среда, 22 апреля 2015 г.

П. Короз. Введение в изучение эфирных сил. Гл. 4. История эфирного тела Земли

Глава четвертая.
История эфирного тела Земли

За время своего существования Земля прошла через состояния, сильно отличающиеся от того, в каком она находится теперь. Из геологии мы знаем, какие глубокие изменения претерпела наша планета, и как отличны от теперешних были некогда на ней условия жизни.
Если в течение веков изменения формы Земли, распределения моря и суши, климата, атмосферного давления и даже химического состава воздуха действительно имели место, как учат геологи, то только Антропософия может дать нам знание тех сверхчувственных сил, которые обусловили эти изменения.
Действительно, геологические изменения, которые претерпела Земля, являются следствием изменений в распределении эфирных сил и характера их действия.
Мы видели, что в настоящее время каждый из четырех эфиров доминирует в определённой сфере, и распределены они следующим образом.
В Земле: жизненный эфир; на поверхности Земли; химический эфир; в верхних слоях атмосферы: световой и тепловой эфир.
Но распределение эфиров не всегда было таковым, и изменения в их распределении и вызывали геологические катаклизмы. Антропософия, как и геология, разделяет жизнь Земли на периоды. Каждый из этих периодов отличается особым распределением эфиров. Надо заметить, что периоды, на которые делит развитие Земли Антропософия, характеризуются изменениями сверхчувственными, и не совпадают о периодами геологическими. Так, глубокие пертурбации земной коры, поведшие к образованию основных горных хребтов - Альп, Пиренеи, Гималаев и Кавказа, согласно геологам, имели место в середине вторичной эпохи. Для Духовной Науки эти пертурбации отвечают переменам в распределении эфирных сил, и, следовательно, в условиях жизни на Земле. Перемены эти лежат на границе двух периодов: согласно оккультным традициям, Антропософия называет их лемурийским и атлантическим периодами.
Антропософия насчитывает четыре периода, предшествовавших нашему времени, каждый из которых отличается своеобразным распределением эфирных сил.
Первоначально тепловой эфир один окутывает и пронизывает огромное небесное тело, состоящее не только из Земли, но и из Солнца и всех планет нашей системы. Сферы, где преобладают другие эфиры, образуются постепенно вокруг этого тела. Порядок распределения их был обратный ныне существующему. Следовательно, после теплового эфира шёл световой, потом химический и, наконец, на периферии, жизненный эфир, который теперь преобладает в центре всей системы.
Период времени, когда имело место это распределение эфиров, Антропософия называет Полярным. По гипотезе Канта-Лапласа он соответствует первичной туманности.
В те отдаленные времена не только распределение эфиров было иным, но и их свойства были ИНЫМИ.
Так, в конце полярного периода, тепловой эфир, обнаружил центробежное стремление, то есть к периферии, в то время как световой эфир стал стремиться к центру. Эти противоположные стремления вызвали космическую катастрофу, имевшую следствием раздробление общего ядра в отделение Солнца от внешних планет (Марс, Юпитер, Сатурн) и Земли.
Когда антагонизм теплового и светового эфиров начал утихать, то распределение эфиров представилось в следующем виде: в центре - световой эфир, вокруг него - химический, а потом - жизненный. Таким было распределение эфиров во время второго периода - "гиперборейского".
На протяжении третьего периода "лемурийского", химический эфир в свою очередь приобретает центростремительные свойства, проникая к центру, он соединяется со световым эфиром. Равновесие этих двух эфиров характеризует лемурийский период, соответствующий первичной и началу вторичной эпох геологов. Но стремление химического эфира к центру всё возрастает, и в конце концов он занимает центральное место, вытеснив световой эфир. Следствием этой пертурбации явилось отделение от Земли Луны, а также появление основных горных хребтов - Альп и Гималаев.
Следующий период - атлантический. Жизненный эфир в свою очередь проявляет центростремительные тенденции и начинает проникать в центральную сферу, пронизанную химическим эфиром.
Вначале создалось состояние равновесия эфиров жизни и химического, эпоха покоя и гармонии, соответствующая концу вторичной и третичной геологических эпох. Но усиление центростремительной тенденции жизненного эфира вызывает новую катастрофу. Результат её - исчезновение атлантического материка и потоп, описанный в Библии и других преданиях.
В начале нашего теперешнего периода мы находим эфиры распределёнными в порядке обратном тому, который имел место в полярном периоде. Жизненный эфир тогда был на периферии - теперь он в центре, а тепловой эфир, вместо центрального положения, занимает внешнее. Их стремления также обратны, так как эфиры химический и жизненный центробежны, а световой и тепловой центростремительны.

В будущем, конечно, предстоят новые изменения и пертурбации в эфирных силах, которые, в свою очередь, вызовут геологические преобразования и изменения условий жизни. Земля - живое Существо и, как таковое, подвержена изменениям и метаморфозам, которые характеризуют всё живое. Человечество, будучи связано с Землей, должно приспособляться к условиям жизни на ней, но для этого ему нужно не оставаться пассивным, а стать способным сознательно ощущать жизненные силы, которыми проникнута Земля и человек, чтобы суметь познать их.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий