среда, 14 января 2015 г.

Отто Вольф. Об Антропософской медицине 4.

ТИПИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
Совершенно новый вид воздействия лежит в основе лекарственных средств, применяемых при типичных заболеваниях, как, например, Сardiodoron, Hepatodoron, Kefalodoron, которые восходят к Р. Штайнеру. Внешне эти лекарства могут выглядеть как смеси, но не являются таковыми. У этих средств соответствующие растения или минералы, явно связанные друг с другом, образуют единство благодаря фармацевтическому методу. То есть они являются не комбинациями пли смесями, которые можно дополнять как угодно. В этих лекарственных средствах фармацевтическим путем приводится в равновесие определенная противоположность растений и минералов и они соединяются в более высокое единство. В основе лежит концепция, исходящая не из специальных болезней, а из основных процессов в человеке или отдельных органах или системах. Поэтому они направлены не только против отдельной, четко очерченной болезни, но обращены к группам болезней, типичных для органа; они изначально поддерживают орган в его функциях. Что имеется в виду, следует показать на нескольких примерах:
Тройное членение человеческого организма на полюса нервно-чувственный и обмена веществ, посредником между которыми является ритмическая система, есть существенный результат духовно-научных изысканий Рудольфа Штайнера. При этом речь идет о динамическом способе рассмотрения, который может создать фундамент для понимания здоровья и болезни. Если эта динамика в организме нарушена, если, например, процессы обмена веществ так преобладают, что овладевают нервно-чувственной системой, тогда может возникнуть основа для возникновения прежде всего мигрени. В духе рассмотрения природы, расширенном антропософией, можно найти внутреннее родство между кварцем (природной кремнекислотой) и нервно-чувственной системой, с одной стороны, и серой и системой обмена веществ, с другой стороны. Между этими обеими системами посредником является ритмическая система, представителем которой можно признать железо, что можно видеть на примере содержания железа в крови и всего обмена железа. Благодаря соответствующему фармацевтическому приготовлению из этих трех природных субстанций может возникнуть лекарственное средство, Керhalodoron (в Швейцарии Вiodoron), которое относится именно к этим процессам. Это ни в коем случае не средство от боли, оно воздействует не на нарушенную регуляцию сосудов, а на динамику, ведущую к болезненным явлениям. Таким образом, оно не направляется к какому-либо органу, но действует там, где действительно начинается процесс заболевания.
Печень является главным органом жизненных процессов, эфирного тела; в ней происходят почти все жизненные процессы, будь то обмен белка, жиров или углеводов. Связь жизни и печени отражена во многих языках. Благодаря этому печень одновременно является органом, в природе которого больше всего растительного. Эту связь можно обнаружить до мельчайших подробностей в обмене веществ. У растения можно обнаружить типичный для него вид роста прежде всего в листьях.
Но есть растение, которое может особенно взаимодействовать с сахаром, играющим, как известно, значительнейшую роль в обмене веществ, связанном с печенью: виноград. Поэтому используют листья винограда и соответствующим приготовлением смешивают их с другими листьями, продолжающими выполнять далее эту же функцию; это листья земляники. Ягоды лесной земляники имеют совершенно иные свойства, чем виноград. Они скорее направлены на белок н импульс его образования. Соединение листьев земляники и винограда присутствует в препарате Нераtodoron. Таким образом, это средство возвращает функции печени первозданную действенность.
Известно, что нельзя рассматривать сердце в одиночку, чтобы прийти к его пониманию, что сердце и система кровообращения образуют единство. Однако по понятным и практическим причинам различают лечебные средства, воздействующие на сердце, и те, что воздействуют на кровообращение - причем и среди этих средств имеются существенные различия. И все же можно понять высший принцип, объединяющий сердце и систему кровообращения. Если оба гармонизируются в своем взаимодействии, возникает оптимальное функционирование: система кровообращения не перегружается, и сердце может приспособиться наилучшим образом к реальным условиям.
Пониманию этих возможностей и процессов препятствует то, что сегодня сердце рассматривают как мотор и насос для движения крови, и своеобразие кровообращения почти не признается. Но если исходить из расширенного познания сердца и кровообращения, можно понять, что в примуле и в чертополохе мы имеем два противоположных растения, отношение которых к сердечной деятельности и к работе системы кровообращения можно рассмотреть при расширенном познании. В единство их превращает третье растение, белена. Возникающий в результате этого Сагdiodoron не предназначен ни для лечения определенной болезни сердца, ни для системы кровообращения, но охватывает функции сердца и кровообращение в целом. Можно рассматривать его как лекарственное средство, так как оно нормализует патологическую функцию.
Соответственно для многих органов или (функций существуют лекарственные средства, в основе которых та же концепция: "новый" принцип этих медикаментов следует видеть в том, что они направлены не против определенной болезни или симптомов, а мыслятся для органа или функции. Нет стремления ни к обороне, ни к ликвидации, ни к блокированию, а есть лишь позитивная установка, апелляция к первозданной функции и образованию, лежащему в основе соответствующего органа. Поэтому данные "типичные" лекарственные средства указывают путь, открывающий новые возможности для лечения и профилактики, и действительно обращающийся к силам оздоровления в организме.
Рудольф Штайнер как на задачу будущего указал на "необходимость работать в созвучии с природой, не завершенной, но находящейся в процессе становления". Для нынешнего мышления это трудно понять, так как привычно иметь дело только с веществами, а не с процессами, и прежде всего не с процессами живого мира, которые также хотели бы объяснить (физическими и химическими реакциями.
Каждая субстанция, каждое эффективное вещество, выделяемое из растения, есть нечто завершенное, готовое, что больше не подчиняется законам живого растения, но является результатом его деятельности. Само собой разумеется, что употребление этих веществ необходимо и оправдано. Новый, ведущий дальше путь пытается познать силы, действующие в растении и ведущие к образованию субстанций. Однако он использует не готовую субстанцию, а действенные силы. Чтобы познать их действие, необходимо "врачу пройти испытание природой", как этого требовал Парацельс. Учениками Рудольфа Штайнера начала этих будущих возможностей были уже реализованы при изготовлении "медикаментов по образу лекарственных растений". Так, например, препараты типа Solutio Ferri comp.* являются подражанием растительным процессам, действующим в крапиве (Urtica dioicа). Точно также Solutio Siliсеае соmр.* соответствует полевому хвощу (Equisetum arvensе) и так далее.
Другим указанием Р. Штайнера, которое до определенной степени практикуется сейчас, является вовлечение космических сил в изготовление лекарственных средств. Изучая силы, лежащие в основе образования растения, возможно снова сделать их действенными, особым образом, то есть ритмически обрабатывая соки. Были разработаны особые методы, чтобы с помощью ритмических процессов вовлекать формирующие космические силы в отжатый сок, так что его терапевтические свойства повышаются (Rh-препараты).*
 
О ПОЛОЖЕНИИ В ТЕРАПИИ
Высокоэффективные медикаменты, всегда имеющиеся сегодня в распоряжении врача н отчасти, отпускаемые без рецепта, пациента, способствуют тому, что удается "надежно" устранить или уменьшить боли, воспаления, запоры, изжогу, состояния страха и тому подобное. Чаще всего эффект наступает немедленно, но воздействие непродолжительно, поэтому есть много людей, вынужденных длительно применять соответствующие медикаменты. Болезнь с их помощью не излечивается. Воздействие распространяется только на симптом, а не на стоящую за ним болезнь, почему и говорят о симптоматическом воздействии. Конечно, нечего возразить против временного применения при небольших недомоганиях или жалобах. Но часто пациент привыкает к таким медикаментам, так что полагает, будто бы ему без них не обойтись, либо не хочет или не может без них обходиться.
Часто нелегко решить, действует ли медикамент симптоматически или казуально, то есть причинно. Таблетки от боли почти всегда будут действовать симптоматически, так как боли являются не болезнью, а ее симптомом.
При других медикаментах, как, например, при антибиотиках, решение зависит от взгляда на сущность болезни: если причину болезни видят в бактериях, тогда воздействие казуально, то есть причинно. Но если в них видят лишь симптом болезни, тогда воздействие симптоматично.
Здесь можно было бы возразить, что это теоретический вопрос, дело в том, чтобы пациент выздоровел. Однако это не соответствует действительности. Если бактерии являются причиной болезни, человек выздоровеет, если они будут устранены. Если не в них видят причину, если она заключена в самом организме, тогда устранение бактерий ни в коем случае не связано с лечением. В действительности все очевиднее, что проблема болезни не идентична бактериям и их устранение ни в коем случае не означает здоровья. В сущности, применение антибиотиков лечит не человека, а бактерии, в результате чего те должны быть ограничены в росте или даже убиты, в идеальном случае без воздействия на организм. Поэтому и испытываются бактерии и их чувствительность, а не организм. Применение происходит даже независимо от того, о какой болезни идет речь. Так, одним и тем же медикаментом можно лечить воспаление легких, мочевого пузыря или абсцесс на ноге, то есть совершенно различные болезни. Конечно, решающим для этого применения является наличие одного и того же возбудителя.
Тот факт, что совершенно различные заболевания лечат одним и тем же медикаментом, понятен лишь тогда, когда знают о существовании, образе жизни, чувствительности и т. д. бактерий.
Но есть также медикаменты, действующие иначе. Например, если у человека пониженная кислотность, то понятно, что ему надо ввести эту кислоту, благодаря чему можно снова восстановить "нормальные" соотношения. Если у пожилых людей, например, ослаблена деятельность желез, то эту нехватку восполняют, вводя экстракты из этих желез или соответствующие синтетические препараты. Сюда относится также, например, лечение гормонами. При этом эрзаце говорят, как известно, о заместительной терапии. И такое применение может быть необходимо, даже спасительно. Примером этого служат больные диабетом: вводя инсулин из поджелудочной железы, который отсутствует у этих людей, можно так нормализовать обмен веществ, что человек становится - почти - подобным здоровому; в жизненно опасных кризисных ситуациях, так называемой диабетической коме, удается путем введения этих гормонов быстро преодолеть это обычно неизбежно ведущее к смерти состояние. Н все же даже наилучшее введение инсулина не может излечить больного диабетом; практически он обречен всю жизнь быть им.
Спасительное воздействие симптоматических медикаментов или заместительная терапия могут предотвратить смерть и устранить либо подавить некоторые болезненные явления, но к исцелению непосредственно не приводят. С этим связан тот факт, что человек наших дней хотя и живет однозначно дольше, чем раньше, но чаще и дольше болеет! На это уже было указано вначале. Сегодня есть большое число людей, которые или в течение всей жизни, или в продолжение месяцев или лет должны принимать медикаменты, чтобы иметь возможность вообще жить. При всем желании нельзя сказать, что эти люди здоровы - даже если бы они и казались такими, добиваясь благодаря применению гормонов, витаминов и тому подобного наивысших результатов (допинг у спортсменов).
Многие из впечатляющих и спасительных вмешательств современной медицины основаны на применении упомянутых медикаментов. Поэтому и воспринимают нынешнюю медицину как находящуюся на небывалом подъеме. Само собой разумеется, что задачей врачебного искусства является сохранение жизни, облегчение болей и тяжелых состояний. Но самой благородной задачей врача является лечить человека.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий