понедельник, 19 октября 2015 г.

Лесная шерсть.

ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ
Память и знания о натуральных продуктах заменена в народе на искусственные и синтетические. Это относится как к пище так и к одежде и другим направлениям быта да и жизни в целом. Причина по которой суррогаты заполонили нашу жизнь, очень проста — натуральное добывать трудно. А вот разбавить качественный продукт нефтепродуктами — пожалуйста… Именно поэтому многие сейчас стали обращать внимание на экопродукцию.
Но здесь выясняется, что некоторые материалы просто под ногами валяются! Бери и все…
Список о свойствах и преимуществах лесной шерсти пока далеко не полный:
➕ Теплей чем животная шерсть (Поэтому раньше сбивали портянки из сосновой шерсти, стельки, душегрейки, носки вязали.)
➕ Благотворно действует на организм человека.
➕ Обладает лечебными свойствами (боли снимает, циркуляцию крови улучшает)
➕ Растут сосны сами, не надо обихаживать огромные поля, как для хлопка и льна.
➕ Не используются хим. удобрения для роста хвои!!!
➕ Не надо разводить животных и потом убивать…
➕ В целом это очень удобный вне сезонный материал. Собирай круглый год. Этим можно заниматься между основными делами. Авральных дел с ней не возникает. (Зимой и летом одним цветом :))
➕ Предварительная обработку можно свести к минимуму.
➕ Хранение сырья достаточно удобное.
➕ Эко сырье!
Надеемся, что вместе восстановим истинные свойства и преимущества лесной шерсти.
📝 Рекомендации по сбору хвои:
В любом сосновом бору всегда найдутся сломанные ветром ветки. Если хвоя на них не успела почернеть, то она и будет самым лучшим сырьём для обработки. Есть предположение, что пожелтевшая хвоя уже прошла частичную обработку в природе. Предлагаем проверить это.
Самое лучшее время для сбора сосновой хвои — на следующий день после сильного ветра — много обломанных веточек и разнообразие оттенков.
Сколько собрать? Это Вы решите каждый сам для себя. Мы всегда советуем любую обработку по получению растительных волокон начинать с малых количеств, для того чтобы насладиться процессом и своим результатом в полной мере! Когда мы начали обрабатывать крапиву, то занесли в дом только один стебель. Сколько же у нас было радости, когда получилось снять волокна и растеребить их в руках! Мы обзвонили всех соседей, рассказали всем знакомым и друзьям! Это было настоящее чудо!
Почему эксперимент назначен на конкретный день? Исходя из нашего опыта — совместное творение всегда приносит больший результат! Если мы все вместе запустим мысль по способам получения лесной шерсти, то результат не заставит себя ждать!!! И обязательно получим хороший результат!!!
📝 Пряжа:
Найдётся всего несколько счастливчиков на всей планете, кому довелось просто подержать в руках пряжу из сосновых иголок!
Вязальщицы могут понять меня. Как радостно бывает на душе, когда вяжешь новое изделие! Всё с самого начального момента приносит удовольствие. Собираем иголки — прогулка по сосновому бору! Вымочили иголки, начинаешь обминать — колючие иголки превращаются в пушистый и мягкий комок! Затем пух в ниточку! И вот наконец драгоценная пряжа «Лесная шерсть»!
Лесная шерсть получается в несколько этапов. Подготовительные процедуры уже выполнили. Наступает самое таинственное время — получения волокон лесной шерсти.
Во время обминания, недавно ещё зелёные иголки сосны превратятся в пушистую массу. Для этого надо постараться…
Прошло примерно около двух недель с момента сбора хвои. Часть из которой была замочена и продолжает вымачиваться. А одну часть хвои мы кипятили по 1 -3 часов в день на медленном огне, в каждый раз остужали и меняли воду. Способ вываривания с золой не использовали, но он был бы более скоростной.
📝 Обминание:
Приступим к получению волокон лесной шерсти. Для этого надо слить воду , переложить иголки в мешок и начать сразу отбивание и обминание.
Процедура обминания длительная и медитативная, но только проделав её можно увидеть первые долгожданные волокна лесной шерсти. Радость от первых полученных волокон велика, и будет наградой за столь кропотливый труд!
Иголки после вываривания имеют почти чёрный цвет. Как только начинаем обминать цвет поменяется на коричневый. Необходимо периодически промывать волокна от мелкого мусора и вновь продолжать обминание и отбивание в мешке или без него.
И наконец волокна становятся светло коричневого цвета и ещё больше посветлеют при высыхании.
Процедура получения волокон лесной шерсти совсем не сложная. С сосной как и с крапивой может справиться и ребёнок.
www.facebook.com/groups/418204334956684

Комментариев нет:

Отправить комментарий