среда, 19 февраля 2014 г.

Вопросы питания: Об отношении продуктов питания к человеку. 3

Итак, господа, человеческое тело довольно сложное, и следует казать, то, что я сейчас описываю вам, это большая работа; в человеческом теле должно многое произойти, чтобы он мог уничтожить растительные жиры. Предположим, что человек ест траву, то есть травянистую часть растения, в сущности, там находится то, что человек получает от растения из жиров. Отчего же стебель такой твёрдый? Потому, что он не преобразует листья, так что они превращаются в углеводы. Если же листья остаются зелёными — чем они зеленее, ем более они дают жировой субстанции. Так что человек, когда он ест, скажем, хлеб, принимает в себя мало жира от хлеба. От того же, чем, например, является брункресс, небольшое растение с совсем маленькими листочками, он получает больше жира, нежели когда он ест хлеб. Поэтому возникла потребность есть хлеб не один, а с маслом, с небольшим количеством жира, или, как крестьяне, с салом и т. д., что также является жиром, тогда обеспечиваются две вещи.
Когда я ем хлеб, тогда хлеб, благодаря тому, что корневое в растении поднимается в стебель — потому, что стебель имеет в себе корневые силы, хотя он является стеблем и растёт вверху, в воздухе, важно то, имеет ли это свойства корня. Внизу, в земле, зелёный лист не возникает. Осенью, когда силы Солнца уже не действуют так интенсивно, тогда стебель может вызреть, поздним летом и осенью. Однако, самые интенсивные движущие силы Солнца нужны листу, когда он должен созревать, он растёт навстречу Солнцу. Так что мы можем сказать: ботва воздействует преимущественно на лёгкие и сердце, в то время, как корень делает сильной голову, и даже картофель ещё таков, что он, собственно доходит до головы. Когда мы едим листья, которые могут давать нам преимущественно растительные жиры, мы укрепляем своё сердце и лёгкие, в срединном человеке груди. Это, хотелось бы сказать, является тайной человеческого питания. Если же я хочу воздействовать на свою голову, тогда я готовлю корневую пищу или пищу из стеблей или что-нибудь подобное; если я хочу воздействовать на лёгкие и сердце, я делаю себе салат и т. д. Поскольку же эти вещи уничтожаются уже в кишечнике и действуют только силы, там не нужно много варить. Поэтому листья используются для приготовления салатов. Однако то, что должно действовать в голове, это нельзя использовать для салатов, это должно быть сварено. Варёная пища действует преимущественно вплоть до головы. Салатоподобная пища воздействует преимущественно на лёгкие, сердце и т. д. Укрепляющим образом, то есть обеспечивая питание, а именно посредством жиров.
Теперь, господа, дело в том, что нужно воздействовать не только на голову и на срединного человека, человека груди, но человек должен ведь сам построить свои органы питания. Теперь самое интересное: для строительства органов питания человеку в качестве пищи нужен как раз белок, белок в растениях, и предпочтительно такой, какой содержится в растениях в цветочной части, а именно в плоде. Так что мы можем сказать: корень питает преимущественно голову (смотрите рисунок на стр. ); то, что находится в середине растения, листья, питает преимущественно грудь, а то, что находится в плодах, нижнюю часть живота.
Итак, если мы посмотрим на наши нивы, то мы сможем сказать: хорошо, что они есть, потому, что этим питается наша голова. Если мы посмотрим на салат, который мы сажаем, на всё то, что мы едим в листьях, что нам не требуется варить, потому что оно может быть переварено уже в кишечнике, потому, что важны только силы, - тогда мы получаем всё то, что сохраняет наши грудные органы. Однако, когда мы посмотрим вверх на сливы, яблоки, плоды, которые растут на деревьях — да, видите, нам не нужно здесь много варить, потому, что целое лето их варит само солнце! Следовательно, там уже вызывается внутреннее созревание; там это иначе, нежели у корней и в той части, что не доводится солнцем до зрелости, а высыхает, как стебель. Плоды нам не нужно много варить, но только тогда, когда мы имеем слабый организм, который не может уничтожить плоды в кишечнике, нам нужно варить, делать компоты и т. п. Итак, именно когда у кого-то болезни кишечника, он должен позаботиться, чтобы получать фрукты в форме компота, как кашу, мусс и так далее. Однако, если у человека совершенно здоровая пищеварительная система, совершенно здоровый кишечник, тогда плоды существуют именно для того, чтобы питать нижнюю часть живота, и именно тем белком, который в них содержится. Белок в плодах растений строит наш желудок, строит всё то, что есть у человека в нижней части живота, сами органы питания.
Видите, что за инстинкт присутствовал всегда! Конечно, люди не знали в терминах то, что я объясняю вам сейчас, однако, они знали это инстинктивно. Поэтому, собственно, они всегда готовили себе смешанную еду из корней, листьев и плодов, они ели всё это, и они пришли к тем количествам, которые нужно для того или другого тоже инстинктивно.
Но вы также знаете, что люди едят не только растения, но и животных, мясо животных, жир животных и т. д.
Видите, антропософия нигде не существует для того, чтобы выступать фанатично или по-сектантски, но только для того, чтобы сказать, как обстоят дела. И нельзя говорить, что человек должен есть только растения или должен также есть животные продукты, но нужно сказать следующее: просто есть люди, которые не могут посредством всех тех сил, которые в них есть благодаря наследственности, применить столько сил, чтобы они могли совершить достаточно работы и уничтожить растительный жир до такой степени, чтобы силы снова возникли в теле для производства собственного жира. Видите, тот, кто ест только растительный жир, господа, это человек, которому либо нужно отказаться от того, чтобы быть толстым детиной, потому что растительный жир уничтожается — и из уничтожения возникают силы, - или же он должен иметь необыкновенно хорошее здоровье в пищеварении, так чтобы ему было легко уничтожать растительные жиры, тогда он получает силы, чтобы откладывать собственный жир. Большинство же людей таковы, что они не могут этого сделать, отложить достаточно собственного жира, если они уничтожают только растительный жир. Однако, если люди едят животный жир или мясо, это не уничтожается совсем. Растительный жир не выходит далее кишечника, он уничтожается в кишечнике, но тот дир, который содержится в мясе, снова переходит в человека. И тому допустимо быть слабее — слабее, чем когда он питается только растительным жиром. Поэтому мы будем различать между теми телами, которые неохотно имеют жир, телами, которые неохотно едят сало, которые не очень любят особенно жирную пищу; это такие тела, которые относительно легко уничтожают жир и благодаря этому хотят образовывать в себе жир. Тела говорят: то сало, которое я ношу в себе, я хочу сделать само, я хочу иметь своё собственное сало, - Если же кто-то уставляет стол жирными блюдами, тогда он не говорит: я хочу сам сделать своё сало, - он говорит тогда: мир должен дать мне моё сало, - потому что животный жир переходит в тело. Следовательно, это облегчение в питании.
Когда ребёнок лакомится сахаром, он делает это не ради питания. В нём есть, конечно, что-то питательное, если дети им лакомятся, однако, ребёнок делает это ведь не ради питания, а из-за сладости. Сладкое становится осознанным, когда лижут сахар. Если же человек ест жир быка, свиньи или что бы то там ни было — да, господа, это переходит в его тело. Это удовлетворяет его сладострастие точно так же, как ребёнок, облизывая сахар, удовлетворяет своё сладострастие, разв что он удовлетворяет его иначе, но человек чувствует уже, что внутри этого сладострастие. Конечно, человеку для своего внутреннего бытия требуется это внутреннее сладострастие. Поэтому он любит мясо. Мясо особенно едят, следовательно, если тело любит мясо.
Однако, в этом отношении нельзя быть фанатичным. Существуют люди, которые не могут существовать, если они не едят мяса. Поэтому, нужно всегда осторожно пробовать, действительно ли они могут жить без мяса. Однако, если кто-то может обойтись без мяса, если он перейдёт от мясной пищи к вегетарианской, он чувствует себя тогда сильнее. Видите, в этом именно трудность: некоторые вообще не могут жить без мяса. Если же он это может, тогда он чувствует себя сильнее, когда он становится вегетарианцем, потому, что теперь ему не нужно откладывать в себе чужой жир, он получает только собственный жир, в нём он чувствует себя сильным.
И я могу сказать: я знаю по себе — те нагрузки, которые мне пришлось выносить в последнее время, в последние двадцать четыре года, я не смог бы их выдержать по-другому! Тогда я не смог бы ехать целыми ночами, а на следующий день делать свой доклад, и так далее. Не правда ли, ты ведь освобождаешься от того, что нужно приготовить самому, будучи вегетарианцем, если эту работу сначала выполнит животное. Вот в чём история. Однако, вы не должны думать, что я каким-нибудь образом агитирую за вегетарианство, потому что всегда нудно сначала опробовать, может ли вообще данный человек стать вегетарианцем или нет, это его предрасположенность.
Видите ли, господа, это особенно важно в отношении белка. Белок тоже можно преобразовать, если вы в состоянии уничтожить его в кишечнике таким, как его употребляют как растительный белок, и тогда вы получаете силы. Однако, как только кишечник ослабевает, его нужно уже приготовить снаружи, то есть употреблять белок в правильном виде, чем тогда, например, является животный белок, потому что куры, которые дают яйца, тоже являются животными. Белок совершенно неверно оценивается, если оценку производят не с точки зрения духоведения.
Когда я ем корни, то их соли проходят до моей головы. Когда я ем салат, то силы — не сами жиры, но силы, которые от жиров содержатся в растениях, поступают в мою грудь, лёгкие и сердце. Когда я ем плоды, то белок из плодов не поступает в грудь, а остаётся в кишечнике. А белок, который получается из животного, он поступает дальше, чем в кишечник, он обеспечивает тело, потому что белок от животных распространяется. Так можно было бы сказать: когда человек ест особенно много белка, он должен стать хорошо упитанным человеком. Это привело к тому, что в материалистическое время люди, которые изучали медицину, рекомендовали употреблять чрезмерное количество белка: утверждалось, что необходимы от 120 до 150 грамм белка, чего вовсе не нудно — видите ли, тогда получается так, как случилось однажды у профессора с его ассистентом: они хотели откормить истощенного человека белком. Предполагалось, что белок, если его особенно много, преобразуется в человеке, и в моче обнаружится, что он ел белок. С этим человеком они обнаружили, что моча не показывает, что белок переработан внутри тела. Они не подумали, что белок выходит через кишечник. Профессор был вне себя. И ассистент, с дрожащими ногами, испуганно сказал: господин профессор, может быть, через кишечник? - Что же произошло? Они перекормили мужчину белком, но ему ничего не помогло, потому, что белок из желудка поступал в кишечник, и оттуда сзади снова наружу. Следовательно, он вовсе не поступал в тело. Когда с пищей дают слишком много белка, что он поступает не в тело, а в фекалии. - Но кое-что он от этого всё-таки имел, потому что прежде, чем белок выйдет, он лежит в кишечнике и превращается в яд, и отравляет всё тело, происходит интоксикация. И от этого отравления очень часто возникает обызвествление артерий, так что многие люди слишком рано приобретают обызвествление артерий просто потому, что их перекармливают белком.
Итак, важно, как я сейчас это разъяснил, разобраться в вопросах питания. Потому что большинство людей слишком часто считают: питание тем лучше, чем больше человек ест. Это не правильно. Иногда человек намного лучше питается, когда он ест меньше, потому, что тогда он не отравляет себя.
И нужно знать, как действуют эти отдельные вещества. Нужно знать, что соли действуют преимущественно на голову, углеводы, какие находятся в наших основных продуктах питания, в хлебе и картофеле, действуют больше на систему горла — лёгкие, горло, гортань и т. д., что жиры действуют преимущественно на сердце и кровеносные сосуды, артерии и вены, и что белок преимущественно воздействует на органы низа живота. Голова вообще ничего особенного не получает от белка. Белок, который находится в голове — конечно, голова тоже должна состоять из белка, потому, что она состоит из живой субстанции — белок человек должен образовать для себя тоже сам. Если же его перекармливают, то не следует думать, что благодаря этому у него будет особенно здоровый мозг, а, напротив, у него будет отравленный мозг.
Мне придётся, вероятно, ещё час говорить о питании. Но это особенно хорошо, потому что такие вопросы особенно плодотворны. Итак, в следующую субботу в девять часов.
Белок: органы нижней части живота
Жиры: сердце и кровеносные сосуды
Углеводы: лёгкие, горло, гортань
Соли: голова.


Этот доклад был вызван прямым вопросом относительно питания, представляет точные отношения корня, листьев, цветка и плода к организации головы, груди и нижней части живота и непосредственно продолжается в следующем докладе.

42. См здесь доклад 31.10.1923
43. Ср. R. Steiner: «Initiations-Erfenntnis» (GA 227), 5. Vortrag: Des Menschen Beziehung zu den drei Weltan. Доклад 5: Отношение человека к трём мирам.
44. Ср. Использование моркови и кормление животных, смотрите примечание 21.
45. См. Gerhard Schmidt: «Dynamische Ernahrungslehre» (St. Gallen 1979), том 1, глава ?: Открытие Бирхером-Беннером сыроедения; глава 6: Тепло и холод в питании.

46. Ср. Том П, 5-й доклад 9.11.1923 г., о минеральном и тепловом эфире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий