пятница, 4 апреля 2014 г.

Ревматический миокардит. Витулкас.



Ревматизм - особый вид инфекции, поражающий сердечные клапаны, почки и суставы. В доантибиотиковую эру ревматизм наделал много бед, что до сих пор ощущается среди старшего поколения. Особенно опасно его быстрое разрушительное действие на ткани жизненноважных органов.
"21 марта 1908 г. С.Е., 13 лет. Ревматический миокардит. Верхушечный толчок замедленный. Сильная пульсация аорты. Систолический шум на митральном клапане. Расширение границ сердца влево. Периодически - боль в области сердца. Пульс 120. Сильная пульсация шейных сосудов. Ревматические боли в суставах ног. Болезнь началась в 4 года. 6 лет назад - острый ревматизм. Энтеробиоз (острицы). Сильная жажда (холодного). По утрам просыпается с дурным привкусом во рту, зубы при этом покрыты кровью. Моча обильна. Ночью: часто потеет, нуждается в свежем воздухе и прохладе в комнате. Спит на левом боку, на высоких подушках. Головные боли: в висках, над глазами, в макушке. Красные щеки. Ledum 10 m (багульник).
18 апреля. Внешний вид - много лучше, также как и все симптомы. Ревматические боли в суставах рук и ног - появляются и исчезают. Пульс 88. Ledum 10 m.
11 мая. Спит теперь с закрытым ртом. Прыщи на лбу и вокруг рта.
9 июня. Легкие ревматические боли время от времени. Глаза - лучше. Странный симптом: боль в желудке после нескольких глотков. Стул трижды в день, первый раз - после завтрака. Частое мочеиспускание, но приходится подолгу сидеть, чтобы помочиться. Aurum 10m (золото).
29 июня. Першение в горле. Пульс 80, неритмичный. Сильный верхушечный толчок.
13 июля. Моча зловонная, с тухлым запахом; задержка перед мочеиспусканием уменьшилась. Иногда боли слева (желудок?). Боли в сердце. Aurum 10 m.
24 августа и 10 октября - Aurum 50 m. 11 января - Aurum cm.
29 марта. Недостаточность митрального клапана. Кажется, что после 4 или 5 сокращений сердце выпадет. Ревматические боли. Головокружение. Утром, при пробуждении, кровь во рту на зубах. При глотании ощущение кома в горле. Кишечник функционирует нормально. Судороги в правой ноге. Aurum 10m. Повторный прием 8 мая при обострении симптомов, связанных с простудой.
30 июня и 28 июля. Aurum 50 m.
25 августа и 6 октября. Aurum cm.
При очередном приеме лекарства - в мае 1909 г.- был кашель и отхаркивалась почти чистая кровь - от простуды. В июне девочка купалась в озере по три раза в день, после чего у нее болело сердце. Боли в сердце и в суставах появлялись еще несколько раз, но общее состояние продолжало улучшаться. Девочка стала здоровой, крепкой и веселой"*.
*J.T.Кent, op. cit., p. 473.

Комментариев нет:

Отправить комментарий