суббота, 5 октября 2013 г.

Депрессия, темная ночь души


Драматический пейзаж, с высотами и низинами, горами чередующимися с долинами, вероятно является, более увлекательным для глаз, чем равнинный. Какую биографию вы бы предпочли прочесть... человека, жизнь которого гармонична и идёт управляемым курсом, или ту, в которой боль и счастье, кризис и, возможно, всё переворачивающие обстоятельства? Решение не займёт много времени. В жизни развитие предполагает полярность: инь и ян, день и ночь, зима и лето, высота и глубина, радость и печаль, рождение и смерть. Этот древний закон необходимый человеческой душе. Полная гармония с собой и миром, и осуществление своего рода "суперздоровья," является желанным, но недостижимым раем. Если бы мы получили её, мы бы пожертвовали нашей свободой и самоопределением.

Любая боль является разделением и удалением, и в то же повышенным самосознанием и осознанием. Больное тело более беспокойно и, следовательно, с большей готовностью учится, более чувствительно и, следовательно, более бдительно и ближе к смерти, к духу. Наблюдая развитие человеческого потенциала, а также заболевания, которые сопровождают его, мы находим, что "ценой" достижения независимого мышления и самосознания была отчужденность от божественной вселенной и от природы. Мы даже потеряли истинное знание о себе. Это отчуждение является страданием нашего времени, принимая в нём характер эпидемически распространяющегося страха, изоляции, отчаяния и депрессии, часто компенсируемыми зависимостью от алкоголя и наркотиков.

В древней Греции врачи признали естественные тенденции тьмы, изоляции, холода и парализации связанными с нашими костями, с земной материей и гравитацией. Они также связывали их с планетой Сатурн. Эти же тенденции, начали проявляться в 18 веке в западном обществе как психо-социальные потрясения именно в то время, когда быстрый технический прогресс разбивал старые традиции. Современная этим событиям медицинская литература документально фиксирует эти новые "нервные" болезни, как "сплин", "ипохондрия", "скука". "Люди необязательны(не существенны)" (Вероятно, аналог нашего «лишние люди») было впервые придумано тогда. 

Лечение депрессии, что означает осознание того, что есть крошечный новый огонёк с трудом рождающийся из тьмы, являющийся средством противодействия склонности Сатурна. Врачи ищут силы жизни, света, тепла, движения и солнца. Наши инструменты — психотерапия, "просвещенный диалог", а также различные лекарства из царства природы. Среди них фосфор (от греч. "Светоносный"), цветочные эссенции, хлорофилл, магний и масличные растения, такие как розмарин и зверобой продырявленный (Hypericum perforatum).
Зверобой продырявленный - это прекрасный пример лекарственного антидепрессанта. Он имеет сильное отношение к свету за счёт своих цветов и масел, и формирующие, консолидирующие качества в силу своих горьких танинов. Он может быть использован в качестве внешней мази или в качестве внутреннего гомеопатического средства для лечения нервных заболеваний, сотрясений мозга и депрессий. Лекарственные средства, такие как Зверобой продырявленный, могут помочь напомнить нам о нашем наполненном светом происхождении, преодолении смерти души и сопровождающего её земного веса, особенно когда это сопровождается заботливой любовь семьи и добросердечным лечащим врачом.


 Олаф Koob, MD является международно признанным автором и преподавателем. В частной практике с 1982 года, он также основатель клиники лечения злоупотреблений психоактивными веществами. Совсем недавно он написал четыре медицинских текста. Темная ночь души - пути выхода из депрессии(Фрайес Geistesleben, Штутгарт, 1994. Verlag)

Комментариев нет:

Отправить комментарий