вторник, 20 мая 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. Целлюлоза.

Целлюлоза

Было показано, как от центра растения крахмал поднимается вверх посредством космических сил, освобождаясь к сахару. В полярно противоположном направлении действуют уплотняющие силы Земли и сгущают крахмал внизу к целлюлозе, к древесине и корню. Химически целлюлоза очень похожа на сахар. Она также является углеводом, но углеводом отвердевшим.
И как сахар присутствует не только в цветке, так и целлюлоза распространяется по всему растению. Хотя содержание целлюлозы в корне наибольшее, все то в растении, что имеет форму, будь это лист или цветок, имеет корочку тончайшей сетки целлюлозы. Целлюлоза - это носитель физического облика растения, всего того, что больше не включено в жизненный процесс, но принимает постоянную форму. Она родственна корневым силам, и центр ее действия в корне. Сахар, наоборот, носитель процессов превращений в растении, он стоит в потоке, который движется от крахмала ко все более тонким субстанциям, как, например, запах, цвет, цветочная пыльца.
Было описано, как крахмал, поскольку он является резервным крахмалом, обладает формирующим элементом, который растворяется при превращении в сахар. Превращение крахмала в целлюлозу морфологически мы проследить не можем, но как результат превращения мы видим твердый формирующий элемент волокна. Целлюлоза имеет волокнистую структуру.
Твердость целлюлозы позволяет с помощью биологических или химических средств растворить всю остальную растительную субстанцию, так что остается одна целлюлоза. Окончательная механическая обработка (ломка, отстукивание, расчесывание) удаляет продукты распада, и остается целлюлоза в виде нитей. Свет со своим лучевым характером, вступающий в процессе ассимиляции в жизненное пространство растения, сохраняет свой характер также на этой ступени отвердения, приближающей субстанцию к минеральному состоянию, целлюлозе. Здесь лучевой характер становится видимым также физически. Не является ли связка блестящих льняных нитей физическим образом солнечных лучей,
падающих на Землю?
В самом чистом виде, без органической примеси, выступает целлюлоза в волосках на плодах.
Поэтому хлопок является ценнейшим растением для производства целлюлозных нитей.
Но есть еще одна возможность поднять затвердевшую целлюлозу в область крахмала и даже сахара.
Целлюлоза сама по себе не дает йодистой реакции, поскольку отвердение превратившегося в вещество света слишком велико. Но если коробочку хлопка смочить концентрированной серной кислотой, то в общей массе можно видеть отдельные нити, которые на некоторое время дают положительную реакцию на йод, то есть окрашиваются в синий цвет. Целлюлоза под действием огненной силы кислоты претворяется в крахмал. Но спустя некоторое время можно видеть, как исчезает йодистая реакция, проходя через фиолетовый, винно-красный, оранжевый. Попутно образованный крахмал далее претворяется в сахар.
Во время мировой войны начали индустриально воспроизводить этот процесс переработки
древесины в сахар. Полученный сахар показал хорошие свойства при брожении и затем далее
перерабатывался в спирт.
На том же пути лежит процесс клейстеризации целлюлозы. Клейстеризация целлюлозы играет большую роль при производстве бумаги. Бумага — это не что иное, как сеть целлюлозных нитей, видимых отчетливо на промокательной бумаге. Если хотят сделать из нее писчую бумагу, то нужно пропитать этот скелет клеем и наполнителями (окись бария и др. ). Но если хотят изготовить непромокаемую бумагу, наподобие пергамента, то посредством серной кислоты нужно целлюлозную сеть частично растворить в клейстер, благодаря чему бумага теряет свою нитяную структуру и превращается в прозрачную
водонепроницаемую гомогенную массу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий