воскресенье, 27 октября 2013 г.

Сон - целитель


Автор: Бертрам фон Забем Доктор медицины.
(Bertram von Zabem M.D.)

Почти треть нашей жизни затянута облаками бессознательного состояния или сном. Сон мощно повелевает нам из своей области, когда после долгого дня, он останавливает нас от продолжения земной работы. Хотя научные исследования предоставили многие детали химической и электрической активности головного мозга а психология предложила взглянуть на подсознательную мотивацию жизни снов, однако так и не выявил много о том, почему эта мистерия является такой необходимой частью существования.

Более, чем любое другое из современных исследований, антропософия Рудольфа Штейнера приводит к внутреннему пониманию сна, рассмотривая его духовное измерение. Хотя сон появляется как тупость ума, в действительности он является усилением сознания, которое не воспринимается нашим обычным интеллектом. Мы ловим отблеск сна высших измерений в неудобной момент, когда мы, случается, просыпаемся от глубокого сна, скажем, в 2:30 утра. Дискомфорт не является физической болью, но, скорее, ощущением того, что нас оторвали от внутреннего состояния блаженства, к которому мы очень бы хотели вернуться. После того, как мы вновь готовы отдыхать, мы должны терпеливо ждать, пока сон возвратит нас в своё священное место.

Рудольф Штейнер отмечал, что духовная жизнь человека, в мышлении, и как источник самосознания, участвует в дневное время во многих практических земных делах и впечатлениях, которые чужды его истинному бытию. Именно на ночь, духовное возвращается к себе домой в духовный мир, и вновь соединяется с его гением.

Хотя мы бодрствуем, мы делаем много ошибок в понимании того, как мы связаны с миром и творческими силам, которые управляют природой. Например: мы едим хаотично, наши глаза и мозг имеют дело с монитором компьютера или телевизором, наши эмоции, оказываются в капкане финансовых проблем или неуместных разногласий. Все это отрицательно сказывается на здоровье тела, полученного от природы, и в конечном счете разрушает его. Но есть неизмеримая мудрость в работе и создании баланса функций головного мозга, сердца, печени, почек и так далее. Когда мы спим, мудрость создания пытается исцелить ущерб, причиненный телу и душе бодрственной жизнью.

Примерно каждый третий человек в Соединенных Штатах страдает от бессонницы некоторое время в течение года и ищет помощи в этом. Причина, как правило, в тонком дисбалансе, а не в боли, вызванной болезнью или беспокойством, вызванным кризисом. Каждый орган системы подчиняется типичному биологическому ритму, среди которых особенно важен ритм изменения дня и ночи. Например, одна из основных функций печени - ассимиляция, создание новых веществ, таких как сахара, жиры и белки. Она преобладает вечером и за полночь. Во время глубокого сна, фаза ассимиляции переходит в фазу ликвидации, уничтожая старые вещества, проводит детоксикацию и выводит отходы через желчь. Последняя фаза преобладает во второй части сна, богатой снами, и распространяется на пробуждение и активные утренние часы.

Мы не знаем о тонком поворотном моменте между двумя фазами функционирования печени примерно в 3 утра, пока не нарушается баланс из-за ошибок в питании (или из-за нарушений режима). Таким образом, пациентам, которые, как правило просыпаются от 2 до 4 часов утра, было бы полезно легко ужинать в начале вечера без алкоголя и использовать травяные или гомеопатические средства для поддержки функции печени. Аналогичным образом, дисбаланс других органов необходимо рассматривать в качестве причины плохого сна.

Среди различных жизненных ритмов, сердцебиение, кровяное давление, выделение жидкостей, пищеварение тесно связаны с образом нашей повседневной жизни. Ответ на дисбаланс заключается не в уходе от современной жизни и ее обязательств, но скорее , в улучшении привычек питания, физических упражнений и времени сна. Кроме того, снижение стресса является серьезной проблемой, что может потребовать профессиональной помощи и осторожного включения балансирующей деятельности. Неоценимую поддержку в этом деле оказывает музыка, эвритмия и художественное творчество.

Зная о духовной сущности сна, мы можем попытаться сформировать такие виды деятельности, которые укрепят наше внутреннее равновесие, такие как ретроспективная медитация вечером, в ней, мы представляем час за часом в обратной последовательности опыт дня. Это упражнение раскрывает сокровища памяти, иначе теряющей картины произошедшего и помогает добиться чувства внутренней рефлексии(размышления), благодарности и мира. Эта ретроспективная медитация не только готовит нас к хорошему сну, но она может стать скромной частью восстановительной работы мудрости сонной жизни, выполняемой каждую ночь для нас.

Наука исцеляющего сна является той, которая охватывает жизнь тела, души и духа. Наши домашние задания в изучении её - попытаться сбалансировать нашу собственную жизнь.


Доктор Бертрам фон Заберн(Bertram von Zabern, M.D.) практикующий врач антропософски ориентированной семейной медицины и психиатрии в Temple, NH.

Джейми Бранкер(Jamie Branker ) живет с мужем и двумя младшими дочерьми в Нортридж, Калифорния(Northridge, California), где она преподает покровное рисование(veil painting) и ручная работа в Highland Hall вальдорфской школы. Она изучает покровное рисование последние 10 лет, как часть своего художественно-духовного пути. Подробнее ее работы можно увидеть на www.waldorfmarket.com под "Покровы света".(Там ничего не найдено).



Комментариев нет:

Отправить комментарий