пятница, 4 апреля 2014 г.

13. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОМЕОПАТИИ. Витулкас.



Не приходится ожидать, что наука автоматически примет любую вновь открытую истину. Бытует наивное романтичное представление об ученых и врачах, как о рационально мотивированных людях, готовых немедленно отбросить предрассудок перед лицом истины. Судьбы Декарта, Галилея и многих других пионеров, в свое время облитых грязью, служат этому достаточным подтверждением.
В случае гомеопатии ясно, что принятие ее радикальных принципов повлекло бы слишком серьезные изменения, которые коснулись бы всего спектра связанных с медициной учреждений, медицинских институтов и исследовательских учреждений, фармацевтических фирм и медицинских страховых компаний, FDA (Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и т.д. Такие широкие политические и организационные изменения
если вообще возможны, то могут произойти только очень медленно.
На защиту аллопатии поднимется множество людей, лично заинтересованных в ее судьбе - врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения. Они скажут, что современная медицина значительно увеличила продолжительность жизни во всем мире. Они не допускают мысли, что эта же медицина превращает человека в 30 лет в полутруп, хотя он может дожить потом и до 70. Психические и физические страдания людей только нарастают с годами, хотя продолжительность жизни и увеличилась. Рак, эпилепсия, сердечные болезни, сумасшествие и все новые разновидности соматических и психических расстройств неумолимо распространяются.
Для гомеопатии одна из самых тяжелых проблем (вероятно, в наибольшей степени ответственная за ее относительный упадок в последние 70 лет) - это проблема экономическая. Гомеопатия требует очень много времени и для беседы с пациентом, и для работы с его случаем в одиночестве. В прошлом большинство людей жило в сельской местности. Врач садился в бричку и отправлялся к одному из пациентов, где проводил день или полдня со всей его семьей. Он и видел своими глазами условия
жизни пациента, и имел в своем распоряжении достаточно времени для добросовестного сбора необходимых сведений. Времени ему было не жалко, ведь платили ему цыплятами, починкой крыши осенью или специально для него сшитой курткой.
Когда же общество и медицина переместились в города, все усложнилось. Врачу нужна приемная, секретарь, медсестра... Деньги, став всеобщим средством обмена, стали и всеобщей проблемой. В наши дни они нужны любому врачу, и гомеопаты здесь не исключение, для поддержания частной практики. Эти экономические реалии оказывают огромное давление, вынуждая врача принимать все больше и больше пациентов в день.
К несчастью, следование законам Природы не терпит расписаний. Врачи, в быстром ритме следующие за своим расписанием, достигают плохих результатов. Те же, кто тратит на каждого больного необходимое время, вынуждены назначать за свои приемы большую плату, и все равно много работают над каждым случаем во внерабочее время.
Пациентам плата за гомеопатический прием сперва может показаться очень высокой, но на самом деле они много экономят. Болезнь, которую гомеопатия может быстро вылечить, аллопаты будут годами лечить лишь паллиативно, на что больной может истратить много тысяч фунтов стерлингов.
По всем этим причинам доход настоящего гомеопата значительно меньше заработка его коллеги-аллопата. Для только что получившего медицинское образование молодого врача, обремененного большими долгами и растущей семьей, это серьезный фактор. Непохоже, чтобы орды врачей в ближайшем будущем бросились в гомеопатию
Но пусть даже мы найдем эту идеальную ситуацию: место, где гомеопат может практиковать, не встречая политического противодействия, и врача, заинтересованного в гомеопатии и одновременно независимого материально Всё равно наибольшее из всех препятствий остается: огромные затраты времени и сил, необходимые для адекватного обучении гомеопатии. Это не та профессия
которую можно изучить за несколько недель, на каком-нибудь семинаре. Только четырехлетний курс чистой гомеопатии в специализированной гомеопатической школе может адекватно подготовить студента к гомеопатической практике. Детали такого обучения мы еще обсудим.
Немногие врачи настолько заинтересованы гомеопатией, чтобы принести необходимые жертвы. Всякий студент, собирающийся заниматься гомеопатией, сперва должен шесть или семь лет учиться аллопатии, а в гомеопатической практике полученные при этом знания почти бесполезны. Если после семи лет медицинского образования у него еще остались энергия, смелость и деньги, необходимые для обучения гомеопатии, и семья его согласна это терпеть, ему приходится заниматься частным образом или в какой-нибудь из гомеопатических клиник, зачастую далеко от дома. Но и в этом случае обучение неадекватно. Отрывочные знания могут заставить врача считать эти знания гомеопатией. Так получается второсортная гомеопатия, очень мешающая развитию гомеопатии истинной. Таково современное положение гомеопатии в окружающем нас мире, за несколькими исключениями.
Практические проблемы, однако, лишь отражают сложности глубинные. Технологическая эпоха глубоко впечатала в нас всех свою форму мышления, материалистическую и чуждую тонкой, динамической реальности. Истина проявляется в любом обществе прямо пропорционально его зрелости, цивилизованности, уровню развития и достигнутому его членами уровню понимания. Общество, в котором все вещи занимали бы свое место, а человек жил бы в правильных отношениях с собой и миром, легко бы приняло гомеопатию. Но как можем мы ожидать, чтобы общество в мгновение ока доросло до такого благословенного состояния? Никакой фокус, никакая пилюля не может чудесным образом победить могучие силы, приведшие человечество в его нынешнее положение.
Гомеопатию, которая может положить конец стольким страданиям, нужно заслужить. Только человек мудрый и понимающий изберет гомеопатию. Имеющему дастся. Сколько раз семейные врачи отговаривали своих пациентов, собиравшихся разузнать о гомеопатии, издеваясь над ней: они попросту не давали им вылечиться! Это как - вина гомеопатии или нашего общества? Пусть меня могут понять неправильно, но я повторю: только тот, кто этого заслуживает, найдет для себя гомеопатию и получит от нее пользу!
Гомеопатия существует на свете больше полутора сот лет, противостоя неподкупному испытанию временем и всевозможным нападкам. Секрет ее успеха - в ее истинности. Около 1845 года, когда французского министра Ф.Гизо аллопатический медицинский совет попросил принять меры против гомеопатии, тот ответил:
"Если гомеопатия - химера или бесполезный метод, она исчезнет сама. Если же, напротив, она представляет собой прогресс, она будет распространяться, что бы не предприняли для ее остановки. И именно к этому должна больше всего стремится Академия, задача которой - стимулировать прогресс науки и поддерживать открытия"*.*Цит. по: Brian Inglis, Fringe Medicine (L: Faber & Faber, 1964).

Комментариев нет:

Отправить комментарий