среда, 19 февраля 2014 г.

Вопросы питания: О питании 1.

О питании
Дорнах 23 января 1924 года

Я охотно добавил бы кое-что к тому, что рассказал в последний раз. 40 Мы говорили о ядах и их действии не человека, и именно на примере ядов мы видели, что тот, кто понимает настоящую науку, должен подняться к сверхчувственному, к духовным членам сущности человека.
Теперь сегодня я бы хотел к обсуждению того, что вызывает такие сильные ядовитые воздействия, для того, чтобы вы получили полную картину, добавить ещё и то, что при питании совершает более или менее здоровое тело. Правда, я часто говорил о питании, но мы хотим снова обсудить кое-что в связи с питанием, и при этом учесть то, что было изложено в последний раз.
Питаясь, человек употребляет в основном три-четыре вида пищевых продуктов. Первым пищевым продуктом является белок, с которым вы лучше всего знакомитесь, рассматривая куриное яйцо. Бело производится как растениями, так и телом животного и человека. Телу человека, как и телу животного, нужны не только силы, которые они имеют в себе, чтобы производить белок, потому что каждое живое тело производит белок, но им нежен также белок, который совершенно самостоятельно вырабатывается растением. Человеческое тело принимает также животный белок. Именно наука в новейшее время совершила очень большую ошибку в отношении этого белка, потому, что ещё двадцать лет тому назад учили, что человек должен употреблять не менее 120 грамм белка в день, чтобы оставаться здоровым. И всё питание организовали таким образом, что прописывали такую пищу, которую нужно было съедать, чтобы поставить в организм нужное количество белка. Считалось, что необходимы 120 грамм белка.
Сегодня наука совершенно отошла от этой точки зрения. Сегодня она знает, что, если человек ест слишком много белка. Это не только не служит его здоровью, но служит прямо его болезни, потому что большое количество белка в человеческом кишечном организме гниёт. Так что из-за того, что человек употребляет в день 120 грамм белка, у него в кишечнике постоянно находится нечто вроде гниющих яиц, оно страшно загрязняет содержимое кишечника и выделяет яды, переходящие затем в организм, в тело, и производящие в теле не только то, что затем в более позднем возрасте приводит к так называемому обызвествлению артерий — в большинстве случаев обызвествление происходит от слишком большого количества съедаемого белка, - но и то, что делает человека чрезвычайно восприимчивым к всевозможным болезням. Человек тем меньше подвергается опасности заражения болезнью, - конечно, необходимое количество он должен иметь — чем меньше избыточного белка он употребляет. Тот, что употребляет слишком много белка, легче подвержен заразным болезням, дифтерии, оспе, чем человек, который употребляет не так много белка.
Очень примечательно, что сегодня наука учит, что необходимо не 120 грамм белка, а только от 20 до 50 грамм. Говорят, что это тот рацион, который необходим человеку ежедневно. Так быстро, всего за два десятилетия изменила наука свои взгляды. Итак, вы видите, какое значение следует придавать тому, если что-то констатируется, так сказать научно. Если кому-то случайно придётся получить информацию об этом предмете и вы возьмёте в руки энциклопедический словарь двадцатилетней давности, то вы прочитаете в соответствующей главе, что вам нужно иметь 120 грамм белка, если же вам попадётся в руки более позднее издание, то вы прочтёте: от 20 до 50 грамм, а употребляя больше, вы вообще заболеете. Следовательно, вы видите, как обстоит в принципе дело с научными истинами. Мы узнаём о том, что следует рассматривать как истинное или ложное, в зависимости от того, какое издание энциклопедического словаря попало к нам в руки. Всё это указывает нам на то, что понять такие вещи, которые достигают духовного, вообще нельзя таким образом. И это, конечно, если действительно подумать об этом, является поводом, чтобы идти именно в духовное, если хочешь понять, что происходит, когда человек употребляет белок. Но это тот продукт питания, который должен быть ещё обязательно переработан в кишечнике, в нижней части тела, и у самой нижней части тела должна быть сила, чтобы переработать этот белок. Вы ведь знаете, белок, а именно свежий белок, является полужидким. Весь белок полужидкий. Ко всему полужидкому имеет доступ человеческое эфирное тело. Человеческое тело ничего не может сделать с тем, что твёрдое, а только с тем, что жидкое. Так что человек должен принимать всю пищу, которую он ест, в жидком состоянии.
Теперь вы скажете: когда человек употребляет соль, сахар или что-то подобное, то это ведь твёрдое. - Но это ведь сразу растворяется! Именно для этого у нас есть во рту сок. Твёрдое, что, собственно, составляет физическое тело, оно вообще не должно войти из внешнего мира в человеческое тело. Поэтому, вы можете понять: вы имеете в себе твёрдое, вы знаете это: кости твёрдые. Однако, дело обстоит так: твёрдые кости формируются в самом человеческом организме только из жидкого. Ничего твёрдого снаружи не может поступить в человеческое тело. Человеческое тело должно само дать возникнуть из жидкого всему твёрдому. Поэтому, вы можете сказать: у нас есть внутри твёрдое, и это твёрдое образует человеческое тело. Однако, физическое тело целиком и полностью образовано из жидкого, и для жидкого там имеется эфирное тело, которое нельзя видеть, но которое пронизывает всего человека. И белок тоже должен быть переработан в эфирном теле. Следовательно, жидкое там — для эфирного тела. Уже из знания, что белок должен быть переработан в нижней части тела человека, вы можете понять, что белок не может, собственно, выполнять самую тяжёлую работу в человеке, потому что ему даже не нужно подниматься в грудную клетку, и, прежде всего, ему не нужно подниматься в голову человека. Из этого вы видите, что белок не может служить в качестве питательного вещества, которое рассматривается в первую очередь. Можно сказать: человек может есть даже весьма мало белка, потому что в нижней части тела то, что он ест, сразу же оказывается внутри, ему не нужно много работать. Белок перерабатывается в нижней части тела. Даже если человек употребляет совсем бедную белками пищу, то всё равно весь белок сразу же перерабатывается.
Итак, из этого видно, что у человека вполне есть возможность обходиться небольшим количеством белка. Сегодня наука уже признаёт это, но несколько лет назад белком перекармливали, в особенности детей. Сегодня, не правда ли, мы видим тех детей, который в семидесятые или восьмидесятые годы перекармливали белком, они ходят либо с обызвествлением артерий. Следовательно, вред от этого обнаруживается не сразу же, он обнаруживается лишь намного позднее.
Второй вид продуктов питания — это жиры. Жиры, когда их едят, конечно, тоже поступают в нижнюю часть тела. Однако, жиры проходят через кишечник и действуют на середину тела человека, очень сильно действуют на грудь. Так что для средней части тела, для области груди, для правильного питания сердца, груди и т. д. Человек обязательно должен употреблять жирные вещества.
Из этого следует, что в области груди человека нуждается преимущественно в жирном, потому, что в груди происходит дыхание. Что это значит? Это значит, что углерод, который человек носит в себе, соединяется с кислородом. Когда углерод соединяется с кислородом, нужно тепло. То, что делают жиры, соединяясь с кислородом, это производство тепла. Так, что жиры чрезвычайно способствуют тому, что человеку нужно в его грудном организме.
Теперь можно сказать: белковые вещества, если они не перерабатываются телом, а именно, если они не перерабатываются в нижней части тела, имеют склонность к гниению. Действительно, если у нас есть белковые вещества, которые не смогли быть переработаны как следует, то это что-то вроде тухлых яиц в нашем кишечнике. Не правда ли, господа, вы знаете запах тухлых яиц, и человек выделяет внутрь своего тела, если он употребляет слишком много белка, эту субстанцию гнилых яиц. Да, если вы оставите стоять яйца, они станут тухлыми, и тогда они воняют как тухлые яйца. И та часть, которую тело не перерабатывало, она тоже, конечно, будет вонять в организме, однако, другая часть, которая перерабатывается, она не будет вонять, а чистой перейдёт в тело. Это работа эфирного тела. Эфирное тело здесь для того, чтобы преодолеть и устранить то, что возникает как гнилой запах. В человеческом теле дело обстоит таким образом, что эфирное тело является борцом и победителем гниения. Гниение побеждается в человеке эфирным телом. Когда у человека после смерти уже нет эфирного тела, тогда он начинает гнить. Вы можете найти это, я сказал бы , вполне убедительным: человек не гниёт, пока он живёт, как только он больше не живёт, он гниёт. Почему так происходит? Потому, что эфирное тело исчезает, когда человек мёртв! Следовательно, эфирное тело — эта часть в человеке, которая препятствует гниению. Следовательно, в нас постоянно идёт борьба против гниения, и то, что борется против гниения, это наше эфирное тело.
Я полагаю, господа, что тот, кто имеет такие планы, тот должен с большой ясностью, уже посредством внешнего рассмотрения обнаружить, что должно существовать эфирное тело, что вообще эфирное тело должно быть повсюду. Ведь подумайте, повсюду на Земле вырабатываются белковые вещества, которые гниют, Земля должна была бы вонять до небес, если бы здесь не было эфира, и он не изгонял бы постоянно это гниющее. Следовательно, внутри и вне человеческого организма находится эфир, который постоянно борется против гниения белковых веществ. Это должно обязательно учитываться.
Когда мы переходим к жирам, тогда мы должны сказать: жиры не гниют, но они становятся прогорклыми — это вы все знаете, если когда-нибудь оставляли жиры открытыми, - даже масло становится прогорклым. Следовательно, жиры имеют такое своеобразие, что они горкнут. Если вы оставили стоять масло, тогда вы не сможете сказать, прогоркшее это масло или хорошее, свежее масло, если вы не приучены определять это по виду. Однако, если вы не приучены определять это по виду. Однако, если вы возьмёте масло на язык и попробуете его на вкус, тогда вы сразу же поймёте, что масло прогоркло. Это имеет нечто общее с сознанием, с ощущением. Гниение имеет нечто общее с обонянием, со внешним, это вы можете обонять. Конечно, в случае с гнилыми яйцами это обстоит по-другому, нежели с ароматом розы, но вы, во всяком случае, обоняете это. Но при прогорклости это не так. Прогорклость это нечто, где обозначение берут от более внутреннего, от вкуса.
Это уже указывает на большую общность с внутренними ощущениями, чем то, чем является у границ гнилое. Со всем тем, чем является ощущение, физически имеет дело средняя часть тела человека, грудное тело, а духовно — астральное тело. И вы же знаете, в грудной клетке находится именно то, что действует подобно воздуху. Мы вдыхаем воздух. Мы перерабатываем воздух. В грудной клетке воздух находится в нужном месте. В другой части человеческого тела лишь в небольших количествах могут вырабатываться газы и виды воздуха. Если в кишечнике вырабатывается слишком много газов, то возникает болезненный метеоризм, а это нехорошо для здоровья. Для собственно выработки газа существует средняя часть тела человека. И тот высший сверхчувственно-духовный член, который вмешивается в это — он вмешивается, следовательно, в газообразование — это человеческое астральное тело. Это человеческое астральное тело борется в себе с прогорклостью жиров, равно как эфирное тело борется с гниением белковых веществ. У человека постоянно была бы прогорклая отрыжка от собственных жиров, он ощущал бы себя внутренне прогорклым на вкус, если бы его астральное тело не боролось постоянно с этой прогорклостью. Так, что в нес есть астральное для борьбы с прогорклостью жиров.

 Это совершенно удивительно, потому что то, что находится снаружи в обычном физическом мире, это идёт совершенно другим путём, чем то, что находится внутри нас. Снаружи, в физическом мире, жиры обязательно становятся прогорклыми. Человек, к своему счастью, не всегда становится прогорклым, а только если он внутренне заболевает. Следовательно, дело обстоит так, что человек в здоровом состоянии имеет такое астральное тело, что он не может прогоркнуть. Он становится прогорклым, только если ест слишком много жира, так что астральное тело не может справиться с ним, людоеды знают об этом лучше нас. Однако, внутренне человек воспринимает свою прогорклость. И можно сказать: если у человека наступает сильная прогорклость, то есть слишком слабое действие астрального тела, тогда во рту у него постоянно неприятный вкус. Этот неприятный вкус во рту воздействует обратно на желудок. И на этом пути у человек возникают болезни желудка и кишечника сначала от прогорклого жира в самом себе.

продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий