пятница, 4 апреля 2014 г.

Цепочка увеличенных лимфоузлов и экзофтальм. Витулкас.



Случаи такие обычны в гомеопатической практике. Ведь со всей современной техникой все равно не всем больным можно установить диагноз. Аллопата такой случай приводит в отчаяние, он обращается к догадкам и паллиативным методам. Гомеопата же нисколько не тревожит такая ситуация: ведь его лечение основано только на симптомах - ответе организма на болезнь - а не на диагнозе.
"На закуску я припас вам случай 14-летнего Уильяма Д. Если бы не случаи, о которых я уже рассказал, вы бы решили, наверное, что я фантазирую. Это действительно один из самых потрясающих случаев в моей практике. Этот мальчик впервые пришел в Лондонский Гомеопатический госпиталь в ноябрн 1918 г. Его мне прислал, как неоперабельного, из своей хирургической клиники д-р Хэй. Был у него выраженный экзофтальм и пульс 150. Поверх, сзади и спереди от правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы лежали цепочки увеличенных лимфатических узлов, самые большие из них величиной с грецкий орех. А позади левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы - цепочка узлов, из которых самый большой величиной с конский боб. На обоих икрах - синеватые уплотнения, усеянные небольшими язвочками. Типичное увеличение лимфоузлов туберкулезного происхождения. Дядя больного умер от чахотки. Сам он родился недоношенным и отличается хрупким телосложением. Tuberculinum bovinum 30, один прием. Январь (месяц спустя) 1919. Лимфоузлы лучше, но цепочка в правой половине шеи осталась. Корки с ног отшелушились, синюшность уменьшилась, открытых язв нет. Пуль 108. Глаза еще выступают. Tuberc. bovin. 30, один прием.
В феврале и марте он еще принимал по разу Tuberc. bovin. 30. На икрах почти ничего не видно, лимфоузлы -лучше.
Апрель: шея лучше, ноги почти здоровы; справа особенно. Назначена Drosera 200 (росянка), один прием.
Эффект этого последнего лекарства был потрясающим. Через месяц (в мае) он приступил к технической работе. Лимфоузлы были нормальными, язвы зажили, экзофтальм исчез, пульс 80. Дальнейшего лечения не требовалось
"*.*M.Tyler, Homoeopathic Recorder, v. XLV, N 4, 1939, p. 363.

Комментариев нет:

Отправить комментарий