вторник, 29 сентября 2015 г.

Карл Кёниг. Нарушения восприятия тела (деперсонализация)


Здесь речь пойдет о преходящих изменениях восприятия тела, прежде всего его размеров. Это может, например, проявляться в том, что голова кажется непропорционально большой. Может возникнуть чувство, будто не прочно стоишь на земле, словно под ногами вата, или ощущение того, что как будто бы находишься рядом с собственным телом или движешься как робот. В состоянии деперсонализации некоторые люди видят также и зеркале чужое изображение. Эти нарушения редко встречаются сами по себе, чаще они сочетаются с чувством страха, отчуждения или депрессии, а также с чувством внутренней пустоты. Неприятные ощущения типа зуда в руках, ладонях и пальцах или в ногах следует классифицировать иначе. Они должны служить поводом для проведения клинического соматического исследования.
Деперсонализация встречается часто вместе с дереализацией, что означает, что и окружающий мир воспринимается иначе. Это приводит к восприятию кажущихся изменений личностных качеств окружающих людей и вещей, иногда также их расположения в пространстве. Так, человек может вдруг оказаться находящимся где-то очень далеко, окружающая обстановка может казаться пациенту нереальной, бесцветной или безжизненной. Другие люди могут казаться автоматами. Сознание пациентов при этом остается ясным. Состояние дереализации возникают, как правило, не изолированно, а вместе с подавленным настроением или страхом. Большинство людей ощущают симптомы дереализации как что-то пугающее или как муку, но многие к ним привыкают, особенно если они возникают часто.


Деперсонализация и дереализация должны всегда служить поводом для психотерапевтического исследования. Психотерапия здесь может в основном хорошо помочь, хотя и не всегда так быстро, как хотелось бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий