогда как тепло и химизм пройдут беспрепятственно. Йод, как похититель света, в этой связи нами уже упоминался. Если же, наконец, поставить сосуд с раствором эскулина, гликозида коры каштана, тогда будет поглощена ультрафиолетовая часть спектра, тогда как световая и тепловая пройдут беспрепятственно.

Таким образом можно дифференцировать объединенные в спектре мировые силы и прийти к такой постановке опытов, которая позволяет исключить отдельные компоненты. Используемый стеклянный сосуд получил форму двойного шара. В зависимости от того, наполнено ли пространство между двумя концентрическими шарами раствором квасцов, раствором йода или раствором эскулина, создаются три пространства опытов, при которых в одном случае выделяется излучающаяся мировая теплота, затем свет и, наконец, космический химизм, мировой порядок (рис 18).

Рис. 19.
Гетевский цветовой круг: желтый и синий представляют собой чистые, несмешанные и невосшедшие цвета.
Посредством смешения они дают внизу зеленый и восходят к желто-красному (оранжевому) и сине-красному (фиолетовому), которые объединяются в пурпуре. Земному зеленому противостоит «небесный пурпур».

Еще нам не хватает постановки опыта для выделения формирующей мировой силы. Но ее мы не можем найти в земном спектре. Если мы будем изучать гетевский цветовой круг, то мы увидим, что земному спектру, от красного до фиолетового, противостоит небесный спектр. Между желтым и голубым мы находим в спектре земной зеленый. Однако Гете помещает напротив зеленого небесный пурпур. Расположение цветов по кругу или в двух треугольниках, как делал это Гете, явилось той плодотворной идеей, которая сразу же вносит во всё жизнь и осмысленный порядок. Линейный спектр скрывает собственное существо цвета, которое находится между материальным и нематериальным миром (рис 19).

Пурпур нельзя получить смешением красного и фиолетового, как зеленое посредством смеси
желтого и голубого. Гете получил пурпур, когда он красный конец одного спектра заставил падать на фиолетовый конец другого. Следовательно, здесь в субстанции не происходит смешения, как это возможно при смешении голубого и желтого в зеленом, но более тонкое взаимопроникновение бессубстанционных излучений. Поэтому пурпур занимает исключительное место. Если растворим пурпур до нежнейших тонов, то получим цвет инкарнат, цвет кожи живого человека. Инкарнат, без сомнения, - это высшее восхождение и синтез, цвет, который не фиксируется, но разыгрывается в живом. Он тотчас меняет свой
оттенок, когда меняется отношение души к телу. Когда душа покидает тело, то цветовой тон тотчас меняется на противоположный, зеленый. Инкарнат родственен пурпуру.

Итак, если спектр представлять линейным,
то мы знаем, что эта линия вправо и влево простирается до бесконечности, то есть видимая линия слева через инфракрасный уходит в бесконечность, справа через ультрафиолетовый также теряется в бесконечном. Но из математики мы знаем, что бесконечность слева та же самая, как и
справа. И эта бесконечность заложена в мировой круг. Стягивая его в земной образ, мы можем представить мировой круг следующим образом (рис. 20).

T. e. место пурпура в мировом кругу лежит напротив зеленого.
Но как можно сферу пурпура внести в земную постановку опыта? Для этой сферы все, что нормальным является для земного, не
имеет значения. Все, так сказать, перевернуто. В земном имеет значение наполненность пространства. Состояние, противоположное наполненности пространства — вакуум. Если мы наполним наш двойной шар не квасцами, йодом или эскулином, но выкачаем из него воздух, создав пустое пространство, то внутри этой сферы образуется
опытное пространство, в котором будет исключено формирующее излучение.
В этом месте следует подчеркнуть, что при описываемых здесь опытах речь идет исключительно о качествах живого, которые действуют не только внутри самого организма, и что посредством эксперимента их бытие должно было быть установлено как мировые качества.
Отношение вакуума к формирующим силам уясняется посредством следующего рассуждения:
вакуум — это всасывающая полость. Это всасывающее устройство суть не что иное, как та стягивающая сила, которую мы должны мыслить в каждой заполняющей пространство сфере и которую мы обычно называем силой сцепления молекул. Почему земной шар не распыляется в пространстве на мелкие частички? Потому что существует та всасывающая сила, которую мы называем силой тяжести, но которая в своей основе является выражением формирующей мировой силы, как и сцепление молекул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий