суббота, 5 октября 2013 г.

Питание и поведение




Исследование среди учителей американских государственных школ в 1950 году показало, что их основными проблемами со школьниками старших классов были: жевание резинки в классе, выступление с места без разрешения, и неспособность поднять руку, чтобы получить разрешение говорить. В то время диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), не был "изобретён" и в государственных школах сохранялась форменная одежда. Ну да, добрые (?) старые времена.
А как насчет 90-х ? Согласно последней информации (последнее исследование журнала Тайм) от 5 до 7% всех американских детей 1-4 классов принимают лекарства для лечения СДВГ, а для мальчиков это число доходит до 9-11%. Недавно я был на встрече с представителями местных государственных школ, там было сделано заявление, что в норме диагностируется 10% заболеваемость СДВГ среди мальчиков, а если менее 10% мальчиков получают соответствующие лекарства, то школа не достаточно хорошо работает для диагностики этих детей.
В самом деле, как видим основная тема здоровья американских детей сильно отличается от той, какой она была в 50-х годах (и ранее). Тогда основной проблемой были детские болезни (корь, свинка, ветряная оспа и т.д.), все принципиально недолгие и, в основном, безвредные. Теперь основными медицинскими проблемами являются астма (25% городских учащихся начальной школы приносят с собой ингалятор - в некоторых городах этот процент ещё выше), сахарный диабет, лейкоз и, конечно, СДВГ - все это очень серьезные и хронические заболевания. Большой безответный (и, к сожалению, незаданный) вопрос - почему?
Хотя, конечно, нет окончательного ответа на этот вопрос, "ведущей" в этой области является работа Вестерна Прайса.
Доктор Прайс был стоматологом, он был озабочен другой эпидемией, положение с которой в действительности серьезно ухудшилась с тех пор. В 30-х годах доктор Прайс заметил, что среди его пациентов появляется все большее и большее число молодых людей с окклюзионными проблемами (т.е. зубы у них росли неверно и не прямо). Эта, ранее относительно редкая, проблема быстро становится нормой вплоть до того, что в настоящее время она составляет 100%, то есть, никто не рождается сегодня с достаточным местом во рту для всех зубов в том числе и для роста зубов "мудрости".
Люди! Наши челюсти искривлены, зубы неровны, таз женщины слишком мал, чтобы рожать детей, наши груди впалые, наши бедра поражены остеопорозом.
Пытаясь выяснить, почему никто не рождается с достаточным местом для зубов, доктор Прайс отправился по всему миру в поисках людей с нормальным развитием с точки зрения стоматологии - то есть, с правильно расположенными зубами и отсутствием кариеса (полости, которые между прочим инфицированы и являются хорошим маркером общей резистентности к инфекциям). Доктор Прайс обнаружил много таких групп и был в состоянии документально подтвердить, что единственной причиной почти идеального здоровья зубов этих коренных народов был их диеты. В самом деле, без расового перемешивания, без каких-либо существенных изменений в их культуре, но только с введением западных обработанных пищевых продуктов в их рацион в течение одного поколения их иммунитет к кариесу был потерян, и их зубы стали смещаться, как и у нас, американцев.
Доктор Прайс также показал, что причиной изменений, которые сопровождают новую диету является то, что скелет людей, употребляющих эти западные продукты может потерять до 40% его кальцификации. Это означает, что даже при рождении кости могут быть на 40% менее, кальцинированы и сильны, в сравнении с костями коренных народов с их традиционной диетой. Смещение зубов является результатом того, что ослабленная челюсть изгибается (для более "стабильного" сопротивления слабости кости), что, однако, приводит к изменению углов направления роста зубов. Хотя это само по себе может показаться не важными (кроме, конечно, если вы ортодонт), "изгиб" кости челюсти на самом деле является просто индикатором. Кости таза образуются в то же время, что и челюсть, и они также недостаточно кальцинированы и гнутся, в результате чего количество кесаревых сечений растёт со скоростью более, чем в 20%. Другим результатом этих лицевых деформаций костей является то, что носовые арки сужаются - дыхание ущемляется, миндалины и аденоиды сдвигаются ближе к средней линии, закрытие евстахиевых труб приводит к хронической инфекции уха и так далее.
Когда мы также поймём, что принятие западной диеты коренными народами привело их к потере устойчивости к инфекционным заболеваниям (включая кариес зубов), у нас появится правдоподобное объяснение ряда текущих проблем со здоровьем.
Возвращаясь к нашей дискуссии о продуктах питания и поведении (уверен, вы думали, что я забыл о теме), скажу, что должны быть сделаны три важных дополнения:
Во-первых, современной психиатрии стало совершенно ясно, что химия, в частности химия белков (аминокислоты) и жиров является детерминантой поведения. Действительно, Прозак, антидепрессанты, Риталин и т. п. лекарственные средства, применяемые для лечения депрессии и СДВГ, не делают ни чего большего, чем манипулируют аминокислотами в мозгу пациента. Можно было бы в первую очередь спросить, почему эти аминокислоты являются аномальными? Что-то неверно в нашей пище, в нашем пищеварении, или в них обоих?
Во-вторых, ещё в начале ХХ века Рудольф Штейнер говорил о связи между пищеварением, мышлением и другими "психическими процессами". Он пошел так далеко, что сказал, что мозг является зеркальным отражением кишечника, его формы и функций. Далее он отметил, что физическая структура является внешним проявлением, и, в действительности, основой упорядоченного процесса мышления и даже организации общества. Наши кости (по крайней мере были) образованы в соответствии с точными математическими соотношениями, которые дают нашему подсознанию опыт формы, порядка и даже логики. Люди, наши челюсти не должны изгибаться, зубы кривиться, таз женщины не должен быть слишком мал, чтобы рожать детей, наши груди не должны вваливаться, наши бедра не должны быть поражены остеопорозом. Если же это происходит, то вы видите угрожающий беспорядок вокруг нас, особенно в нашем мышлении, логике, и других "внутренних процессах".
Третье (и, вероятно, наиболее практическое) во всех исследованиях людей и животных, которые когда-либо проводились, в обязательном порядке происходили экстремальные изменения в поведении, когда переходили от традиционной диеты на современную западную. Среди заключенных изменяется уровень насилия в зависимости от пищи, которой они питаются. Мы видим все это вокруг нас каждый день. Доктор Прайс в своих исследованиях всё более и более подробно демонстрировал, как ранее неизвестные типы поведения и эмоциональные проблемы возникают у коренных народов с внедрением западной кухни. Когда он вернулся в США и создать клинику в Кливленде для лечения кариеса зубов для обездоленных городских детей, он заметил и подтвердил это документально драматические изменения в поведении, эмоциональной жизни и успеваемости в школе, когда он перевёл этих детей на программу аппроксимирующей диеты, использовавшейся коренными народами, т. е. диеты свежих, жизненно и правильно выращенных зерновых, овощей, сырого молока и выбранных рыбы и мясных продуктов.
На этом подводя черту, думаю, что становится ясно, что сахарной диеты, кофеина, пастеризованного молока, белой муки и химически выращенных фруктов и овощей буквально достаточно, чтобы свести вас с ума.


Доктор Коуэн является врачом общей практики, сертифицированным в антропософской медицине. Его, основанная на питании, практика располагается как в Нуун Фолс в Петербурге, так и в Конкорде, штат Нью-Хэмпшир. Его номер телефона (603) 924-3644 в Петербурге, и (603) 228-0407 в Конкорде.

1 комментарий:

  1. А вот, как быть, чтобы избежать такого ужасного воздействия химии, я пока не знаю. За исключением единственного в наших условиях - купить участок в тайге и выращивать там самому всё, что необходимо. Есть шансы, что там вредной химии немного меньше, чем на родных полях Подмосковья...

    ОтветитьУдалить