пятница, 4 апреля 2014 г.

11. КАК ДЕЙСТВУЕТ ГОМЕОПАТИЯ. Витулкас



Мы с вами рассмотрели возвращение общества к естественным путям восстановления здоровья из-за неспособности современной медицины эффективно лечить хронические болезни. Шаг за шагом мы следовали за Ганеманном по его полной открытий жизни: Закон подобия, извлечение лечебной силы из вещества с одновременным освобождением его от токсических свойств, концепция "жизненной силы", представление о миазмах, как глубинной причине хронических болезней. Мы бросили взгляд на ход гомеопатического приема и на чудесные результаты действия правильно подобранного лекарства.
Гомеопатия действует, однако нашего понимания природы вещей недостаточно, чтобы сказать, как она работает. Вопрос этот, конечно, чисто академический, ведь нашего понимания гомеопатии хватает для основной нашей задачи - лечения больных. Однако человеческий разум ищет ответов. Поэтому я постараюсь дать вам лучший - из возможных сейчас в пределах известного - ответ.
Легко понять, что симптомы суть способы, которыми организм пытается избавиться от болезни. Как сказал Гиппократ: "Тошнота излечивается рвотой". Создается представление, что каждый организм наделен защитным механизмом (то есть частным проявлением жизненной силы в болезненных условиях), который включается при вторжении в организм болезнетворного агента - внутреннего или внешнего. Мы знаем, что у всех инфекционных болезней есть инкубационный период - несколько часов или дней - в течение которых человек еще не знает, что заболел; симптомы появляются только после этого. Вот первый ключ к динамической концепции болезни.
Феномен появления определенных симптомов мы можем ясно видеть в развитии болезни. Но в чем состоит процесс их "сотворения"? И вообще всякого "творения"? Когда человек творит нечто, он сначала задумывает это. Этот замысел и есть начало творения на динамическом уронне. Изобретатель, создающий новую машину, сначала продумывает ее, творит в сознании.
Это правило динамического происхождения творения верно для любого творения - Вселенной, Человека или человеческих произведений. "Низкое подобно высокому". И природа работает так же, и болезнь творится тем же путем. Когда болезнетворный агент встречает восприимчивый организм - вы видите встречу положительного и отрицательного полюсов, света и тьмы, мужского и женского, Инь и Янь - тогда на динамическом уровне возникает болезнь. Только позже мы видим в организме ее результаты.
Это захватывающее весь организм динамическое расстройство начинается с его центра, с электромагнитного поля человеческого тела. До последнего времени сама идея связанного с человеческим организмом электромагнитного поля привлекала мало внимания, но современные исследования с применением чувствительных приборов и Кирлиановской фотографии показали, что всякий живой организм пронизан активным электромагнитным полем. Интенсивность этого поля может быть измерена, причём обнаруживается исключительная его динамичность. Интенсивность поля очень сильно изменяется в зависимости от состояния сознания, от эмоций, приема алкоголя или наркотиков, а также от заболеваний.
Открытие биоэлектромагнитных полей революционизирует классическую физику. Ньютон описал физические законы, управляющие видимым физическим миром, и эти законы столь же действенны сейчас, как и в его время. Однако исследование атомного и субатомного уровней бытия потребовало новых концепций, которые и были созданы современной физикой. Они постулируют, что материя и энергия не могут рассматриваться как изолированные категории. Они взаимозаменяемы и взаимодействуют в контексте того, что называется "полем". Важность этой концепции лучше всего сформулировал Альберт Эйнштейн:
"Таким образом мы можем рассматривать материю как области пространства, в которых наиболее интенсивно поле... В новой физике нет места понятиям поля и материи, ибо поле является единственной реальностью".Для электромагнитных полей характерна вибрация. Вращающиеся вокруг атомного ядра электроны вибрируют с частотой, определяемой уровнем энергии и типом частицы. Для наших целей важно, однако, что все в природе существует в состоянии вибрации, и что всякое электромагнитное поле характеризуется в принципе измеримыми частотами вибрации.
Не составляет исключения и человеческий организм. Упрощая сверхсложную ситуацию, можно представить себе человека как существо, вибрирующее с некоторой частотой, причем частота эта ежесекундно изменяется в зависимости от психического состояния индивидуума, стрессов, болезней и т.д. Не исключено, что "жизненная сила", о которой говорил Ганеманн, и представляет из себя электромагнитное поле.
Когда болезнетворный фактор воздействует на электромагнитное поле некоторого человека, события могут развиваться двумя путями. Если конституциональное состояние человека достаточно сильно, а болезнетворный фактор слаб, частота вибрации электромагнитного поля изменяется незначительно и ненадолго. Сам человек при этом даже не знает, что произошло.
Если же, напротив, болезнетворный агент преодолевает сопротивление жизненной силы, частота вибрации изменяется в большей степени. Тогда эффект ощущается и самим субъектом. В действие вступают защитные механизмы, включающие психические, эмоциональные и соматические изменения.
Защитные механизмы включаются лишь тогда, когда стимул угрожает существованию или благосостоянию организма. Тогда и происходят те процессы, которые пациент ощущает в виде симптомов. Симптомы болезни - суть реакции организма, пытающегося избавиться от вредоносных воздействий, которые в свою очередь являются лишь материальными проявлениями более ранних расстройств на динамическом, электромагнитном уровне.
Роль гомеопатии состоит в усилении защитных механизмов организма, снабжении их ресурсами и энергией. Она действует сонаправленно жизненной силе, а не противонаправленно ей. Определить это направление, соответствующее природной мудрости организма, можно по тем самым симптомам, которые аллопатия так склонна подавлять
Поскольку всякое вещество характеризуется электромагнитным полем, задача гомеопата состоит и обнаружении веществ, "частота вибрации" которых возможно ближе соответствует таковой больного человека. Как уже скачаио, эта "частота" проявляется всей совокупностью симптомов - у больного человека или у испытателя лекарства. Когда частоты, характеризующие поля пациента и лекарства, совпадают, возникает явление, известное физикам и инженерам как "резонанс". Как один камертон может вызвать вибрацию другого, который характеризуется той же частотой, так и лекарство усиливает вибрацию электромагнитного поля пациента. Результатом является усиление электромагнитного поля пациента на той самой частоте, которая необходима для излечения.
Конечно, для достижения такого благотворного эффекта подобранное лекарство должно очень точно соответствовать пациенту (или его "частоте"). Поэтому так важно, чтобы больные обращались только к вполне квалифицированным гомеопатам, учившимся в уважаемом учебном заведении не менее четырех лет и точно следующим основным законам и принципам гомеопатии. Есть немало гомеопатов, лишь частично подготовленных и зачастую далеко отклоняющихся от основных принципов гомеопатии. Хотя они и назначают гомеопатически приготовленные лекарства, их нельзя назвать гомеопатами. Хотя плохая гомеопатия не может принести прямого, активного вреда, как токсические аллопатические средства, она тем не менее, бесспорно, вызывает значительные нарушения в жизненной силе организма. Продолжающиеся в течение долгого времени беспорядочные гомеопатические назначения запутывают случаи до такой степени, что даже гомеопат высочайшего класса не может ничего поделать.
В соответствии с принципом резонанса (он же - Закон подобия), не подходящее для всех симптомов пациента лекарство не может иметь никакого действия. Аналогично, невозможно ожидать, чтобы два или три лекарства вместе выполняли задачу, предназначенную для одного. Логически может показаться убедительным, что если одно лекарство может вызвать 80% имеющихся у больного симптомов, а другое - остальные 20%, то их можно назначить вместе, чтобы соединенными усилиями они излечили больного. Но это невозможно. Дело не в количестве, а в качестве, и сложение симптомов из разных лекарств невозможно. Каждое лекарство обладает своим уникальным качеством - частотой вибрации поля - и, таким образом, их совместное назначение вызывает диссонанс. Вот вам грубая аналогия: две сонаты Бетховена дарят нам каждая свою красоту. Если же мы попытаемся слушать их одновременно, то услышим только бессмысленный диссонанс, мучительный для уха. Каждому лекарству свойственна своя частота вибрации, и для успешного действия оно одно должно быть подобно симптомам и назначено отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий