среда, 21 мая 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. Водород


Водород, напротив, известен как легчайшее вещество на Земле, стремящееся в высшие регионы атмосферы. Содержание водорода в низших слоях воздуха минимально; оно составляет в общем 0, 02 %. Исследования стратосферы показали, что содержание водорода с высотой возрастает. На высоте 150 км содержание водорода достигает 99, 5 %. Эта подъемная сила водорода была технически использована при конструировании аэростатов и цеппелинов.

В химических свойствах водорода также наблюдается эта «подъемная сила ». Даже самые тяжелые вещества, как, например, свинец, соединяясь с водородом, становятся газами.

Дальнейшими примерами этого являются:
Болотный газ (метан), углеводород                             СН4
Блуждающие огоньки, фосфористый водород           РН2
Запах тухлых яиц, сероводород                                   SH2
и многие другие.

Водород имеет также замечательные отношения к теплу. При горении он выделяет максимальное количество тепла; дутье из гремучего газа (смесь водорода и кислорода) расплавляет железо и сталь, а также в опытах автогенной плавки водород является носителем тепла. Все процессы, связанные с водородом, сопровождаются выделением тепла.

Когда мы цинк растворяем в соляной кислоте и при этом вверх поднимаются пузырьки водорода, то обычно в химии мы обозначаем это следующей формулой:

                                   Zn + 2 НС1------> Zn Cl2 + Н2

Но если в реакции участвует вместо соляной серная кислота, происходит то же самое. Цинк исчезает и кверху поднимаются пузырьки водорода. Это описывается следующей формулой:

                                   Zn + Н2 SO4------> ZnSO4 + Н2

Подобным же образом вместо соляной кислоты может участвовать в реакции любая другая кислота; всегда при этом выделяется водород. Водород является общим элементом всех кислот, а именно, активный водород, названный в химии ионом водорода, обуславливающий характер кислоты как таковой.
Вышеприведенные формулы побуждают предположить, что существует некоторое сродство между цинком и хлором, соответственно между цинком и остатком от серной кислоты, являющееся первичным, и что выделение при этом водорода является вторичным. Этому взгляду противоречит ионная теория.
После того, что мы уже узнали о качествах водорода, можно сказать: водород — это носитель
подъемной силы и растворяющего тепла, сопровождающего весь процесс растворения металла.
Тогда возникает вопрос: является ли это качество «подъемной силы» и «растворяющей теплоты» чисто физическим феноменом антигравитации, или это скорее последний видимый след мирового огня, который как растворяющая, дематериализующая сила пронизывает Универсум?
Уже нами были описаны свойства теплоты, которые разрыхляют растение от середины, растворяют крахмал в сахар, преобразуют сахар далее в еще более тонкие вещества, когда летом наступает жаркое время года, и, наконец, можно видеть, как растение излучается в Универсум посредством запаха, цветка и цвета пыльцы.
Материализующая, тяготеющая к проявлению сила весны, которая находит свою высшую точку развития в ростках и побегах, в сотворении всей лиственной кроны растения, со сменой времени года переходит в растворяющий жар лета, выражением которого является эфирное явление цветка. Цветок - это та часть растения, в которой вещественность растворяется и эманирует. Запах и пыльца поднимаются к Солнцу и распыляются в бесконечности. В смысле Гёте существо растения - это реальность. И когда растение вещественно преходит, существо растения, идея растения достигает мировой периферии.
Маленькое, оставшееся, почти минеральное семя - это залог, гарантия того, что при определенных условиях идея растения снова выступит как явление. И мы, в свою очередь, обязаны исследованиям стратосферы, обнаружившим, что на многокилометровой высоте еще встречаются облака цветочной пыльцы, которые движутся вверх, к Солнцу.
Если дело обстоит таким образом, не играет ли определенную роль при этом водород? В самом деле, можно обнаружить, что в процессе цветения все более на первое место выдвигаются водородные процессы, что легкие, летучие вещества устремляются вверх колышущейся массой водорода. Об этом в дальнейшем еще будет идти речь.
Мы говорим о «водороде». В этой связи при произнесении слова «водород» можно ощутить,
насколько это название действует неистинно. Откуда же взялось это название «водород»? В 1783 году Лавуазье впервые получил из воды газ, которому он дал имя — поскольку он был получен из воды — «водород». Кавендиш и Ватт установили, что при сгорании водорода получается вода - очевидное оправдание для этого названия. Но более основательное изучение этого элемента показывает, что в действительности он имеет мало отношения к воде. Даже чисто в количественном отношении водород играет незначительную роль в составе воды. Количество водорода составляет в воде примерно 11 процентов. Однако и в таких малых количествах этот элемент передает воде нечто от характерной для него
«подъемной силы» и «растворяющей теплоты». Так вода становится растворителем солей, сахара и других субстанций.
Если бы водород окрестить по его внутренним свойствам, то он должен бы называться «огненным веществом».
Также духовный огонь, одухотворение, если человек реагирует на него физиологически, должен основываться на водородных процессах. Когда мы одухотворяемся, в нас действует некий огонь, который, поднимаясь от сердца, согревает все наше существо, и мы чувствуем, как будто наша кровь стала легче.
Дух языка выражает это так: мы воспламеняемся и т. п. Одухотворение возносит нас над затруднениями, над всеми повседневными заботами и даже над вещественными препятствиями. Сердце — центр этого процесса.
Но этот процесс преодолевает также физиологические затруднения организма. Как проявляется это при медицинском применении богатых водородом масел и семян, в которых сильно выявлен этот огненный процесс! Несмотря на все различия в их использовании, они имеют одно общее, что каждое из них на своем месте воспламеняет функции и облегчает установление господства души над телом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий