среда, 19 февраля 2014 г.

Вопросы питания: О питании 3

Что же делает наша наука? Наша наука ждёт со своим изучением до тех пор, пока человек не умрёт. Потому, что то, что она знает о живом человека, это весьма мало по сравнению с тем, что она, собственно, знает об анатомии, когда человек превратился в труп, умер. Всё, что вы, собственно, можете изучить, относится только к трупу. Наша наука всегда ждёт трупа. Так что эта наука вообще не может ничего знать о действительном человеке, который живёт, потому что его она вовсе не принимает во внимание. И именно это является вредом для нашей науки, - так обстоит дело лишь с 17-го века, - что она взяла все свои познания, в принципе, только от трупа. Однако, труп больше не человек, и потому нудно спросить, как же происходит, что пока человек живёт, труп, который он носит на себе на протяжении жизни, не гниёт, не бродит и не становится прогорклым? Именно, если рассмотреть действительно живого человека, то мы выйдем уже на эти духовные , сверхчувственные члены человеческой натуры. И тогда мы замечаем также, что Я действует преимущественно в голове, что астральное тело преимущественно действует в груди, и что эфирное тело действует преимущественно в нижней части живота. А наука не знает ничего даже о нижней части живота, потому что она полагает, что она полагает, что в нижней части живота происходят те же самые процессы, которые имеют место снаружи в природе. Это не так.
Теперь интересно изучить эти вещи, я сказал бы не замкнувшись в кабинете, а в народной жизни, снаружи. Существуют, как вы знаете, лечебные воды, на которых пахнет гнилыми яйцами, например, Мариенбад. Есть и немецкие воды, которые содержат сероводород, где всё пахнет, как тухлые яйца. Да, действительно: люди, которые обычно являются гурманами и ценителями тонких ароматов, вынуждены посещать такие курорты. А почему они делают это? Почему они живут там иногда несколько месяцев летом в тех местах, где пахнет, как будто всё было бы засыпано тухлыми яйцами? Видите ли, эти люби действительно ели слишком много белка, и сейчас они приезжают на курорт; поскольку они покрыты кожей и всё находится внутри, то они сами не пахнут так, но если бы можно было это почувствовать, то внутри они ужасно пахли бы тухлыми яйцами! Итак, эти люди, которые внутри пахнут тухлыми яйцами, приезжают в купальни, где пахнет тухлыми яйцами, и что происходит? С одной стороны, запах тухлых яиц внутри, с другой стороны, снаружи. С одной стороны, когда они внутри, нос этого не чувствует, с другой стороны, когда он снаружи, нос чувствует это, а голова и живот являются противоположностями. Тот запах тухлых яиц, который производит живот, уничтожается, когда он поступает со стороны головы через обоняние. Так на курорте, который пахнет тухлыми яйцами, уничтожается внтуренний запах тухлых яиц.
Это особенно сильно заметно для того, кто имеет способность делать такие наблюдения. Мне пришлось мальчишкой случайно ходить в такие купальни Мариенквелле. Там воняет тухлыми яйцами. В то время, как внешне это так неприятно, поскольку это такой ужасный запах, человек начинает ощущать приятное чувство в животе. Итак, если человек не болен, не имеет запаха тухлых яиц, то возникает чувство повышенной радости жизни. Тот, кто не отвернётся из-за запаха тухлых яиц, тот может это пережить. Конечно, тот, кто закроет нос, у того нет противоположности, у того нет этого весеннего действия в животе, которое имеют, если по-настоящему отдаться запаху тухлых яиц. И запах тухлых яиц, например, даже если он получен искусственным образом, является чрезвычайно хорошим лечебным средством. Он даёт, например, телу силу, чтобы снова сделать крепкими слабеющие мышцы, сделать их сильными. Люди не любят такое лечение, но оно в определённом отношении чрезвычайно полезно. Потому, что, видите ли, если внешне к человеку подступает запах тухлых яиц, тогда внутри в животе наступает весна. А весной всё растёт и распускается, и человек снова может стать сильным благодаря тому, что внутри у него в животе наступает весна.
Это то, что наступает у людей, которые зимой обжорством портят себе живот. Если человек не портит себе зимой живот обжорством, тогда он участвует в весне, которая снаружи. Именно нижняя часть живота участвует в весне чрезвычайно сильным образом. Однако, если вы хотите как следует переживать весну снаружи в природе, тогда нужно по возможности меньше есть таких вещей, как паштет из гусиной печени и т. п. Если человек ел слишком много паштета из гусиной печени, то в животе у него не наступает весна, в животе человека остаётся, собственно, так, как бывает под землёй зимой. Там тепло, туда ведь закладывают в ямы картофель. Однако, в человеке все становится тухлым из-за того, что теплота накапливается в животе, тогда в человеке не наступает весна. И тогда нужно искать себя искусственную весну в запахе тухлых яиц.
Такова противоположность между Я и эфирным телом. Я и эфирное тело должны взаимно уравновешиваться в человеке. Из этого вы видите, что когда действительно учатся у природы, когда с открытыми чувствами едут на курорт, который имеет запах тухлых яиц, сероводорода, тогда учатся ощущать весну в животе, и как противоположность этого — гниение белковых веществ внутри.
Я хотел сделать дополнение к тому, что сказал в последний раз 41. Вы знаете, я сказал вам: если кто-то принял определённые яды, то ему нужно как противоядие взять жидкий белок. Те вещи, которые здоровы становятся ядами, если они неправильно обрабатываются в теле, если их поступает слишком много. Следовательно, даже белок может изгнать ядовитое вещество в человеке, но белок сам ядовит, если он гниёт в теле, если в тело его поступает слишком много. Так близко по отношению друг к другу находятся питание и отравление. И вы сами, очевидно, уже слышали, как питание может стать отравлением. Большая часть болезней являются болезнями питания, это означает, что в питании не обращали внимания на то, что соответствующие вещества должны поступать лишь в определённом количестве, потому, что они должны перерабатываться.
Твёрдое: физическое тело
Жидкое: эфирное тело
Газообразное: астральное тело
Теплообразное: Я

Белок: Эфирное тело, нижняя часть живота.
Жиры: астральное тело, нижняя часть живота.
Крахмал, сахар: Я

Эфирное тело борется с гниением
Астральное тело борется с прогорклостью
Я борется с брожением.


Минеральные яды вызывают то, что физическое тело втягивается в эфирное. -Растительные яды вызывают то, что эфирное тело втягивается в астральное. - Животные яды вызывают то, что астральное тело втягивается в Я.

Этому докладу перед рабочими предшествовало представление ядовитых веществ и их действий в человеке (19.1.1924). На это делается ссылка в дальнейшем и продолжается тема 5-го доклада.

40. 19.1.1924. О ядовитых веществах и их действиях в человеке.

41. См. Доклад 8.1.1923, в томе П, доклад 7й.

Комментариев нет:

Отправить комментарий