воскресенье, 27 октября 2013 г.

Драгоценные Камни и Металлы в их связи с эволюцией Земли и Человечества

Рудольф Штайнер

Из GA 97: Христианские Мистерии


Лекция 13 октября 1906г. в г. Лейпциге
Я говорил вам раньше, что в каждом человеке дремлют силы, которые могут быть развиты и которые поднимут его к более высоким ступеням бытия*. Как физический мир воспринимается физическими органами, так сверхчувственный мир может восприниматься сверхчувственными органами. Тогда указывались, хотя и отрывочно, средства, с помощью которых человек может сделать себя видящим. Сегодня, чтобы перейти к нашей теме, приведем некоторое средство, употребляемое во внутреннем обучении.
На каждой ступени надо следовать новым наставлениям. Одного того, что излагается сегодня, недостаточно, но оно включается в ряд/других наставлений/. На пути ученичества дается указание, которое ведет к тому, что человек приучает себя получать вполне определенное отношение к сверхчувственному миру, моральное отношение. На первой ступени человек должен уяснить себе, что, как он является ощущающим существом, так являются ощущающими существами и животные. Но, как человек имеет индивидуальную душу, так имеют родовую душу группы животных. Так, все львы, все акулы, все лягушки и так далее имеют одну общую душу. Иначе говоря: в то время, как человек имеет душу как внутреннее, души животных - подобно душевным связующим нитям - простираются вплоть до астрального мира, и там находятся общие души групп животных. Если человек страдает, то это чувствует он один. Но если повредить льва, то это ощущает групповая душа, живущая не на физическом, а на астральном плане.
Обучение теперь направлено на то, чтобы получить ощущающее отношение к узам животных на астральном плане. Пример этого: в некоторых областях у древних немцев лошадь считалась предметом поклонения. Они вешали череп лошади как символ на свои дома. Выбор такого символа показывает, что они находились во вполне определенном отношении к лошади. Откуда шло это? Лошадь возникла лишь ко вполне определенному времени. В середине атлантического периода, разумеется, постепенно, появился этот вид животных. Это совпало с развитием ума. Хотя человек и не уяснил это, для себя в понятиях, он имел притяжение к лошади сравнительно такое, как любящий к любимому. Еще сегодня араб имеет особое отношение к своему коню. Много указаний (имеются в виду лейпцигские лекции в июне и июле 1906г.) встречается в мифологии. Так, хитроумный Одиссей придумал деревянного коня. В этом смысле человек получит ощущение родовых душ различных животных. Когда это перейдет в сознание, тогда начнет возникать отношение к астральному плану.
Таким способом может возникнуть также моральное отношение к растительному миру. Оккультист видит не только красоту растения, но ощущает что-то вроде смеющегося или печального лика. Имеют весьма много от этого морального ощущения. Если вы разовьете такое моральное отношение, тогда вы вступите в отношение к нижней области Девахана.
Тонкое ощущение можно выработать также и в отношении мертвого мира камня. Камень имеет групповую душу на плане Девахана, как животное - групповую душу на астральном плане. В Девахане живут души минералов. Поэтому они недоступны людям. Как муха, бегающая по нашей руке, не подозревает, что за рукой имеется душа, так не знают люди, что камни имеют душу.
Если же камни имеют душу, то вы поймете также, как может возникнуть моральное отношение и ним. Человеческое, звериное тело имеет вожделение, страсти и естественные влечения /Triebe/. Тело растения уже не имеет вожделений, но оно имеет еще естественные влечения /Triebe/. Тело камня не имеет ни вожделений, ни естественных влечений, поэтому оно представляет идеал для нас, людей, доходящий до того, чтобы одухотворились наши естественные влечения. И в отдаленном человеческом будущем это будет достигнуто: люди будут обладать телами без вожделений и естественных влечений. Некогда человек будет подобен алмазу, он не будет уже иметь внутренних естественных влечений, но они будут править тогда извне.
Камень уже сегодня представляет собой эту чистоту, это материя, свободная от вожделений. Эту свободу от вожделений оккультный ученик должен развивать в себе уже теперь. В этом смысле камень стоит над животным, растением и человеком. Одна старая розенкрейцерская формула начинается со слов: "Я вложил в камень вечное творческое Слово". - Чистым и девственным хранит камень это творческое Слово в глубинах своего физического бытия.
Сумев довести такое ощущение в отношении камни до спиритуального опыта, становятся ясновидящими в высших частях Девахана.
Теперь я охарактеризую минеральное царство с иной стороны. Вернемся в эволюции Земли, как мы ее знаем, к атлантической эпохе. Атмосфера была наполнена водяным паром. Да и атлант выглядел совершенно иначе, нежели сегодняшний человек. А еще далее назад, когда существовал лемурийский континент, когда царила еще весьма высокая температура, человек был наполовину водным созданием. Свинец не мог быть тогда твердым. Было также время, когда золото еще не было твердым; это имело место, когда Солнце и Земля еще были соединены. Когда Земля выделилась из Солнца, еще оказывались следы этого более тонкого вещества. Оно застыло, как и все металлы, и образовало в камне жилы золота. Идя еще далее, мы приходим к тому времени, когда застыли также и благородные камни. Уголь тогда был еще прозрачным и образовывал алмазы. Царившие в то раннее время физические условия делали возможным это. В иное время возник карнеол, и опять-таки в иное -топаз.
Тут вы должны зафиксировать, что душа человека также уже существовала тогда, но она не имела еще физического тела. Земля находилась некогда в состоянии, в котором совершенно невозможно было бы, чтобы физическое тело обитало на ней. Человек имел тогда лишь эфирное тело. В этом эфирном теле в определенное время возник зачаток глаза. Физический глаз выработался лишь позднее, благодаря эфирному телу. Все другие органы вычленялись и образовались сперва из эфирного тела. Всякий раз, когда образовывался такой эфирный орган, поводом было вожделение. Астральное тело имело вожделение что-либо воспринимать, видеть; тогда оно действовало на эфирное тело и формировало из него эфирный глаз. Эфирный противообраз возник в минеральном царстве, и этот свободный от вожделения противообраз есть хризолит. Таким образом, действительно существует интимная связь между человеческим зрением и хризолитом. Поэтому оккультист употребляет камни в особых целях. Он чувствует симпатию между зрением и хризолитом и знает, каким образом можно воздействовать им на определенные глазные заболевания.
Раньше, чем зачаток зрения, возник зачаток слуха. Тогда в чистом царстве камня слух был подготовлен в виде оникса. Чувство слуха ближе всего связано с самой чистой материей. Там, где волны звука наполняют пространство, находится тончайший звуковой эфир, именуемый также числовым или химическим эфиром. Есть еще тепловой, световой и жизненный эфир. Тонкий звуковой эфир был причиной слуха и образования зачатка оникса. Я напомню вам при этом Старика с лампой в "Сказке о зеленой змее" Гете. Его лампа превращала каждое дерево в серебро, мертвых животных - в драгоценные камни, мопса, мертвую собаку - в оникс.
Вместе с чувством осязания возник карнеол, с чувством вкуса - топаз, с чувством обоняния - яшма, с выработкой рассудка - берилл, а с возникновением способности образного представления - карбункул. Как повествует прекрасная легенда, Люцифер, будучи низвержен из небесных областей, потерял камень из своей диадемы. -Это был карбункул.
Действительно, этот драгоценный камень возник к тому самому времени, когда начала пробуждаться человеческая способность представления, сперва образная.
Вместе с солнечным сплетением, связанным с непроизвольными, бессознательными движениями в человеческом теле, возник изумруд. Ко времени, древнейшего образования, когда возник первый зачаток человеческого физического тела, образовался зачаток алмаза. Вы видите, как глубоки взаимные связи в мире. Это не суеверие, а мудрость.
Здесь я хочу привести вам два факта их богатой области оккультизма. Вы знаете, что среди профессиональных объединений рабочих существуют также умеренные направления. Одна особенно умеренная группа охватывает определенное профессиональное сообщество, это печатники. Редактор их газеты был даже выгнан, поскольку он был слишком умеренно настроен. У печатников хозяева и рабочие сперва сходятся во всем. Человек не подозревает даже, насколько зависим он от своего окружения. Поскольку печатник имеет делю со свинцом - тот действует не только на его легкие, - возникает некоторый душевный эффект: вызывается определенное трезвое умонастроение.
Другой пример. Я встречался с человеком постепенно но стал хорошим теософом. Одна совершенно необъяснимая способность причиняла ему заботу. Он издавал журнал и умел быстро находить аналогии. Если бы такие аналогии искал ученый, то при известных условиях он быть может месяцами сидел беспомощно, тот человек ощупью находил необходимое на книжной полке. Его мышление было настолько свободно, что уже не было стеснено физическим мозгом. Но имело это и свои большие опасности. "Откуда это у меня?"-спросил он меня. Я сказал ему тогда, что, возможно, он имеет много дела с медью. И это было действительно так: он играл на валторне, содержащей и медь. Этого было достаточно, чтобы вызвать столь сильное действие. Из этого вы видите, сколь глубокое действие на человека оказывает все, что находится во внешнем мире, а металлы и драгоценные камни имеют отношение к природе человека.

