суббота, 4 января 2014 г.

Действие белка, жиров, углеводов и солей 1


Дорнах, 22 сентября 1923 года.

Ну, господа, предложите что-нибудь на сегодня?

Вопрос: В отношении питания. Я хотел бы спросить, как обстоит с питанием картофелем в других странах, то есть действует ли он там по-другому, чем, скажем, на европейцев.
Д-р Штейнер: Давайте ещё раз сегодня обсудим весь вопрос о питании, об отношении питания к духовному миру. Вы знаете, что картофель был введён лишь в новейшее время. Я говорил вам 36, что в ранней Европе картофельного питания не было, и что, кроме того, люди питались другим образом, в основном другими продуктами. Конечно, мы не можем решить этот вопрос, не рассмотрев отношения духовного мира к питанию вообще.
Вы помните — я уже указывал на эти вещи, 37 — человек живёт за счёт многих продуктов 38: за счёт белка, который он, собственно, употребляет со всеми продуктами питания, который, хотелось бы сказать, имеется в характерной, особенно характерной форме в курином яйце, но который содержится во всех продуктах питания. Итак, первое — это белок. Затем человек употребляет такие жиры, не только тогда, но жир опять-таки, содержится во всём. Вы знаете, что и другие продукты преобразуются в пищевые продукты, богатые жирами, как, например, молоко преобразуется в сыр и т. д. Третий продукт питания, это те продукты, которые мы называем углеводами, и это всё то, что мы берём из растительного мира, конечно, вместе с другими пищевыми продуктами, но оно содержится в существенном количестве в таком продукте, как пшеница, рожь, чечевица, фасоль, но также и в картофеле, и в картофеле в преобладающей мере. Последнее, что человеку требуется для жизни, что он обычно рассматривает лишь как добавку, но что особенно важно для жизни, это соли. Мы получаем наши соли прежде всего в виде поваренной соли, но опять-таки, все продукты питания содержат соли. Так, что мы можем сказать: для того, чтобы человек мог жить, человеческое питание должно состоять из белков, жиров, углеводов и солей.
Теперь я хочу описать вам, что собственно, означают для человека эти различные продукты питания, которые мы получаем в различной форме именно из-за того, что употребляем смешанную пищу. Возьмём, прежде всего, соли.
Соли, они являются для человека, хотя и употребляются лишь в небольших количествах, чрезвычайно важным продуктом питания, а не только возбуждающим средством. Мы солим свою пищу не просто потому, что у нас, скажем, получается приятная кислинка во вкусе, но мы солим свою пищу по той причине, чтобы мы вообще могли думать. Итак, соли должны, как пищевой продукт, дойти до мозга, для того, чтобы мы вообще могли думать. Соли связаны в основном с тем, чем является наше мышление. Если кто-нибудь, например, так болен, что всё то, что в пище является солью, он откладывает в желудке и кишечнике, а не посылает вместе с кровью в мозг, то он становится слабоумным, глупым. Это именно то, на что нужно обращать внимание.
Не правда ли, нужно ясно понимать следующее: дух существует, но дух должен попасть на Землю, для того, чтобы он мог действовать, действовать в веществах. И именно поэтому, когда занимаются духоведением, нужно знать действие духа в материи. Иначе было бы так, как если бы кто-нибудь сказал: делать машины — это нечто материальное, а мы люди духовные, мы не хотим ничего материального, мы не хотим, следовательно, даже покупать железо, сталь, но мы хотим создать машины из духа. - Это, конечно, бессмыслица. Сначала для этого нужно иметь материю. Так, творящему духу повсюду на Земле нужна материя. И если что-то мешает ему использовать материю, то соль, вместо того, чтобы проникнуть через кровь в мозг, откладывается в желудке и кишечнике, тогда человек становится глупым.
Конечно, дело, опять-таки, не такое простое. Человек не может использовать соль непосредственно в таком виде, в каком она находится снаружи, в природе. Следовательно, если вы — это даже можно было бы сделать — проделали бы дырочку в мозге и насыпали бы в мозг соли, то это не помогло бы, потому, что соль должна войти в желудок, поскольку, когда соль поступает в желудок и в кишечник — обратите внимание, что соль растворяется уже на языке — она растворяется уже на языке — она растворяется ещё больше, совсем тонко, становится всё более тонкой и тонкой. Из-за того, что человек делает с солью, соль поступает в мозг уже в одухотворённом состоянии. Следовательно, дело не такое простое, чтобы мы могли внести соль прямо в мозг. Однако тот, кто не в состоянии иметь действие соли в мозге, тот становится глупым.
Теперь рассмотрим углеводы. Они, скажем, содержатся в горохе, фасоли, пшенице, ржи или преимущественно в картофеле, с ними мы употребляем углеводы. Они особенно способствуют тому, что мы как люди имеем человеческий образ. Если бы мы не ели углеводы, то мы имели бы всевозможные искажения человеческого образа. Мы, пожалуй, были бы такими, что нос не сформировался бы как следует, уши не сформировались бы как следует. У нас не было бы этого человеческого образа, который у нас есть. Углеводы, они действуют так, что мы определённым образом внешне формируется как человек. Они действуют повсюду, чтобы мы повсюду формировались как человек. И если человек организован так, что он не перемещает углеводы в мозг, а они откладываются в кишечнике и в желудке, тогда человек разрушается. Тогда видно, как человек разрушается, как он опадает, как он слабеет, как он некоторым образом не может больше держать своё тело прямо. Итак, углеводы вносят свой вклад в то, что мы имеем настоящий человеческий образ.
Таким образом, вы видите, что мы должны повсюду доставлять правильные продукты питания, Соли, они действуют преимущественно здесь, спереди, на мозг. Углеводы, они действуют больше на мозг там, сзади, на этот слой (рисует). И у человека, который может переваривать слишком мало углеводов, который не доставлял бы их в эти слои мозга, очень скоро выяснилось бы также, что он постоянно охрипший, что он не может говорить чисто и ясно. Так что, если перед вами человек, который раньше мог очень хорошо говорить, а теперь вдруг у него хриплая речь, вы можете сказать себе: у этого человека что-то не в порядке с пищеварением. Он не может правильно переваривать углеводы, они не поступают в нужное место мозга. Из-за этого у него не всё в порядке с дыханием и речью. Так что мы можем сказать: соли действуют преимущественно на мышление. Углеводы, например, действуют на речь и на всё, что с этим связано. Поэтому необходимо, чтобы мы имели эти углеводы.
Теперь, посмотрите, углеводы, они действуют на наш облик, но их намерение, собственно, состоит в том, чтобы просто придать нам облик. Они не дают нам набивки. Это делают жиры. Жиры, следовательно, действуют так, что там, где углеводы строят облик, как бы рисуют в воздухе план, чтобы туда, в свою очередь, поступал материал от жира. Только у жира это выражается совершенно особым образом.
Видите, я говорил вам раньше, что человек имеет Я, астральное тело, эфирное тело и физическое тело. Конечно, жир откладывается в физическом теле, но для самого важного, чтобы жир мог откладываться и оставаться живым — ведь мы должны иметь в себе живой жир, - для этого наиважнейшего имеется эфирное тело. Это самое важное для отложения жира. Однако, астральное тело, оно является самым важным для ощущения.
Теперь подумайте, когда кто-то бодрствует, тогда его астральное тело находится внутри него, когда он спит, астральное тело снаружи. Когда человек бодрствует, а астральное тело работает внутри, в эфирном теле, тогда жир постоянно перерабатывается. Всё в теле смазывается жиром. Когда человек спит, следовательно, астральное тело находиться снаружи, жир не перерабатывается, он откладывается. В период бодрствования жир постоянно используется для смазки, во время сна откладывается. В период бодрствования жир постоянно используется для смазки, во время сна откладывается. Нам нужно и то, и другое, отложившийся жир и такой жир, который смазывает тело.
Если же кто-нибудь постоянно спит — раньше это больше имело место, сейчас это становится всё резе, например, рантье, не правда ли, который вовсе ничего не делает, - там жир откладывается и днём, при так называемом бодрствовании, которое является, собственно, сном: появляется пузо, повсюду появляется много жировых отложений! Итак, вы видите, правильное отложение жира у человека зависит от того, что человек действительно расходует свой жир живым, потому, что он ведь всегда производится. Кто ест ровно столько, сколько он расходует, у того происходит то, что нужно. Если же кто-то постоянно ест и ничего не расходует, то появляется пузо.
То, что я говорю вам, очень хорошо инстинктивно знают фермеры, потому, что это нужно им для свиней. Если они выращивают свиней на сало, тогда нужно сделать так, чтобы эти животные больше совсем не смазывали своё внутреннее тело, а откладывали всё, что они поедают. И жизнь этих животных должна быть организована соответствующим образом.

 Конечно, может быть и так, что человек не в состоянии как следует откладывать жир, то есть, что он болен. Рантье в этом отношении здоровы, они откладывают жир. Однако, может чего-то недоставать, так что человек может не откладывать углеводов, и речь становится хриплой. Может быть также, что жиры не откладываются надлежащим образом, просто выходят с калом, и тогда у нас слишком мало жира, мы слишком мало можем смазывать. Или если у нас вообще слишком мало продуктов питания, нам приходится голодать, мы можем слишком мало смазывать. Жир — это, собственно, тот материал, который мы закладываем в тело. Что же происходит с человеком, который либо должен голодать,либо своим пищеварением настроен так, что он не может откладывать жир, так что тот выходит с калом? Такой человек, у которого нет материала в теле, становится всё более духовным. Однако, человек не может вынести такое становление духовным. Здесь дух сгорает. Следовательно, он не только становится всё более худым, но в нём образуются газы, что приводит к тому, что называется навязчивыми идеями, и тому подобное, и наступает такое состояние, которое бывает при голоде: голодное безумие. Всегда, когда человек болен, происходит разрушение организма. Следовательно, если человек употребляет слишком мало жира, наступает то, что можно назвать истощением, чахоткой, можно также сказать, что он иссыхает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий