суббота, 5 октября 2013 г.

Питание и нервная система.




 За 17 лет занятий медициной, я, как и другие врачи, видел взрывной рост числа детей с диагнозом расстройства нервной системы. В моём маленьком городе, в богатом белом Нью-Гемпшире, по докладам местной начальной школы, один из девяти мальчиков 1-4 классов получает какие-то стимулирующие препараты из-за дефектов внимания. Оставляя в стороне вопрос о том, что эти дети действительно имеют неврологические заболевания (см. "Говоря Вернуться к Риталин" Петром Бреггин), я хотел бы сообщить о самом многообещающем вмешательстве, которое я видел для детей с диагнозом СДВГ(синдром дефицита внимания и гиперактивности), эпилепсией и другими нейро-поведенческими расстройствами.

Я начал думать о роли питания в нервно-поведенческих расстройствах после прочтения работы Вестона Прайса, стоматолога, который в 1930-е годы путешествовал по миру в поисках живых самых здоровых людей. Когда он находил подобных людей с тем, что он назвал "прекрасное здоровье" (часто в традиционных обществах), он всегда отмечал, какими счастливыми, дружелюбными, вежливыми и благонравными выглядели дети.

Многое изменилось с тех пор для наших детей, но, возможно, ни что другое не изменилось на столько, как пища, которую мы едим. В медицинской школе я наткнулся на любопытный, но хорошо известный медицинский факт: эпилепсия, возможно, дедушка всех неврологических заболеваний, в приблизительно 60-80% случаев излечима с помощью простого диетического вмешательства известного как богатая жирами или углеводами анти-диета. Эта диета используется в самых престижных детских больницах в мире, включая Джона Хопкинса и Стэнфордском университете. Удивительно, но как только пациенты оставались на диете от одного до двух лет, то припадки прекращались и больше не возвращались. Когда я спросил моих профессоров, почему мы не назначают эту диету вместо того, чтобы дети на протяжении всей жизни принимали лекарства, их ответ был - "пациентам не нравится." Этот ответ не удовлетворил меня, поэтому я дальше занялся этим вопросом. Богатый жирами рацион опирается на несколько основных фактов, и удивительно, как эта диета подобна диете людей из традиционных обществ, чьи дети получают много солнечного света.

Физиология проста. Нервная система имеет два возможных источника топлива - сахара (углеводы) и кетоны (продукты распада жиров). Если сахар доступен в качестве топлива, нервная система будет использовать его. Если нет, то она будет использовать жиры. Оба варианта работают на поверхностном уровне, но терапевтический эффект переключения с сахара, как основного топлива, на топливо на жировой основе может быть глубоким. При исключении всех сахаров из рациона эпилептика, заставляя их использовать жиры, в течение шести месяцев такой диеты припадки прекращаются и поведение преобразуется.

Наблюдая людей,имеющих богатый жирами рацион, мне стало ясно, что он оказывает глубоко успокаивающее действие на нервную систему. В антропософской медицине мы часто относим чрезмерно «холодную и хрупкую» нервную систему к тонко-кожим нервным детям. Интересно читать то, что Штейнер сказал об отношении жиров к такой проблеме: "Если животные (анималистские) силы снабжают эго-организацию слишком малым количеством жира, она развивает жажду тепла, извлекая то, что нужно для жизни из органов, которые в результате становятся внутренне хрупкими или жёсткими" 2.

Этот недостаток тепла и является основной физиологической и душевной проблемой, с которой сталкиваются наши дети. Они холодны, беззащитны и, как утверждает Штейнер, внутренне хрупки. Это и приводит к глубокой раздражительности, которая проявляется как расстройства, припадки или менее драматичным дефицит внимания (ADD) или СДВГ.

Современные исследователи подходят к этой проблеме с разных точек зрения. Недавние исследования показали, что холестерин (животные жиры) является посредником синаптических процессов в головном мозге. Другие исследования связали недостаток жиров с ранним слабоумием и другими хроническими неврологическими заболеваниями.

Я неоднократно наблюдал положительный эффект у тех детей, которые выросли на диете с высоким содержанием полезных животных жиров, которые раньше были главным продуктом в американской диете. К ним относятся свежеприготовленное сливочное масло от коров, которые едят зеленую траву, сало свиней, питающихся на открытом воздухе, сливки и масло печени трески (рыбий жир). Для тех, кому интересно, я предлагаю посетить сайт WestonAPrice.org или прочитать книгу Салли Фаллон «Традиции питания».

Наконец, многие люди выступают приверженцами вегетарианской диеты для лечения нервно-поведенческих расстройств. По моему опыту, это не только не работает, но даже идет вразрез с основами физиологии. Вегетарианство также не является "моральным" ответом на сельскохозяйственный кризис, созданный химическим производством продуктов питания. Разрешение сельскохозяйственного кризиса видится в том, что мы возвратимся к еде, включающей большое разнообразие продуктов, выращенных фермерами на семейных фермах, с высоким содержанием животных жиров.

Каждый фермер, занимающийся биодинамическим сельским хозяйством, знает: без навоза и душевного тепла, которые появляются с наличием коров, ферма становится безжизненной и умирает. К сожалению, и остальные сельскохозяйственные плоды, окружающие наших детей, также обделяют их защитой и теплом, которые требуются им для здоровья, ясного мышления и счастья, что является их неотъемлемым правом.

1. Богатый жирами диета является сильным медицинским вмешательством, что требует наблюдения врача.
2. R.St., Основы терапии, с.50.

Том Коуэн является семейным врачом в Питерборо, Нью-Хэмпшир. (603) 924-3544.

Комментариев нет:

Отправить комментарий