Ответы на вопросы к лекции 13 октября 1906г.
Вопрос не записан.
Ответ: С художественным созерцанием растений дело обстоит так, что оно действует прежде всего на астральное тело, тогда как оккультное созерцание действует в эфирном теле. Прообразы многих своих произведений, будь то скульптура, картина или мелодия художник может встретить, сознательно найти на плане девахана.

Вопрoc: Что такое золото?
Ответ: Когда, Земля и Солнце образовывали еще одну массу и все было еще чистым эфиром, тогда все было растворено, причем в такой тонкости, как солнечный свет. Минералы тогда не могли еще застыть. Лишь после того, как Солнце отделилось, а на Земле осталось нечто от чистого солнечного света, он уплотнился в золото в жилах Земли. Золото - это уплотнившиеся солнечный луч и находится в непосредственной связи с Солнцем.
Сапфир соответствует ступням человека. Ступни - гораздо более важный член, нежели обычно считают. Некогда ступни обладали еще способностью удерживаться как бы присасываясь, подобно тому, как это делает муха.
Опал соответствует больше региону, из которого берут начало и легкие.
Рубин связан с тем, что называют высшим органом мозга, с органом интуиции.
Железо вызывает у человека определенное возбуждение чувственной природы. Когда Земля встретилась с Марсом, это свойство было порождено и в крови. Оккультист неохотно берется за чисто железные предметы.

Вопрос о значении романа Эдварда Бульвера "Вриль"**Э. Бульвер-Литтон, 1803-1873. Роман" Вриль", 1870г. по инициативе Рудольфа Штайнера переведен на немецкий язык Гюнтером Ваксмутом под названием "Вриль или Человечество будущего". В русском переводе был издан в кратком изложении: "Грядущая раса", СПб., 1908г..
Ответ: Все, что существовало в мире прежде, приходит снова. В основе силы вриля лежит нечто особенное. Ныне человек может использовать, в сущности, лишь силы минеральной природы. Сила тяжести - минеральна, электричество также минерально.
Действию железных дорог мы обязаны каменному углю. Но что человек еще не умеет использовать, так это растительную силу. Сила, дающая стеблям расти на ниве, это еще скрытая сила, и она будет поставлена человеком на службу себе, так же, как и сила каменного угля. Это вриль. Это та же самая сила, которую ещё используют Факиры. Они живут в атавистическим состоянии - примере состояния предков.

Вопрос: Был ли посвященным Гете?

Ответ: Инициация Гете имела место между его пребыванием в Лейпциге и в Страсбурге, когда он был близок к смерти. Но тогда это не дошло до его сознания. Это последнее произошло лишь в 1795г. Уже в 1784г. оно снова всплыло в нем, но еще неотчетливо. Тогда в момент просветления он написал оставшуюся фрагментом поэму "Тайны". Лишь в "Сказке о зеленой змее и прекрасной Лилии" изложил он свое исповедание. Его посвящение на физическом плане произошло через посредство вполне определенной личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий