пятница, 4 апреля 2014 г.

Уремические судороги. Витулкас.



Когда почка перестает выполнять свою функцию, токсины накапливаются в крови, вызывая состояние, называемое уремией. Когда оно достаточно выражено, токсины поражают мозг, а затем ведут к гибели больного. Это уже конечная стадия болезни почек. В наше время аппарат "искусственная почка" позволяет продлить жизнь больным, но медицина не способна нормализовать функцию почки. 
"Высокий, темный, худощавый 72-летний мужчина. Страдает уремическими судорогами. За неожиданно возникающей судорогой следует три-четыре еще, убывающей интенсивности и с уменьшающимися интервалами. Единственное, что сам больной помнил о приступе - это ужасные острые боли, поднимавшиеся вдоль тела к вискам. После этого он терял сознание. Окружающие видели, что судорога начиналась с того, что больной вскакивал на ноги, затем ходил бесцельно с громким храпом и бульканьем в горле, пеной у рта и страшным выражением на лице. После этого он падал на пол с тоническим сокращением мышц в опистотонусе. Затем он впадал в кому: лицо бледнело, черты его заострялись, принимая вид почти Facies Hippocratica, появлялся обильный теплый пот, пульс слабел. Из этого состояния он выходил постепенно, в течение от одного до трех часов, после чего до следующего приступа выглядел почти нормально. Приступы бывали только днем, однако всю ночь он держал семью в тревоге и беспокойстве своими всхрапываниями.
После одного приема Arsenicum album 4 m только однажды возникли угрожающие симптомы. Альбуминурия исчезла и с тех пор - уже 6 месяцев - ничего беспокоящего не происходило"*.
*R.S.Hayes, op. cit

Комментариев нет:

Отправить комментарий