среда, 19 февраля 2014 г.

Вопросы питания: О питании 2.

Если по какому-нибудь человеку замечают, что он внутренне становится прогорклым, то для того, что находится в нём из жиров, которые он не перерабатывает, хорошим средством является мышьяк. Мышьяк борется против ожирения, укрепляет астральное тело. И следствием является то, что человек может побороть эту прогорклость. Это вещи, которые чрезвычайно важны. Если человек в самом себе обнаруживает склонность к тому, что он не может при помощи эфирного тела справится со своим гнилым белком, тогда, как лекарственное средство, на человека очень сильно действует какое-нибудь соединение с медью. Медь действует, следовательно, если болезни нижней части тела, болезни кишечника вызваны непосредственно белком. Если же вы замечаете, как что-то становится заметным через рот, то есть через вкус, то тогда не поможет, если вы дадите ему медь, это должен быть мышьяк, потому что вы сначала должны сделать сильным его астральное тело. Следовательно, если просто констатируют, что в той или другой части человека есть те или другие болезни, это не поможет, нужно знать, откуда они произошли. Пришли ли они от гнилого белка в кишечнике или от прогоркших жиров, которые снова действуют на кишечник и на желудок окольным путём, через вкус во рту.
Так вы видите, мы имеем в себе противоположность того, что эти вещества обнаруживают снаружи. Мы имеем астральное тело, которое борется с прогорклостью жиров, в то время как в обычном физически-материальном мире жиры просто становятся прогорклыми.
Третий пищевой продукт, который человек употребляет, это те вещества, которые относятся к углеводам. Углеводы находятся, например, в картофеле, в чечевице и фасоли, и, конечно, во всех видах злаков. Там содержатся углеводы. В очень многих из этих веществ содержится также либо непосредственно сахар, который мы всегда используем в питании, либо сахар образуется прямо из этих углеводов, когда мы преобразуем то, что потребляем, напрмер, с картофелем. В картофеле большую часть занимает крахмал. Этот крахмальный клейстер вначале преобразуется в декстрин, а затем сахар. Так что, когда вы едите картофель, вы питаетесь, собственно, сахаром, потому то картофельный клейстер, крахмальный клейстер, преобразуется в человеческом теле в сахар. Не правда ли, особенно много этого сахара содержится, например, в винограде, а поэтому и в алкоголе. Всё, чем является алкоголь для человека, основывается, собственно, наряду с алкоголем, на содержании в нём сахара. Сахар снова вырабатывается в человеческом организме именно из алкоголя.
Первым видом пищевых продуктов был, следовательно, белок, вторым видом жиры, и третьим видом крахмал, сахар. Мы видели, что белок в определённых количествах перерабатывается эфирным телом, благодаря чему он не загнивает. Жиры перерабатываются астральным телом, благодаря чему они не становятся прогорклыми. Теперь крахмал и сахар! Если посмотреть на эфирное тело, то нужно сказать, оно работает преимущественно в нижней части живота. Астральное тело работает преимущественно в области груди. Теперь мы переходит к чему-то другому. Вы ведь все знаете о действии алкоголя, - я не хочу сказать, что испытали сами, но благодаря тому, что вы видели людей, которые не такие, как вы, вы знаете, что алкоголь своеобразно проявляется в человеке, прежде всего в опьянении, но об этом мы не хотим говорить сначала. Однако, вы знаете, на следующий день — мы уже говорили об этом 41 — наступает так называемое похмелье, голова гудит. Что же означает на этой ступени питания гудящая голова или похмелье?
Да, господа, вы понимаете уже, что это имеет что-то общее с головой человека. И если вы на следующий день послушаете людей, которые не такие, как вы, они описывают, как у них накануне было опьянение, и вы преимущественно слышите жалобы на голову. Тогда болит голова, и если она не болит, тогда кажется, как будто она падает с плеч или нечто похожее. Что же, собственно, происходит?
Дело в том, что задача головы состоит преимущественно в том, чтобы бороться с тем, чего хотят крахмал и сахар. Чего же хотят крахмал и сахар? Для этого вам нужно только посмотреть на вино. Когда приходит осень, убирают виноград, не так ли? Его отжимают, и затем всё это бродит. То, что перебродило, употребляется как вино. Только благодаря тому, что виноград превратился в вино при брожении, он преодолел брожение. Если же вы введёте вино в желудок, тогда из него возникает нечто, что снова поступает в пищу. Алкоголь прямо-таки преобразуется обратно. И теперь это вещества, которые как раз хотят бродить, а именно крахмал и сахар. Крахмал и сахар в человеческом организме преимущественно хотят бродить. Когда вы вводите алкоголь, тогда алкоголь изгоняет из головы те силы, которые предотвращают брожение сахар и крахмала в человеке. Рассмотрим процесс совершенно подробно. Скажем, 22 января вы ели картофель, ели фасоль и употребляли алкоголь. Хорошо. Если бы вы не пили алкоголь, то голова осталась бы трезвой. Картофель и фасоль содержат крахмал, у головы были бы силы, чтобы правильно предотвратить брожение крахмала и сахара. Если же вы вводите алкоголь, то голова теряет способность предотвращать брожение крахмала и сахара, которые вы ввели с картофелем, и картофель, и фасоль, и другие вещи, злаки, например, начинают в вас бродить.
Итак, вместо того, чтобы брожение в человеке предотвращалось, оно теперь возникает И оно наступает из-за недееспособности головы, возникшей вследствие алкоголя, так что человек теперь становится полон сил брожения. В Центральной Германии, в Тюрингии, существует удивительная народная поговорка. Когда кто-нибудь говорит глупости, в Тюрингии говорят: он бродит, те, кто уже бывал в Германии, в Центральной Германии, очевидно, уже слышали это. И если кто-нибудь всегда говорит глупости, тогда в Центральной Германии, в Тюрингии его называют старый бродильный чан. То есть брожение в Центральной Германии соединяют с путаницей в голове, с совершением глупостей. Это очень хороший народный инстинкт. Известно, что в человеке слишком много бродит, если он говорит слишком много глупостей. Ну, а когда человек выпил алкоголь, и у него гудит голова, тогда он не говорит глупостей, потому что он становится тихим, но глупость находится в нём, она гудит в нём. Следовательно, то, что там начинается при предотвращении брожения крахмала и сахара, это то, что является непосредственным наглядным действием алкоголя. Так что можно сказать: в человеческой голове сидит нечто, что постоянно работает над тем, чтобы можно было воспрепятствовать брожению всего того, чем в нём являются крахмал и сахар.
В человеческой же голове, этого ни один человек не отрицает, сильнее всего сидит Я, собственно Я, равно как в нижней части живота сидит эфирное тело и в средней части тела астральное тело. Дело обстоит так, что это собственно Я занимается теплоподобным, равно как твёрдым занимается физическое тело, жидким — эфирное тело, газообразным — астральное тело. Дело в том, что человек приводит в движение тепло во всём, что зависит от его собственного Я. Это можно проследить в человеческом организме вплоть до мельчайших подробностей. Собственно, Я взаимосвязано также с кровью, поэтому кровь является теплотворной. Однако, собственно Я является также тем, что человек переживает в сознании, взаимосвязанно, например, с секрецией желез. Поэтому, секреция желез связана с теплом. Собственно Я это также то, что со стороны сверхчувственного посредством сил головы предотвращает брожение. Так, что можно сказать: эфирное тело предотвращает гниение белковых веществ, астральное тело борется с прогорклостью жиров, Я борется с брожением сахара и крахмала.
Это также причина, по которой я должен был вам однажды сказать, что чрезмерное употребление картофеля вредит голове. Чрезмерное употребление картофеля оказывает на человека следующее влияние. Видите, картофель содержит мало белка. Из-за того, что он содержит мало белка, он является, собственно, хорошим продуктом питания для человека. И если человек ест картофель умеренно, наряду с прочим, то он является хорошим продуктом питания благодаря незначительному содержанию в нём белка. Однако, картофель содержит чрезвычайно много крахмала, который должен быть в человеке преобразован в сахар, сначала в декстрин, затем в сахар. Я уже тогда говорил вам: если человек ест слишком много картофеля, тогда его голова должна ужасно много работать, конечно, потому что голова должна предотвращать брожение. Поэтому у людей, которые едят слишком много картофеля и поэтому должны ужасно нагружать свою голову переработкой картофеля, слабая голова. А именно, становятся слабыми средние отделы мозга, остаются только передние отделы мозга, которые мало напрягаются при предотвращении брожения картофеля. И таким образом, именно из-за того, что картофельное питание в новейшее время многократно возросло, пришёл материализм, потому что он производится в переднем мозге.
Это ведь так странно: полагают, что материализм — это логичная вещь. В некотором отношении материализм в последнее время есть не что иное, как следствие употребления в пищу картофеля! Не правда ли, в принципе людям не нравится, если им приходится жить на одном картофеле, однако материализм им нравится. Так что они, собственно, находятся в противоречии. Если бы люди хотели быть настоящими материалистами, то нужно было бы посоветовать повсюду распространить картофельное питание, потому что это был бы наилучший способ утвердиться в материализме, не так ли? Однако, это нечто, что большинству людей не удаётся. Однако, если бы материалистические монисты,союз монистов хотел бы бороться по-настоящему эффективно, то ему нужно было бы заботиться о том, чтобы другие продукты питания по возможности были заменены картофельной пищей. Тогда союз монистов достиг бы совершенно колоссальных успехов. Если и не совсем быстро, то в течение нескольких десятилетий союз монистов смог бы действовать лучше всего, если бы он захотел воздействовать через картофельное питание. Только те люди, на которых он хотел бы воздействовать посредством картофельного питания, сыграли бы с ними злую шутку, тогда он не смог бы достичь наилучших успехов!
Однако, из этого вы можете почерпнуть следующее: духоведение, которым здесь занимаются, признаёт именно настоящий вид материализма. Материализм, ведь, совершенно ничего не знает о материальном, духоведение познаёт именно это совершенно правильно. Картофель является настоящим производителем материализма. Он страшно коварен, этот картофель, хитрый, вплоть до эксцесса. Ведь, посмотрите, человек может есть у картофеля только клубни, он не может даже есть глазки на картофеле — они уже наносят вред — а цветки он и вовсе не может есть, потому что картофель — растение паслёновое, и цветки ядовиты. Однако, что такое яд? Я говорил уже вам в последний раз: в больших количествах яд убивает, в маленьких количествах, тонко распределённый, он является целебным средством. Картофель содержит очень много крахмала, состоит почти только из крахмального клейстера. Он вовсе не смог бы жить, потому что крахмальный клейстер оказывал бы очень ядовитое действие: Одновременно он притягивает из мира яд и в самом себе уничтожает вредное действие. Поэтому, я называю его хитрым и изворотливым. Он сам имеет свой яд, посредством которого он лишает себя ядовитости. Однако, для человека яд картофеля особенно вреден, картофель не даёт этот яд человеку, он отдаёт ему только то, что сам побеждает посредством своего яда. Это действительно нечто, что уже позволяет его так назвать: картофель — это действительно хитрое и изворотливое существо! И человек должен ясно понимать, что если он будет есть слишком много картофеля, его средний мозг будет разрушаться, и что даже могут пострадать чувства, именно из-за чрезмерного употребления картофеля.
Если кто-то ребёнком или совсем молодым человеком ест слишком много картофеля, тогда его средний мозг становится чрезвычайно слабым. Однако, в среднем мозге находится источник важнейших органов чувств. В среднем мозге находится четверохолмие, там находится зрительный бугор и т. д., и от чрезмерного употребления картофеля даже ослабевает зрение, потому что оно имеет свои источники именно в среднем мозге. И некоторые болезни глаз в старости происходят от того, что человек именно ребёнком получал слишком много картофеля. Зрение у человека становится слабым, слабеют глаза. И это действительно так, раньше у людей Европы гораздо меньше слабели глаза, чем сейчас. И это происходит опять-таки потому, что кроме того, что обычно воздействует на глаза — но это действует даже не так сильно, потому что оно действует не внутри, электрический свет и т. п., - именно преувеличенное употребление картофеля очень вредно действует на глаза, и даже на чувство вкуса. При этом выясняется следующее. Предположите, что человек уже в детстве ест слишком много картофеля. У такого человека в более позднем возрасте вы очень часто сможете наблюдать, что они когда не знает, когда ему достаточно, потому что его вкус испорчен употреблением картофеля, в то время, как человек, который не ел слишком много картофеля, при помощи своего инстинкта правильно знает, когда ему достаточно. Итак, инстинкт, который больше привязан к среднему мозгу, портится именно из-за чрезмерного употребления картофеля. Это то самое, что особенно сильно проявлялось в последнее время.
Но из всего того, что я вам сказал, вы теперь видите, что человек должен совершенно по-особому думать о том,чтобы быть достаточно сильным, чтобы, во-первых, преодолевать гниение белковых веществ, во-вторых, преодолевать прогорклость жиров, в-третьих, брожение крахмала и сахара.

 Я уже говорил вам в последний раз, что человек не может быть совсем антиалкоголиком, потому, что даже если он не пьёт алкоголь, алкоголь образовывается в нём самом. Однако, этот алкоголь остаётся в нижней части живота, он не поднимается в голову, потому что голова должна быть свободна от алкоголя, иначе она, как носитель Я, становится неспособной правильно бороться с брожением, которое происходит в теле. Теперь вы можете сфоримровать идею о том, как человек соотносится со своим природным окружением. Если вы, например, посмотрите на гниющий повсюду белок — гниют животные, гниют растения, - то вы должны сказать: повсюду есть также эфир, который это постепенно снова выравнивает. Если вы посмотрите на жиры, которые находятся также и в растениях, которые повсюду, то вы должны сказать: эти жиры сделали бы постепенно всё живое неспособным жить, животное и человеческое, если бы в астральном теле не происходила борьба с прогорклостью. Следовательно, человек борется с тем, что находится снаружи в природе. И когда человек умирает, тогда у него из физического тела уходят эфирное тело, астральное тело и Я. Человек переходит тогда в духовный мир. Что происходит тогда? Вы ведь знаете, что там происходит. Труп тотчас же начинает гнить, сразу же начинает горкнуть и одновременно бродить, только что гниение, конечно, видно больше, собственно, оно более ощущается по запаху, потому что люди редко ходят с заткнутыми носами. Итак, гниение легко ощущается по запаху. Однако, стал ли жир трупа прогорклым, это обычно не пробуют, и поэтому обычно об этом ничего не знают. И брожение, которое, тем не менее, происходит, его тоже не изучают. Это действительно так, что из-за того, что уходит Я, человеческое тело приходит в брожение, из-за того, что уходит астральное тело, человек начинает становиться прогорклым, а из-за того, что уходит эфирное тело, человек начинает гнить. Человек постоянно носит это в себе, однако, в то время, когда он живёт на Земле, он постоянно борется с этим. Того, кто отвергает, что в человеке духовно находится эфирное тело, астральное тело и Я как действительные духовные сущности, следует спросить: как ты представляешь себе всё это, почему же человек не гниёт? Почему он не бродит? Почему он не становится прогорклым? Всё это должно было бы происходить с ним, если бы он состоял только из физического тела!

Комментариев нет:

Отправить комментарий