среда, 7 октября 2015 г.

Карл Кёниг. Нарушения сна


Многие люди жалуются, что совсем не спят ночью. Если это проверить, то обнаруживается, что время от времени они засыпают, но вспомнить об этом они утром не могут, и у них создается впечатление, что они всю ночь не могли уснуть. Они ожидают, что будут утром усталыми и разбитыми, и чувствуют себя потом действительно утомленными. Усталость наступает, усталость наступает поскольку ее ждали.
Но многие люди действительно плохо спят. Некоторые плохо засыпают, другие неоднократно просыпаются ночью. Некоторые же опять засыпают без проблем, но просыпаются на один или два часа раньше, чем нужно. Если человек не высыпается, к этому иногда причастны внешние факторы физического происхождения. Известно, что сну мешает шум. Он препятствует засыпанию и нормальному сну. Некоторые люди лучше всего спят в абсолютной темноте, другие же предпочитают немного света. Некоторым людям трудно заснуть, если не какого-то определенного шума, например, отдаленного шума улицы. Сон может быть нарушен, если в комнате слишком тепло. Что касается холода, то это один из самых сильных будящих нас раздражителей. Поэтому можно проснуться, если одеяло слишком тонкое или недостаточно большое; или наоборот оно слишком тяжелое, и спящий сбрасывает одело, в результате чего ему холодно.
Причины каждого нарушения сна должны быть изучены врачем. Этим наряду с врачами общей квалификации занимаются в первую очередь психиатры и невропатологи. При заболеваниях, связанных с чувством страха и при навязчивых состояниях можно наблюдать нарушения засыпания, при депрессиях чаще наблюдаются нарушения непрерывности сна или ранее утреннее пробуждение. при некоторых депрессиях, наоборот, имеет место повышенная сонливость. Мешающий сну страх может иметь реальную основу, например, страх за свою жизнь, страх за рабочее место, страх за больного родственника, заботы о своем здоровье. Больные с чувством страха не могут объяснить его причину; причины лежат в сфере бессознательного.
Сон может быть нарушен вследствие кошмарных сновидений. От кошмаров следует отличать приступы страха, происходящие во время сна. Страх сохраняется после пробуждения, многие люди с приступами страха во время сна (Pavor nocturnus) кричат, соскакивают с кровати, бегут к двери. В отличие от кошмарного сна, который можно вспомнить, о том, что было во время ночного приступа страха, обычно не помнят, разве что отдельные фрагменты.
Особой разновидностью нарушений сна является снохождение. Как говорит само название, эти люди находясь в особом сноподобном состоянии сознания передвигаются в пространстве. В большинстве случаев их трудно разбудить. Сталкиваясь во время снохождения с предметами или падая, они могут пораниться. Если они выходят за пределы дома, то могут даже попасть под машину.
Проснувшись (если они обнаружат себя в постели, быть может только на следующее утро) эти люди не в состоянии вспомнить о своем снохождении. Об этом симптоме они узнают от своих близких, когда те становятся свидетелями этого явления. Люди, которые ходят во сне, должны быть проконсультированы психиатром или невропатологом. Возможно, что в этой ситуации поможет психотерапия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий