суббота, 17 мая 2014 г.

Рудольф Хаушка. УЧЕНИЕ О СУБСТАНЦИИ. 2

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Большое число читательских писем и множество запросов о возможности приобретения книги, полученные после того, как первое издание было распродано, показали стремление публики к тому способу рассмотрения природы, представить который была сделана попытка в этой книге. То, что интерес к проблеме разделяли также представители высшей школы и исследователи в области точных наук, укрепило автора в его убеждении, что на этом пути можно достичь цели: дать мыслящему человеку представление о духовной основе природы.
Прежний способ рассмотрения природы уже не удовлетворяет больше многих пытливых людей. Он кажется погруженным в поток необозримых отдельных наблюдений. Найти здесь путеводную нить можно только с помощью индуктивного метода, корни которого лежат в духе. Также и предлагаемое «Учение о субстанции» можно понять и оценить только тогда, если мыслить его на основе современной духовной науки. Гетеанизм, рамки которого были раздвинуты Рудольфом Штайнером, указывал направление исследованиям, которые привели к написанию предлагаемой книги.
То, что Гете называл «точная чувственная фантазия», утверждается и корректируется посредством эксперимента. Целостное восприятие природы, возникающее из непредвзятого интереса и художественного чутья, позволяет вещам сначала проявиться в существенных взаимоотношениях, которые уточняются при помощи эксперимента. Рудольф Штайнер, предвосхитивший будущее, эти силы фантазии перевел в познавательные силы высшего порядка.
В предлагаемой работе сделана попытка дать предварительный набросок, который открывает возможность для будущих позитивных сил завершить построение учения о субстанции.
При чтении этой книги дело обстоит иначе, чем при чтении других книг естественнонаучного содержания. Вид изложения материала обуславливает необходимость на первых порах воздерживаться при чтении ее от критики, пока не станет обозримым все здание целиком. Тогда с течением лет можно будет сравнить, насколько благодаря ей расширится содержание собственного опыта. Тогда появится знание того, что является правильным.
Для автора было чрезвычайно тяжелым и болезненным то обстоятельство, что в первом издании не могло быть сказано многое из того, что должно быть сказано. Так, теперь можно упомянуть, что на заднем плане книги стоят результаты многолетней совместной
работы с врачебной коллегией клинико-терапевтического института в Арлесхайме близ Базеля, которые дали необходимую полноту. Экспериментальные работы автора, о которых сообщается в данной книге, также были проведены в исследовательских лабораториях названного института. Автор приносит глубочайшую благодарность медицинскому обществу и, прежде всего, ведущему врачу госпоже доктору Ите Вегман.
Я с благодарностью вспоминаю многие встречи и плодотворные беседы с друзьями - Эренфридом Пфайффером (Дорнах) и Рудольфом Шахтлебеном (Мюнхен).
Второе издание - соответственно общей потребности - должно было выйти в свет как можно скорее, поэтому пришлось отказаться от значительной переработки и дополнения материала. И только тот факт, что ограничений, сдерживавших автора во время первого издания, больше нет, должен найти в некоторых местах свое отражение.
В книге часто говорится о том, что экспериментальные работы со всеми подробностями будут в дальнейшем опубликованы отдельно. Автор не оставил этого намерения. Бурные и тяжелые события в судьбе автора в последние годы привели, по большей части, к значительным потерям: протоколов экспериментов, заметок и манускриптов. Восстановление потерянного материала опытов при абсолютной нехватке в настоящее время приборов, химикалий и помещения возможно не сразу. Поэтому автор должен
просить, в этом смысле, о терпении и снисхождении.
Мюнхен-Холльригельскройт, январь 1946 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий