вторник, 25 февраля 2014 г.

Вопросы питания, закаливания, удобрения 1


Дорнах, 2 августа 1924 года
Вопросы питания — удобрение — закаливание.

Я хотел бы сегодня добавить ещё кое-что к тому, что можно было сказать в прошлый четверг на вопрос господина Бурле. Итак, я рассказал, как необходимы для питания каждого человека четыре вещи: соли; то, что называют углеводами, что преимущественно содержится в картофеле, но также особенно содержится в зерновых культурах наших полей, а также в бобовых. И потом я сказал, человеку нужны, кроме того, жиры, и ему нужен белок. Но я рассказал вам как различно питание человека в отношении, например, белка и, скажем, соли. Соль человек принимает в своём теле вплоть до головы таким образом, что она остаётся солью, она, собственно, не изменяется, только растворяется. Однако, она сохраняет свои силы как соль вплоть до поступления в голову человека. Напротив, белок, то есть то, что мы имеем в обычном курином яйце, но что мы имеем также и в растениях, это белок, он сразу же уничтожается в человеческом теле, ещё в желудке и в кишечнике, не остаётся белком. Однако, теперь человек затратил силу, чтобы уничтожить этот белок, и следствием этого является то, что поскольку он уничтожил белок, он снова получает силу, чтобы снова произвести белок; и так он создаёт свой собственный белок. Он не сделал бы этого, если бы сначала не уничтожил другой белок.
Представьте себе, господа, как это происходит с белком. Представьте себе, вы стали совершенно разумным человеком и так умны, что считаете себя способным сделать часы. Однако, вы не видели ничего, кроме того, как часы выглядят снаружи — ну, тогда вы не сразу сможете сделать часы. Однако, если вы рискнёте полностью разобрать часы, совсем разобрать, разложить до мельчайших деталей, и при этом заметите, как всё это составлено, тогда, разбирая часы, вы поймёте, как вам нужно снова собирать их. Так человеческое тело это делает с белком. Оно должно ввести в себя белок. Оно полностью раскладывает белок, так что когда это поступает в кишечник, то теперь у человека внутри не белок, а углерод, азот, кислород, водород и сера. 47 Видите, человек теперь разобрал белок, как разбирают часы, и нужно просто один раз съесть белок, и потом сможешь всегда делать белок. - Однако, это не правда, потому, что человек обладает памятью, как весь человек, но тела, как такового, у него такой памяти нет, чтобы оно могло что-нибудь запомнить, тело использует силы ждля строительства. Следовательно, мы должны постоянно снова есть белок, чтобы мы могли производить белок.
Теперь дело в том, что человек делает нечто очень-очень сложное. Когда он сам производит свой белок. А именно, он сначала разлагает белок, который он ест, благодаря этому повсюду в его тело поступает углерод. А вы знаете, что из воздуха мы притягиваем к себе кислород. Он соединяется с углеродом, находящимся в нас. Этот углерод мы получаем с белком и с другими продуктами питания. Тогда мы сначала снова выдыхаем углерод в виде углекислоты. Однако, часть мы удерживаем. Теперь у нас в теле углерод вместе с кислородом, так что теперь мы не сохраняем кислород, который мы съели с белком, а мы соединяем с углеродом кислород, который мы вдохнули. Следовательно, мы строим наш белок внутри нас не так, как это представляют себе материалисты: что мы съедаем довольно много куриных яиц, это распространяется во всём теле, и после этого то куриное яйцо, которое мы съели, находится во всём теле. Это не верно. Организация нашего тела уже охраняет нас от того, чтобы стать сумасшедшими курами, если мы едим куриные яйца. Мы не станем все все сумасшедшими курами, потому что мы уничтожаем яичный белок уже в кишечнике. Вместо кислорода, который был в нём, мы берём кислород из воздуха. Теперь он тут. Видите, вместе с кислородом мы вдыхаем азот, потому что в воздухе всегда есть также азот. Мы используем также и не тот азот, который мы едим с куриным яйцом, но опять-таки азот, который мы вдыхаем с воздухом. Водород, который мы едим с куриным белком, мы вовсе не используем, а только тот водород, который мы получаем через нос и через уши43, именно через органы чувств, это мы превращаем в наш собственный белок. И серу — мы постоянно получаем её из воздуха. Итак, водород и серу мы тоже получаем из воздуха. Из белка, который мы едим, мы вообще сохраняем только углерод. Другое мы используем так, что берём то, что получаем из воздуха.
Вы видите, так обстоит дело с белком. И весьма похожим образом обстоит дело с жиром. Наш собственный белок мы делаем себе сами, мы используем только углерод чужого белка, и наш собственный жир мы делаем себе тоже сами. Мы используем для этого жира тоже, в принципе, очень мало того азота который мы получаем с пищей. То есть, дело обстоит так, что мы производим белок и жир по-своему. Только то, что мы получаем в картофеле, бобовых, зерновых, это проходит в тело, но не всё, то, что мы получаем с зерновыми и картофелем, достигает только до нижних частей головы. ТО, что мы получаем с солями, это поступает во всю голову, и из этого мы потом образуем себе то, что нам нужно для костей.
Видите, господа, поскольку это так, мы должны заботиться о том, чтобы вводить в наши тела именно здоровый растительный белок! Здоровый растительный белок, это то, от чего наше тело имеет очень много. Когда мы вводим в наше тело куриный белок, наше тело уже может стать довольно ленивым, быть инертным, ленивым телом: оно может его легко разрушить, потому что этот белок легко разрушается. Растительный белок, то есть тот белок, который мы получаем с плодами растений, - он действительно находится внутри растений, как я сказал позавчера — он для нас особенно ценен. Поэтому, для человека, который хочет сохранить своё здоровье, действительно необходимо, чтобы он добавлял к своему питанию плоды в варёном или сыром виде. Если человек совершенно избегает есть плоды, то он постепенно переходит к совершенно ленивому внутреннему пищеварению своего тела.

 Теперь, видите ли, речь идёт также о том, чтобы мы правильно питали сами растения! Если мы хотим правильно питать растения, вы должны подумать, что эти растения являются чем-то живым. Растения — это не минералы, растения — это нечто живое. И если мы получаем растение, то мы получаем его из семени, которое вносится в почву. Растение не может как следует развиваться, если вы не сделаете саму почву немного живой. А как её делают живой? Почву делают живой, когда её правильно удобряют. Следовательно, правильное удобрение — это то, что даёт нам действительно настоящий растительный белок.48.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий